Guillermo
García
Calvo

Kalender

  • 2018
  • 2017
  • 2016
  • 2015
  • 2014
  • 2013
  • 2012
  • 2011
    Januar
  • 11.01.2018, 12.01.2018

    Rachmaninow: Symphonische Tänze op. 45

    Wolf-Ferrari: Il segreto di Susanna

    mit Raquel Lojendio und Javier Franco

    Orquesta de RTVE

    Teatro Monumental, Madrid

  • 18.01.2018 (Teneriffa), 19.01.2018 (Gran Canaria), 20.01.2018 (Fuerteventura), 21.01.2018 (Lanzarote)

    Glinka: Ruslan und Ljudmila, Ouvertüre

    Rachmaninow: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 c-moll op. 18

    Copland: Fanfare for the Common Man

    Bernstein: West Side Story, Symphonische Tänze

    Ivo Pogorelich, Klavier

    Orquesta Sinfónica de Tenerife

    Festival de Canarias

  • 27.01.2018

    Un ballo in maschera

    Opernhaus Chemnitz

    mit Ho-Yoon Chung, Paolo Rumetz, Maraike Schröter, Alexandra Ionis, Franziska Krötenheerdt u.a.

  • 28.01.2018

    Kammermusikabend

    Mozart: Quintett Es-Dur KV 452 für Klavier, Oboe, Klarinette, Horn und Fagott

    Beethoven: Klaviertrio D-Dur op. 70 Nr. 1, „Geistertrio"

    MusikerInnen der Robert-Schumann-Philharmonie

    Guillermo García Calvo, Klavier

    Opernhaus Chemnitz

    Februar
  • 03.02.2018

    Das Rheingold

    Opernhaus Chemnitz

    mit Sebastian Holecek, Matthias Winter, Benjamin Bruns, Monika Bohinec, Magnus Piontek u.a.

  • 07.02.2018, 08.02.2018

    Ravel: Alborada del gracioso

    Corigliano: Red Violin Concerto

    Gershwin: Ein Amerikaner in Paris

    Ravel: Boléro

    Heidrun Sandmann, Violine

    Robert-Schumann-Philharmonie

    Stadthalle Chemnitz

  • 16.02.2018, 18.02.2018

    La Tempestad, Zarzuela von Ruperto Chapí

    Teatro de la Zarzuela

    mit Celso Albelo, Carlos Álvarez, Mariola Cantarero, Ketevan Kemoklidze, Carlos Cosías und Alejandro González

    Orquesta y Coro de la Comunidad de Madrid

  • 22.02.2018 Manacor, Palma de Mallorca 23.02.2018 Auditori de Palma

    Parera: Obertura per a un Bon Dia

    Beethoven: Klavierkonzert Nr. 4 G-Dur Op. 58

    Brahms: Klavierquartett op. 25 g-moll, „alla Zingarese“, Fassung für großes Orchester von Arnold Schönberg

    Yekwon Sun Wood, Klavier

    Orquesta Sinfónica de las Islas Baleares

    März
  • 14.03.2018, 16.03.2018, 18.03.2018, 21.03.2018

    L‘elisir d‘amore

    New National Theatre, Tokyo

    mit Lucy Crowe, Saimir Pirgu, Onuma Toru, Renato Girolami, Yoshihara Keiko

  • 30.03.2018

    Parsifal

    Opernhaus Chemnitz

    mit Thomas Mäthger, Thomas Mohr u.a.

  • 31.03.2018

    Das Rheingold

    Opernhaus Chemnitz

    mit Sebastian Holecek, Matthias Winter, Benjamin Bruns, Monika Bohinec, Magnus Piontek u.a.

    April
  • 08.04.2018

    Un ballo in maschera

    Opernhaus Chemnitz

    mit Ho-Yoon Chung, Paolo Rumetz, Maraike Schröter, Alexandra Ionis, Franziska Krötenheerdt u.a.

  • 15.04.2018, 28.04.2017

    Das Rheingold

    Opernhaus Chemnitz

    mit Sebastian Holecek, Matthias Winter, Benjamin Bruns, Monika Bohinec, Magnus Piontek u.a.

  • 18.04.2018, 19.04.2018

    Haydn: Sinfonie Nr. 99 Es-Dur

    Strawinsky: Psalmensinfonie

    R. Strauss: "Also sprach Zarathustra", Sinfonische Dichtung op. 30

    Chor der Oper Chemnitz

    Robert-Schumann-Philharmonie

    Stadthalle Chemnitz

  • 29.04.2018

    Parsifal

    Opernhaus Chemnitz

    mit Thomas Mäthger, Thomas Mohr u.a.

    Mai
  • 01.05.2018, 27.05.2018

    Die Walküre

    Opernhaus Chemnitz

    mit Zoltán Nyári, Aris Argiris, Christiane Kohl, Monika Bohinec, Dara Hobbs u.a.

  • 03.05.2018, 07.05.2018, 11.05.2018, 17.05.2018

    Rigoletto

    Deutsche Oper Berlin

    mit Stephen Costello, Simon Keenlyside, Albina Shagimuratova, Derek Welton, Tobias Kehrer, Judit Kutasi u.a.

  • 10.05.2018

    Un ballo in maschera

    Opernhaus Chemnitz

    mit Ho-Yoon Chung, Paolo Rumetz, Maraike Schröter, Alexandra Ionis, Franziska Krötenheerdt u.a.

  • 14.05.2018

    Liederabend

    Werke von Mendelssohn, Clara und Robert Schumann und Brahms

    mit Franziska Krötenheerdt, Sophia Maeno, Guibee Yang, Andreas Beinhauer und Hubert Walawski

    Guillermo García Calvo, Klavier

    Opernhaus Chemnitz

    Juni
  • 02.06.2018, 10.06.2018, 16.06.2018

    Die Fledermaus

    Opernhaus Chemnitz

    mit Reto Rosin, Maraike Schröter, Sylvia Rena Ziegler, Hubert Walawski, Matthias Winter u.a.

  • 13.06.2018, 14.06.2018

    Chabrier: "España", Rhapsodie für Orchester

    Rodrigo: "Sones en la Giralda", Fantasía sevillana für Harfe und Streichorchester

    Turina: Sinfonia sevillana op. 23

    Rodrigo: Concierto de Aranjuez

    Albéniz: Suite española op. 47

    Helke Scheibe, Harfe

    Rafael Aguirre, Gitarre

    Robert-Schumann-Philharmonie

    Stadthalle Chemnitz

    Januar
  • 07.01.2017, 10.01.2017, 13.01.2017

    La Sonnambula

    Wiener Staatsoper

    mit Daniela Fally, Juan Diego Flórez, Luca Pisaroni u.a.

  • 16.01.2017, 22.01.2017, 26.01.2017, 29.01.2017

    Cendrillon (Aschenputtel)

    Ballett von Thierry Malandain, Musik von Prokofjew

    Wiener Staatsballett in der Volksoper Wien

    Februar
  • 04.02.2016, 08.02.2016, 11.02.2016, 14.02.2017

    Nabucco

    Wiener Staatsoper

    mit Leo Nucci, Murat Karahan, Roberto Tagliavini, Anna Smirnova und Ilseyar Khayrullova

    März
  • 01.03.2017, 04.03.2017, 22.03.2017

    Onegin

    Ballet von John Cranko, Musik von Tchaikovsky

    Wiener Staatsballett in der Wiener Staatsoper

    April
  • 01.04.2017, 16.04.2017

    Die Meistersinger von Nürnberg

    Robert-Schumann-Philharmonie, Opernhaus Chemnitz

    mit Jacek Strauch, Andreas Hörl, Martin Kronthaler, Jeffrey Hartman, Maraike Schröter u.a.

  • 04.04.2017, 10.04.2016, 12.04.2017

    Onegin

    Ballet von John Cranko, Musik von Tchaikovsky

    Wiener Staatsballett in der Wiener Staatsoper

    Mai
  • 01.05.2017

    Die Meistersinger von Nürnberg

    Robert-Schumann-Philharmonie, Opernhaus Chemnitz

    mit Jacek Strauch, Andreas Hörl, Martin Kronthaler, Jeffrey Hartman, Maraike Schröter u.a.

  • 05.05.2017, 06.05.2017, 07.05.2017, 09.05.2017, 11.05.2017, 13.05.2017

    La Sonnambula

    Teatro Giuseppe Verdi di Trieste

    mit Aleksandra Kubas-Kruk, Bogdan Mihai u.a.

    Juni
  • 01.06.2017

    Smetana: Die Moldau

    Elgar: Konzert für Violoncello und Orchester Opus 85

    Dvorak: Symphonie Nr. 9 Opus 95 "Aus der neuen Welt"

    Violoncello: Clemens Hagen

    Wiener Akademische Philharmonie

    Musikverein Wien, Großer Saal

  • 17.06.2017

    Operngala

    mit Valentina Naforniță, Rachel Frenkel und Adam Plachetka

    Smetana Festival, Litomyšl

  • 22.06.2017, 25.06.2017, 28.06.2017

    L'elisir d'amore

    Wiener Staatsoper

    mit Valentina Naforniță, Rolando Villazón, Marco Caria, Bryn Terfel u.a.

    September
  • 06.09.2017, 09.09.2017, 13.09.2017, 16.09.2017

    Siegfried

    Ópera de Oviedo

    mit Mikhail Vekua, Johannes Chum, Béla Perencz, Thomas Gazheli, Andrea Mastroni, Agnes Zwierko, Maribel Ortega und Alicia Amo

    Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias,

    Orquesta Oviedo Filarmonía

  • 30.09.2017

    Stiffelio

    Teatro Farnese, Parma

    mit Luciano Ganci, Maria Katzarava, Francesco Landolfi, Giovanni Sala u.a.

    Orchestra e Coro del Teatro Comunale di Bologna

    Oktober
  • 06.10.2017, 13.10.2017, 21.10.2017

    Stiffelio

    Teatro Farnese, Parma

    mit Luciano Ganci, Maria Katzarava, Francesco Landolfi, Giovanni Sala u.a.

    Orchestra e Coro del Teatro Comunale di Bologna

  • 25.10.2017, 26.10.2017

    Schumann: Ouvertüre zur Oper Genoveva op. 81

    Lalo: Konzert für Violoncello und Orchester d-Moll

    R. Strauss: Vier sinfonische Zwischenspiele aus der Oper "Intermezzo" op. 72

    R. Strauss: Fantasie aus der Oper „Die Frau ohne Schatten" op. 65

    Andreas Brantelid, Cello

    Robert-Schumann-Philharmonie

    Stadthalle Chemnitz

    November
  • 10.11.2017

    Tschaikowski: Konzert für Violine und Orchester D-Dur Op. 35

    Bruckner: Symphonie Nr. 2 c-moll WAB 102 (Fassung von 1877)

    Raúl Arias, Violine

    Orquestra de València

    Palau de la Música, Valencia

  • 17.11.2017, 20.11.2017

    L’elisir d’amore

    Wiener Staatsoper

    mit Andrea Carroll, Vittorio Grigolo, Orhan Yildiz, Erwin Schrott u.a.

    Dezember
  • 02.12.2017, 08.12.2017, 15.11.2017

    Un ballo in maschera

    Opernhaus Chemnitz

    mit Ho-Yoon Chung, Paolo Rumetz, Maraike Schröter, Alexandra Ionis, Franziska Krötenheerdt u.a.

  • 06.12.2017, 07.12.2017

    Prokofjew: Sinfonische Suite aus der Oper „Die Liebe zu den drei Orangen" op. 33

    Schostakowitsch: Suite aus der Operette „Moskau, Tscherjomuschki"

    Rachmaninow: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 3 d-Moll op. 30

    Boris Giltburg, Klavier

    Robert-Schumann-Philharmonie

    Stadthalle Chemnitz

  • 11.12.2017

    „A night with Juan Diego Flórez"

    Béla Bartók National Concert Hall, Budapest

    Juan Diego Flórez

    Franz Liszt Chamber Orchestra

  • 17.12.2017

    Hänsel und Gretel

    Opernhaus Chemnitz

    mit Leandra Johne, Guibee Yang, Katharina Boschmann, Peter Svensson, Dagmar Schellenberger u.a.

  • 19.12.2017

    Festkonzert „25 Jahre Wiedereröffnung des Opernhauses"

    Robert-Schumann-Philharmonie

    Opernhaus Chemnitz

    Januar
  • 23.01.2016, 26.01.2016

    El amor brujo (1915) / Goyescas

    Florenz

    mit María Toledo; Giuseppina Piunti, Andeka Gorrotxategi, César San Martín, Anna Maria Chiuri

    Orchester und Chor des Maggio Musicale Fiorentino

    Februar
  • 02.02.2016, 07.02.2016

    El amor brujo (1915) / Goyescas

    Florenz

    mit María Toledo; Giuseppina Piunti, Andeka Gorrotxategi, César San Martín, Anna Maria Chiuri

    Orchester und Chor des Maggio Musicale Fiorentino

  • 04.02.2016

    Rossini: Der Barbier von Sevilla (Ouvertüre)

    Rossini: Sonate für Streicher Nr. 4 in B-Dur

    Boccherini / Berio:Quattro versioni originali della Ritirata Notturna di Madrid von L. Boccherini, übereinandergestellt und transkribiert für Orchester

    Beethoven:Symphonie Nr. 4 in B-Dur op. 60

    Orchester und Chor des Maggio Musicale Fiorentino, Florenz

  • 24.02.2016, 26.02.2016, 28.02.2016

    Il Barbiere di Siviglia

    Opéra Nice Côte d'Azur

    mit Ketevan Kemoklidze, Daniele Zanfardino, Alfonso Antoniozzi, Mattia Olivieri, Marco Vinco, u. a.

    März
  • 01.03.2016

    Il Barbiere di Siviglia

    Opéra Nice Côte d'Azur

    mit Ketevan Kemoklidze, Daniele Zanfardino, Alfonso Antoniozzi, Mattia Olivieri, Marco Vinco, u. a.

  • 10.03.2016, 13.03.2016

    Salome

    Teatre Principal de Palma, Palma de Mallorca

    mit Nicola Beller-Carbone, Peter Svenson, Iris Vermilion

    Orchestra Simfònica Illes Balears

    April
  • 14.04.2016, 16.04.2016, 17.04.2016, 18.04.2016

    Paulli: “Conservatoire”

    Sauguet: “Les Forains”

    Damase: “Piège de lumière”

    Ecole de danse de l’Opéra national de Paris, Palais Garnier

  • 20.04.2016, 21.04.2016

    Falstaff

    Opera Națională București (Nationaloper Bukarest)

    mit Ştefan Ignat, Catalin Toropoc, Ştefan von Korch, Liviu Indricau, Valentin Racoveanu, Iustinian Zetea, Iulia Isaev, Ana Cebotari, Andreea Iftimescu, Sorana Negrea

    Mai
  • 14.05.2016

    Carnicer: Elena e Malvina, Oper konzertant und CD-Aufnahme

    Auditorio Nacional, Madrid

    mit Raquel Lojendio, Clara Mouriz, Gustavo Peña, Juan Antonio Sanabria

    Orquesta y Coro Nacionales de España

    Juni
  • 14.06.2016

    "Juan Diego Flórez in concert"

    Stücke von Bizet, Donizetti, Verdi, Delibes, Puccini u.a.

    Joyce El-Khoury, Juan Diego Flórez

    Barcelona ARTS Symphony Ensemble

  • 26.06.2016

    "Dein ist mein ganzes Herz", Große Opern- und Operettengala

    Stücke von Bizet, Delibes, Mozart, Rossini, Puccini, Mascagni, Wagner, Reznicek, Offenbach, Léhar, J. Strauß und Millöcker.

    Maria Nazarova, Timothy Richards, Adrian Eröd; Moderation: Christoph Dittrich

    Robert-Schumann-Philharmonie, Theaterplatz Chemnitz

    Oktober
  • 22.10.2016, 26.10.2016

    Die Schneekönigin

    Ballett von Michael Corder nach Prokofjews "Die steinerne Blume" Opus 118

    Wiener Staatsballett in der Volksoper Wien

    November
  • 12.11.2016, 15.11.2016

    Il Barbiere di Siviglia

    Wiener Staatsoper

    mit Pavel Kolgatin, Paolo Rumetz, Isabel Leonard, Rafael Fingerlos, Sorin Coliban u.a.

  • 13.11.2016, 17.11.2016, 27.11.2016

    Cendrillon (Aschenputtel)

    Ballett von Thierry Malandain, Musik von Prokofjew

    Wiener Staatsballett in der Volksoper Wien

    Dezember
  • 01.12.2016

    Schostakowitsch: Kammersymphonie für Kammerorchester op. 83a nach dem Streichquartett Nr. 4 (Instrumentierung: Rudolf Barshai)

    Mozart: Konzert für Horn und Orchester Nr. 3 Es-Dur KV 447

    Schubert: Streichquartett d-Moll D 810 «Der Tod und das Mädchen» (Bearbeitung für Streichorchester: Gustav Mahler)

    Christoph Peham

    Tonkünstler-Orchester

    Casino Baden, Festsaal

  • 03.12.2016

    Schostakowitsch: Kammersymphonie für Kammerorchester op. 83a nach dem Streichquartett Nr. 4 (Instrumentierung: Rudolf Barshai)

    Mozart: Konzert für Horn und Orchester Nr. 3 Es-Dur KV 447

    Schubert: Streichquartett d-Moll D 810 «Der Tod und das Mädchen» (Bearbeitung für Streichorchester: Gustav Mahler)

    Christoph Peham

    Tonkünstler-Orchester

    Wiener Neustadt, Sparkassensaal

  • 05.12.2016

    Cendrillon (Aschenputtel)

    Ballett von Thierry Malandain, Musik von Prokofjew

    Wiener Staatsballett in der Volksoper Wien

  • 20.12.2016

    Il Barbiere di Siviglia

    Wiener Staatsoper

    mit Pavel Kolgatin, Paolo Rumetz, Isabel Leonard, Rafael Fingerlos, Sorin Coliban u.a.

    Februar
  • 19.02.2015, 21.02.2015, 22.02.2015

    Falstaff (neue Produktion)

    Opera Națională București (National Opera House Bucharest)

    mit Stefan Ignat, Catalin Toropoc, Stefan von Korch, Liviu Indricau, Valentin Racoveanu, Iustinian Zetea, Iulia Isaev, Ana Cebotari, Andreea Iftimescu, Sorana Negrea

    März
  • 05.03.2015, 06.03.2015

    Falstaff (neue Produktion)

    Opera Națională București (National Opera House Bucharest)

    mit Stefan Ignat, Catalin Toropoc, Stefan von Korch, Liviu Indricau, Valentin Racoveanu, Iustinian Zetea, Iulia Isaev, Ana Cebotari, Andreea Iftimescu, Sorana Negrea

  • 19.03.2015, 20.03.2015

    Lorenzo Palomo: Humoresca für Kontrabass und Orchester (Uraufführung)

    Joaquín Turina: La procesión del Rocío, op.9

    Manuel de Falla: Zwischenspiel und Tanz aus der Oper La vida breve

    Cristóbal Halffter: Tiento del primer y Batalla imperial

    mit Miroslav Kasperek, Kontrabass

    Orquesta Sinfónica de Castilla y León, Valladolid

    April
  • 02.04.2015, 05.04.2015

    La Traviata

    Aalto Musiktheater Essen

    mit Angela Nisi, Abdellah Lasri, Heiko Trinsinger u.a.

    Mai
  • 03.05.2015

    La Traviata

    Aalto Musiktheater Essen

    mit Angela Nisi, Abdellah Lasri, Heiko Trinsinger u.a.

  • 06.05.2015

    L’elisir d’amore

    Wiener Staatsoper

    mit Aida Garifullina, Jinxu Xiahou, Gabriel Bermúdez, Paolo Rumetz u.a.

  • 14.05.2015, 15.05.2015

    Falstaff (neue Produktion)

    Opera Națională București (National Opera House Bucharest)

    mit Stefan Ignat, Catalin Toropoc, Stefan von Korch, Liviu Indricau, Valentin Racoveanu, Iustinian Zetea, Iulia Isaev, Ana Cebotari, Andreea Iftimescu, Sorana Negrea

  • 22.05.2015

    Galakonzert zum 50. Jahrestag der Orquesta Sinfónica de la RTVE (Spanisches Radio- und Fernseh-Symphonieorchester)

    Teatro Monumental, Madrid

    mit Raquel Lojendio, María José Montiel, Aquiles Machado, Lucio Gallo

    Stücke von Wagner, Verdi, Bizet, Donizetti, Delibes, Saint-Saëns

    Juni
  • 06.06.2015

    La Traviata

    Aalto Musiktheater Essen

    mit Angela Nisi, Abdellah Lasri, Heiko Trinsinger u.a.

  • 30.06.2015

    Goyescas (Granados)

    Teatro Real, Madrid

    mit María Bayo, Andeka Gorrotxategi und César San Martín

    Juli
  • 03.07.2015, 06.07.2015, 09.07.2015, 12.07.2015

    Goyescas (Granados)

    Teatro Real, Madrid

    mit María Bayo, Andeka Gorrotxategi und César San Martín

    August
  • 02.08.2015

    5. Hamburger Rathauskonzert „Viva España“ mit Stücken von Falla, Turina, Chabrier, Barbieri, Lara, Sorozábal, Chapí u.a.

    Hamburger Rathaus

    mit Raquel Lojendio, Sopran
    Javier Palacios, Tenor
    Hamburger Symphoniker

    September
  • 10.09.2015, 13.09.2015, 16.09.2015, 19.09.2015

    Die Walküre

    Teatro Campoamor (Oviedo)

    mit Stuart Skelton, Liang Li, Tómas Tómasson, Nicola Beller Carbone, Elisabete Matos, Michelle Breedt, Isabel Rodríguez, Raquel Lojendio, Cristina Faus, María Luisa Corbacho, Maribel Ortega, Marina Pardo, Anna Alas i Jove, Marina Pinchuk

  • 25.09.2015, 28.09.2015

    L’elisir d’amore

    Wiener Staatsoper

    mit Valentina Naforniţa, Saimir Pirgu, David Pershall, Alfred Šramek u.a.

  • 29.09.2015

    Il Barbiere di Siviglia

    Wiener Staatsoper

    mit Javier Camarena, Paolo Rumetz, Angela Brower, Christopher Maltman, Ryan Speedo Green u.a.

    Oktober
  • 01.10.2015

    L’elisir d’amore

    Wiener Staatsoper

    mit Valentina Naforniţa, Saimir Pirgu, David Pershall, Alfred Šramek u.a.

  • 03.10.2015

    Il Barbiere di Siviglia

    Wiener Staatsoper

    mit Javier Camarena, Paolo Rumetz, Angela Brower, Christopher Maltman, Ryan Speedo Green u.a.

  • 23.10.2015, 24.10.2015, 25.10.2015

    Franz Schreker: Vorspiel zur Oper “Die Gezeichneten”
    Ramon Humet: El temps i la campana
    Franz Liszt: Faust-Symphonie, S. 108

    Orquesta y Coro Nacionales de España Auditorio Nacional de Música (Madrid)

    mit Yukiko Akagi, Klavier Jörg Dürmüller, Tenor Orquesta y Coro Nacionales de España

    November
  • 18.11.2015

    Falstaff

    Opera Națională București (National Opera House Bucharest)

    mit Stefan Ignat, Catalin Toropoc, Stefan von Korch, Liviu Indricau, Valentin Racoveanu, Iustinian Zetea, Iulia Isaev, Ana Cebotari, Andreea Iftimescu, Sorana Negrea

    Dezember
  • 20.12.2015

    Hänsel und Gretel

    Opernhaus Chemnitz

    mit Tiina Penttinen, Guibee Yang, Matthias Winter, Johanna Stojkovic, Dan Karlström, Kerstin Randall (14:00)

    mit Cordelia Katharina Weil, Franziska Krötenheerdt, Matthias Winter, Johanna Stojkovic, Dan Karlström, Kerstin Randall (18:00)

    Januar
  • 10.01.2014, 24.01.2014

    L’elisir d’amore

    Wiener Staatsoper

    mit Chen Reiss, Lawrence Brownlee, Mario Cassi, Alfred Sramek u.a.

    Februar
  • 14.02.2014, 15.02.2014, 16.02.2014, 20.02.2014, 21.02.2014, 22.02.2014, 23.02.2014

    Curro Vargas

    Teatro de la Zarzuela (Madrid)

    März
  • 03.03.2014, 06.03.2014, 09.03.2014

    L’elisir d’amore

    Wiener Staatsoper

    mit Nino Machaidze, Charles Castronovo, Alessio Arduini, Erwin Schrott u.a.

  • 15.03.2014, 19.03.2014, 23.03.2014

    Lucia di Lammermoor

    Deutsche Oper Berlin

    mit Bastiaan Everink, Aleksandra Kurzak, Celso Albelo, Marko Mimica u.a.

    April
  • 09.04.2014

    Reinecke: Konzert für Flöte und Orchester D-Dur op. 283

    Flöte: Pilar Constancio

    Wagner: Rienzi (Ouvertüre)

    Wagner: Tristan und Isolde (Präludium und Liebestod)

    Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg (Ouvertüre)

    Orquesta Sinfónica de Madrid

  • 29.04.2014

    L’elisir d’amore

    Wiener Staatsoper

    mit Valentina Nafornita, Jinxu Xiahou, Alessio Arduini, Ambrogio Maestri u.a.

    Mai
  • 22.05.2014

    V. de Zubiaurre: Ledia, Präludium

    V. de Zubiaurre: Don Fernando el Emplazado, Präludium

    Weber: Konzert für Fagott und Orchester op. 75

    Schumann: Symphonie Nr. 3 ("Rheinische")

    Orquesta Sinfónica de Euskadi, Bilbao

    Fagott: Francois Proud

  • 24.05.2014

    V. Zubiaurre: Ledia, Präludium

    V. Zubiaurre: Ledia, Bailable

    V. Zubiaurre: Don Fernando el Emplazado, Präludium

    E. Vazquez: Inquietum est cor nostrum

    F. Escudero: Zigor

    L. Ondarra: Abesadantzak

    Orquesta Sinfónica de Euskadi, Rentería

  • 29.05.2014, 30.05.2014

    Beethoven: Die Weihe des Hauses op.124

    Haydn: Symphonie Nr. 92 ("Oxford")

    Brahms: Symphonie Nr. 2 in D-Dur op. 73

    Orquesta de Extremadura, Badajoz (29.) / Cáceres (30.)

    Juni
  • 14.06.2014

    L’elisir d’amore

    Wiener Staatsoper

    mit Ileana Tonca, Jinxu Xiahou, Gabriel Bermudez, Paolo Rumetz u.a.

    September
  • 19.09.2014, 23.09.2014, 26.09.2014

    L’elisir d’amore

    Wiener Staatsoper

    mit Adriana Kucerova, Juan Diego Flórez, David Pershall, Adam Plachetka u.a.

    Oktober
  • 06.10.2014

    Brahms: Zweites Klavierkonzert in B-Dur op. 83 - Klavier: Mateusz Borowiak

    Brahms: Symphonie Nr. 2 in D-Dur op. 73

    Orquesta Sinfónica de Madrid (Madrid, Auditorio Nacional)

  • 19.10.2014, 25.10.2014

    L’elisir d’amore

    Wiener Staatsoper

    mit Ileana Tonca, Antonino Siragusa, Mario Caria, Alfred Sramek u.a.

    November
  • 13.11.2014

    Holst: Beni Mora, Oriental Suite op. 29 Nr. 1

    Saint-Saëns: Cellokonzert Nr. 1 in a-moll op. 33

    Saint-Saëns: Cellokonzert Nr. 2 in d-moll op. 119

    Cello: Truls Mørk

    Strawinsky: Jeu de cartes, ballet en trois donnes

    Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias, Avilés

  • 14.11.2014

    Holst: Beni Mora, Oriental Suite op. 29 Nr. 1

    Saint-Saëns: Cellokonzert Nr. 1 in a-moll op. 33

    Saint-Saëns: Cellokonzert Nr. 2 in d-moll op. 119

    Cello: Truls Mørk

    Strawinsky: Jeu de cartes, ballet en trois donnes

    Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias, Oviedo

  • 29.11.2014

    Mayerling (Kenneth MacMillan)

    Wiener Staatsoper

    Dezember
  • 03.12.2014, 04.12.2014, 07.12.2014

    Mayerling (Kenneth MacMillan)

    Wiener Staatsoper

  • 12.12.2014

    Lalo: Le Roi d’Ys (Ouvertüre)

    Lalo: Violoncellokonzert in d-moll - Violoncello: Adolfo Gutiérrez Arenas

    Tschaikowsky: Der Nussknacker (2. Akt)

    Orquesta de Valencia (Palau de la música, Valencia)

  • 27.12.2014

    Rigoletto

    Wiener Staatsoper

    mit Piotr Beczala, Simon Keenlyside, Erin Morley, Elena Maximova

    Januar
  • 11.01.2013

    Lucia di Lammermoor

    Deutsche Oper Berlin

    mit Burcu Uyar, Bastiaan Everink, Marko Mimica, Yosep Kang u.a.

  • 24.01.2013, 30.01.2013

    Don Giovanni

    Deutsche Oper Berlin

    mit Michael Volle, Patrizia Ciofi, Ruxandra Donose, Alex Esposito u.a.

    Februar
  • 16.02.2013

    Weber: Der Freischütz, Ouvertüre
    Mozart: Konzert für Flöte, Harfe und Orchester K. 299
    Schumann: Symphonie Nr. 2 C-Dur, Op. 61

    Orquestra de la Comunitat Valenciana Palau de les Arts "Reina Sofía", Valencia

    März
  • 18.03.2013, 22.03.2013, 25.03.2013

    Il Barbiere di Siviglia

    Wiener Staatsoper

    mit Javier Camarena, Alfred Sramek, Vesselina Kasarova, Adrian Eröd, Sorin Coliban

    April
  • 05.04.2013

    Verdi: I Vespri siciliani, Obertura
    Brotons: Concierto para trompa y orquesta
    Sibelius: Sinfonía n° 2 en Re mayor Op. 43

    Javier Bonet, trompa
    Orquesta de Valencia
    Palau de la Música, Valencia

  • 11.04.2013, 12.04.2013

    Beethoven: Sinfonía n° 1 en Do mayor Op. 21
    S. Mariné: Sinfonía
    Grieg: Peer Gynt, Suites 1 y 2

    Orquesta Sinfónica de la RTVE
    Teatro Monumental, Madrid

  • 21.04.2013

    Juan Diego Flórez and friends

    London Symhony Orchestra

    London, Barbican Hall

    mit Juan Diego Flórez, Joyce DiDonato, Julia Novikova, Marco Caria

  • 28.04.2013

    La fille du régiment

    Wiener Staatsoper

    mit Aleksandra Kurzak, John Tessier, Carlos Álvarez, Kiri Te Kanawa u.a.

    Mai
  • 01.05.2013, 04.05.2013, 07.05.2013, 10.05.2013, 13.05.2013

    La fille du régiment

    Wiener Staatsoper

    mit Aleksandra Kurzak, John Tessier, Carlos Álvarez, Kiri Te Kanawa u.a.

    Juni
  • 05.06.2013

    Les pêcheurs de perles

    Deutsche Oper Berlin
    Konzerthaus Berlin

    mit Ekaterina Siurina, Joseph Calleja, Christoph Pohl, Ante Jerkunica

    September
  • 15.09.2013, 17.09.2013, 19.09.2013, 21.09.2013

    Das Rheingold

    Ópera de Oviedo

    mit Elena Zhidkova, Kurt Rydl, Eike Wilm Schulte, Tómas Tómasson

  • 27.09.2013

    Mendelssohn: Ouvertüre in C-Dur, op.101 ("Trompetenouvertüre")

    Mozart: Klavierkonzert Nr. 17 in G-Dur, KV 453

    Bruch: Symphonie Nr. 3 in E-Dur, op.51

    Fruchthalle (Kaiserslautern)

    Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern

    Cédric Pescia, Klavier

    Oktober
  • 11.10.2013, 17.10.2013

    Il barbiere di Siviglia

    Deutsche Oper Berlin

    mit Alvaro Zambrano, Tiziano Bracci, Annalisa Stroppa, Etienne Dupuis, Andrew Harris u.a.

    November
  • 08.11.2013, 12.11.2013

    L’elisir d’amore

    Wiener Staatsoper

    mit Sylvia Schwartz, Stephen Costello, Alessio Arduini, Adam Plachetka u.a.

    Dezember
  • 05.12.2013, 12.12.2013, 14.12.2013

    Il barbiere di Siviglia

    Wiener Staatsoper

    mit Maxim Mironov, Paolo Rumetz, Rachel Frenkel, Nikolay Borchev, Jongmin Park

  • 21.12.2013

    Il barbiere di Siviglia

    Deutsche Oper Berlin

    mit Matthew Newlin, Maurizio Muraro, Jana Kurucová, Etienne Dupuis, Arutjun Kotchinian

  • 26.12.2013

    Il barbiere di Siviglia

    Deutsche Oper Berlin

    mit Alvaro Zambrano, Tiziano Bracci, Silvia Tro Santafé, Davide Luciano, Marko Mimica (14:00)

    / Matthew Newlin, Maurizio Muraro, Jana Kurucová, Etienne Dupuis, Arutjun Kotchinian (19:30)

    Januar
  • 04.01.2012

    Lucia di Lammermoor
    Deutsche Oper Berlin
    mit Bastiaan Everink, Burcu Uyar, Yosep Kang, Marko Mimica u.a.

  • 06.01.2012, 14.01.2012

    Il Barbiere di Siviglia
    Deutsche Oper Berlin
    mit Bogdan Mihai, Tiziano Bracci, Jana Kurucová, Markus Brück, Ante Jerkunica/Marko Mimica u.a.

  • 28.01.2012

    Emmerich-Smola-Förderpreis 2012
    Landau
    Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken

  • 29.01.2012

    Emmerich-Smola-Förderpreis 2012
    Kaiserslautern
    Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken

    Februar
  • 05.02.2012, 08.02.2012, 11.02.2012

    Carmen
    Deutsche Oper Berlin
    mit Anita Rachvelishvili, Heidi Stober, Brandon Jovanovic, u,a,

  • 09.02.2012, 12.02.2012

    Romeo und Julia (Prokofjew)
    Deutsche Oper Berlin

  • 18.02.2012, 21.02.2012

    L’elisir d’amore
    Wiener Staatsoper
    mit Sylvia Schwartz, Rolando Villazón, Nicola Alaimo, Alfred Šramek u.a.

    März
  • 02.03.2012

    Romeo und Julia (Prokofjew)
    Deutsche Oper Berlin

  • 16.03.2012, 18.03.2012

    Verdi: I Vespri Siciliani, Ouvertüre

    Lockhart: Masia Mujú (Concertino für Flöte und Orchester)

    Prokofjew: Symphonie Nr. 5


    Horacio Puchet, Flöte

    Palacio de Bellas Artes, Mexiko

    Orquesta Sinfónica Nacional de México

  • 24.03.2012, 26.03.2012, 28.03.2012

    Anna Karenina
    Wiener Staatsoper

  • 31.03.2012

    L’elisir d’amore
    Wiener Staatsoper
    mit Albina Shagimuratova, Ramón Vargas, Tae Joong Yang, Ambrogio Maestri u.a.

    April
  • 03.04.2012, 07.04.2012, 10.04.2012

    L’elisir d’amore
    Wiener Staatsoper
    mit Albina Shagimuratova, Ramón Vargas, Tae Joong Yang, Ambrogio Maestri u.a.

  • 06.04.2012

    Romeo und Julia (Prokofjew)
    Deutsche Oper Berlin

  • 09.04.2012

    Anna Karenina
    Wiener Staatsoper

    Mai
  • 04.05.2012, 05.05.2012, 06.05.2012, 08.05.2012

    Berlioz/Weber: Aufforderung zum Tanz, “Le Spectre de la rose”
    Baguer: Symphonie Nr. 2

    Schubert: Ouvertüre "in italienischem Stil" C-Dur, D.591
    Schubert: Symphonie Nr. 3

    L’Auditori, Barcelona
    Orquestra Simfónica de Barcelona i nacional de Catalunya (OBC)

  • 15.05.2012

    Carmen

    Deutsche Oper Berlin

    mit Clémentine Margaine, Sarah-Jane Brandon, Thiago Arancam, Bastiaan Everink, u.a.

  • 18.05.2012

    Romeo und Julia (Prokofjew)
    Deutsche Oper Berlin

  • 31.05.2012

    Adams: The chairman dances
    Poulenc: Konzert für zwei Klaviere und Orchester d-moll
    Mendelssohn: Symphonie Nr. 4, „Italienische“

    Alessio Bax und Lucille Chung, Klavier

    Palacio Euskalduna, Bilbao
    Bilbao Orkestra Sinfonikoa

    Juni
  • 01.06.2012

    Adams: The chairman dances
    Poulenc: Konzert für zwei Klaviere und Orchester d-moll
    Mendelssohn: Symphonie Nr. 4, „Italienische“

    Alessio Bax und Lucille Chung, Klavier

    Palacio Euskalduna, Bilbao
    Bilbao Orkestra Sinfonikoa

  • 04.06.2012

    III Máster en Interpretación Orquestal
    Debussy: Prélude
    Stravinsky: Pulcinella
    Milhaud: La création du monde
    R. Strauss: Serenate für Bläser in Es-Dur, op.7
    Sevilla
    Fundación Barenboim-Said

  • 15.06.2012, 17.06.2012

    Romeo und Julia (Prokofjew)
    Deutsche Oper Berlin

  • 20.06.2012, 24.06.2012, 27.06.2012, 30.06.2012

    Lucia di Lammermoor

    Wiener Staatsoper

    mit Diana Damrau, Piotr Beczala, Marco Caria

    August
  • 03.08.2012, 05.08.2012

    Don Giovanni

    Festival Castell de Peralada, Orchester der Deutschen Oper Berlin

    mit Carlos Álvarez, Patrizia Ciofi, Dinara Alieva, Robert Gleadow u.a.

    September
  • 02.09.2012

    Tag der offenen Tür

    Wiener Staatsoper

    Le nozze di Figaro (Ausschnitte) / 15:00 und 18:30

  • 06.09.2012

    L’elisir d’amore

    Wiener Staatsoper

    mit Malin Hartelius, Celso Albelo, Marco Caria, Alfred Sramek

  • 14.09.2012, 17.09.2012, 19.09.2012, 21.09.2012

    Romeo und Julia (Prokofjew)

    Wiener Staatsoper

  • 27.09.2012, 28.09.2012, 29.09.2012, 30.09.2012

    Ay Amor! – El amor brujo / La vida breve (de Falla / Wernicke)

    Teatro de la Zarzuela, Madrid

    Oktober
  • 06.10.2012

    L’elisir d’amore

    Wiener Staatsoper

  • 10.10.2012, 12.10.2012, 14.10.2012, 17.10.2012, 19.10.2012, 20.10.2012

    Ay Amor! – El amor brujo / La vida breve (de Falla / Wernicke)

    Teatro de la Zarzuela, Madrid

  • 26.10.2012

    Vila: Meditaciones sinfonicas

    Poulenc: Konzert für zwei Klaviere in d moll

    Stravinsky: Der Kuss der Fee (vollst. Ballett)

    Orquesta Sinfónica de Galicia

    Victor und Luis del Valle, Klavier

  • 31.10.2012

    Romeo und Julia (Prokofjew)

    Wiener Staatsoper

    November
  • 02.11.2012, 06.11.2012

    Romeo und Julia (Prokofjew)

    Wiener Staatsoper

  • 24.11.2012, 28.11.2012

    L’elisir d’amore

    Wiener Staatsoper

    mit Sylvia Schwartz, Juan Diego Flórez, Levente Molnár und Adam Plachetka

    Dezember
  • 03.12.2012

    L’elisir d’amore

    Wiener Staatsoper

    mit Sylvia Schwartz, Juan Diego Flórez, Levente Molnár und Adam Plachetka

  • 08.12.2012, 12.12.2012, 19.12.2012, 25.12.2012

    Romeo y Julieta (Prokofiev)

    Deutsche Oper Berlin

  • 20.12.2012

    Lucia di Lammermoor

    Deutsche Oper Berlin

    mit Jessica Pratti, George Petean, Arutjun Kotchinian, Georgy Vasiliev u.a.

  • 27.12.2012

    Lucia di Lammermoor

    Deutsche Oper Berlin

    mit Jessica Pratt, George Petean, Marko Mimica, Celso Albelo u.a.

  • 30.12.2012

    Lucia di Lammermoor

    Deutsche Oper Berlin

    mit Elena Mosuc, George Petean, Arutjun Kotchinian, Celso Albelo u.a.

    Oktober
  • 19.10.2011

    Die Zauberflöte

    Wiener Staatsoper

    mit Genia Kühmeier, Julia Novikova, Benjamin Bruns, Hans Peter Kammerer, Günther Groissböck, u.a.

  • 28.10.2011

    Il Barbiere di Siviglia
    Deutsche Oper Berlin
    mit Yosep Kang, Renato Girolami, Jana Kurucová, Nikolai Borchev, Marko Mimica, u.a.

    November
  • 03.11.2011, 11.11.2011

    Carmen
    Deutsche Oper Berlin
    mit Nancy Fabiola Herrera, Rosa Feola, Gaston Rivero, Ryan McKinny u.a.

  • 17.11.2011

    Il Barbiere di Siviglia
    Deutsche Oper Berlin
    mit Yosep Kang, Renato Girolami, Jana Kurucová, Nikolai Borchev, Marko Mimica, u.a.

  • 23.11.2011, 26.11.2011

    Lucia di Lammermoor
    Deutsche Oper Berlin
    mit Quinn Kelsey, Albina Shagimuratova, David Lomeli, Ryan McKinny u.a.

    Dezember
  • 09.12.2011

    Guridi: Leyenda vasca, für Orchester
    Rodrigo: Concierto pastoral für Flöte und Orchester
    Prokofjew: Symphonie Nr. 3 in c-moll, Op. 44

    Sharon Bezaly, Flöte

    Auditorio de Tenerife “Adán Martín”
    Orquesta Sinfónica de Tenerife

  • 17.12.2011

    Il Barbiere di Siviglia
    Deutsche Oper Berlin
    mit Antonino Siragusa, Tiziano Bracci, Jana Kurucová, Dalibor Jenis, Ryan McKinny u.a.

  • 19.12.2011, 22.12.2011

    Les Pêcheurs de Perles
    Deutsche Oper Berlin
    mit Patrizia Ciofi, Joseph Calleja, Ante Jerkunica u.a.

  • 31.12.2011

    Il Barbiere di Siviglia (2x)
    Deutsche Oper Berlin
    mit Yosep Kang, Luciano di Pasquale, Ketevan Kemoklidze, Markus Brück, Ryan McKinny u.a. (15:00)
    mit Antonino Siragusa, Tiziano Bracci, Jana Kurucová, Dalibor Jenis, Ante Jerkunica u.a. (19:30)