Guillermo
García
Calvo

Calendario

  • 2018
  • 2017
  • 2016
  • 2015
  • 2014
  • 2013
  • 2012
  • 2011
    Enero
  • 11.01.2018, 12.01.2018

    Rachmaninov: Danzas sinfónicas op. 45

    Wolf-Ferrari: Il segreto di Susanna

    con Raquel Lojendio y Javier Franco

    Orquesta de RTVE

    Teatro Monumental, Madrid

  • 18.01.2018 (Tenerife), 19.01.2018 (Gran Canaria), 20.01.2018 (Fuerteventura), 21.01.2018 (Lanzarote)

    Glinka: Ruslan y Ludmila, Obertura

    Rachmaninow: Concierto para piano y orquesta Nr. 2 en do menor op. 18

    Copland: Fanfarria para un hombre común

    Bernstein: West Side Story, Danzas sinfónicas

    Ivo Pogorelich, piano

    Orquesta Sinfónica de Tenerife

    Festival de Canarias

  • 27.01.2018

    Un ballo in maschera

    Opernhaus Chemnitz

    con Ho-Yoon Chung, Paolo Rumetz, Maraike Schröter, Alexandra Ionis, Franziska Krötenheerdt entre otros

  • 28.01.2018

    Recital de música de cámara

    Mozart: Quinteto en Mi bemol mayor KV 452 para piano, oboe, clarinete, trompa y fagot

    Beethoven: Trío con piano en Re mayor op. 70 Nr. 1, "Trío fantasma"

    Solistas de la Robert-Schumann-Philharmonie

    Guillermo García Calvo, piano

    Opernhaus Chemnitz

    Febrero
  • 03.02.2018

    Das Rheingold

    Opernhaus Chemnitz

    con Sebastian Holecek, Matthias Winter, Benjamin Bruns, Monika Bohinec, Magnus Piontek entre otros

  • 07.02.2018, 08.02.2018

    Ravel: Alborada del gracioso

    Corigliano: Red Violin Concerto

    Gershwin: Un americano en París

    Ravel: Bolero

    Heidrun Sandmann, Violín

    Robert-Schumann-Philharmonie

    Stadthalle Chemnitz

  • 16.02.2018, 18.02.2018

    La Tempestad, Zarzuela de Ruperto Chapí

    Teatro de la Zarzuela

    con Celso Albelo, Carlos Álvarez, Mariola Cantarero, Ketevan Kemoklidze, Carlos Cosías y Alejandro González

    Orquesta y Coro de la Comunidad de Madrid

  • 22.02.2018 Manacor, Palma de Mallorca 23.02.2018 Auditori de Palma

    Parera: Obertura per a un Bon Dia

    Beethoven: Concierto para piano y orquesta Nr. 4 en Sol mayor Op. 58

    Brahms: Cuarteto con piano Op. 25 en sol menor „alla Zingarese“, versión para gran orquesta de Arnold Schönberg

    Yekwon Sun Wood, piano

    Orquesta Sinfónica de las Islas Baleares

    Marzo
  • 14.03.2018, 16.03.2018, 18.03.2018, 21.03.2018

    L‘elisir d‘amore

    New National Theatre, Tokyo

    con Lucy Crowe, Saimir Pirgu, Onuma Toru, Renato Girolami y Yoshihara Keiko

  • 30.03.2018

    Parsifal

    Opernhaus Chemnitz

    con Thomas Mäthger, Thomas Mohr entre otros

  • 31.03.2018

    Das Rheingold

    Opernhaus Chemnitz

    con Sebastian Holecek, Matthias Winter, Benjamin Bruns, Monika Bohinec, Magnus Piontek entre otros

    Abril
  • 08.04.2018

    Un ballo in maschera

    Opernhaus Chemnitz

    con Ho-Yoon Chung, Paolo Rumetz, Maraike Schröter, Alexandra Ionis, Franziska Krötenheerdt entre otros

  • 15.04.2018, 28.04.2017

    Das Rheingold

    Opernhaus Chemnitz

    con Sebastian Holecek, Matthias Winter, Benjamin Bruns, Monika Bohinec, Magnus Piontek entre otros

  • 18.04.2018, 19.04.2018

    Haydn: Sinfonía Nr. 99 en Mi bemol mayor

    Strawinsky: Sinfonía de los salmos

    R. Strauss: "Also sprach Zarathustra", Poema sinfónico op. 30

    Coro de la Ópera de Chemnitz

    Robert-Schumann-Philharmonie

    Stadthalle Chemnitz

  • 29.04.2018

    Parsifal

    Opernhaus Chemnitz

    con Thomas Mäthger, Thomas Mohr entre otros

    Mayo
  • 01.05.2018, 27.05.2018

    Die Walküre

    Opernhaus Chemnitz

    con Zoltán Nyári, Aris Argiris, Christiane Kohl, Monika Bohinec, Dara Hobbs entre otros

  • 03.05.2018, 07.05.2018, 11.05.2018, 17.05.2018

    Rigoletto

    Deutsche Oper Berlin

    con Stephen Costello, Simon Keenlyside, Albina Shagimuratova, Derek Welton, Tobias Kehrer, Judit Kutasi entre otros

  • 10.05.2018

    Un ballo in maschera

    Opernhaus Chemnitz

    con Ho-Yoon Chung, Paolo Rumetz, Maraike Schröter, Alexandra Ionis, Franziska Krötenheerdt entre otros

  • 14.05.2018

    Liederabend

    Lieder de Mendelssohn, Clara y Robert Schumann and Brahms

    con Franziska Krötenheerdt, Sophia Maeno, Guibee Yang, Andreas Beinhauer and Hubert Walawski

    Guillermo García Calvo, piano

    Opernhaus Chemnitz

    Juni
  • 02.06.2018, 10.06.2018, 16.06.2018

    Die Fledermaus (El murciélago)

    Opernhaus Chemnitz

    con Reto Rosin, Maraike Schröter, Sylvia Rena Ziegler, Hubert Walawski, Matthias Winter entre otros

  • 13.06.2018, 14.06.2018

    Chabrier: "España", Rapsodia

    Rodrigo: "Sones en la Giralda", Fantasía sevillana para arpa y cuerdas

    Turina: Sinfonía sevillana op. 23

    Rodrigo: Concierto de Aranjuez

    Albéniz: Suite española op. 47

    Helke Scheibe, arpa

    Rafael Aguirre, guitarra

    Robert-Schumann-Philharmonie

    Stadthalle Chemnitz

    Enero
  • 07.01.2017, 10.01.2017, 13.01.2017

    La Sonnambula

    Ópera Estatal de Viena

    con Daniela Fally, Juan Diego Flórez, Luca Pisaroni, entre otros

  • 16.01.2017, 22.01.2017, 26.01.2017, 29.01.2017

    La Cenicienta

    Ballet de Thierry Malandain, Música de Prokofiev

    El Ballet Estatal de Viena en la Volksoper Wien

    Febrero
  • 04.02.2016, 08.02.2016, 11.02.2016, 14.02.2017

    Nabucco

    Ópera Estatal de Viena

    con Leo Nucci, Murat Karahan, Roberto Tagliavini, Anna Smirnova y Ilseyar Khayrullova

    Marzo
  • 01.03.2017, 04.03.2017, 22.03.2017

    Onegin

    Ballet de John Cranko, música de Tchaikovsky

    El Ballet Estatal de Viena en la Ópera Estatal de Viena

    Abril
  • 01.04.2017, 16.04.2017

    Die Meistersinger von Nürnberg

    Robert-Schumann-Philharmonie, Opernhaus Chemnitz

    con Jacek Strauch, Andreas Hörl, Martin Kronthaler, Jeffrey Hartman, Maraike Schröter entre otros

  • 04.04.2017, 10.04.2016, 12.04.2017

    Onegin

    Ballet de John Cranko, música de Tchaikovsky

    El Ballet Estatal de Viena en la Ópera Estatal de Viena

    Mayo
  • 01.05.2017

    Die Meistersinger von Nürnberg

    Robert-Schumann-Philharmonie, Opernhaus Chemnitz

    con Jacek Strauch, Andreas Hörl, Martin Kronthaler, Jeffrey Hartman, Maraike Schröter entre otros

  • 05.05.2017, 06.05.2017, 07.05.2017, 09.05.2017, 11.05.2017, 13.05.2017

    La Sonnambula

    Teatro Giuseppe Verdi di Trieste

    con Aleksandra Kubas-Kruk, Bogdan Mihai entre otros

    Junio
  • 01.06.2017

    Smetana: El Moldava

    Elgar: Concierto para violonchelo y orquesta Opus 85

    Dvorak: Sinfonía Nr. 9 Opus 95 "Del Nuevo Mundo"

    Violonchelo: Clemens Hagen

    Wiener Akademische Philharmonie

    Gran sala del Musikverein de Viena

  • 17.06.2017

    Gala de ópera

    con Valentina Naforniță, Rachel Frenkel y Adam Plachetka

    Smetana Festival, Litomyšl

  • 22.06.2017, 25.06.2017, 28.06.2017

    L'elisir d'amore

    Ópera Estatal de Viena

    con Valentina Naforniță, Rolando Villazón, Marco Caria, Bryn Terfel, entre otros/p>

    Septiembre
  • 06.09.2017, 09.09.2017, 13.09.2017, 16.09.2017

    Siegfried

    Ópera de Oviedo

    con Mikhail Vekua, Johannes Chum, Béla Perencz, Thomas Gazheli, Andrea Mastroni, Agnes Zwierko, Maribel Ortega y Alicia Amo

    Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias,

    Orquesta Oviedo Filarmonía

  • 30.09.2017

    Stiffelio

    Teatro Farnese, Parma

    con Luciano Ganci, Maria Katzarava, Francesco Landolfi, Giovanni Sala entre otros

    Orchestra e Coro del Teatro Comunale di Bologna

    Octubre
  • 06.10.2017, 13.10.2017, 21.10.2017

    Stiffelio

    Teatro Farnese, Parma

    con Luciano Ganci, Maria Katzarava, Francesco Landolfi, Giovanni Sala entre otros

    Orchestra e Coro del Teatro Comunale di Bologna

  • 25.10.2017, 26.10.2017

    Schumann: "Genoveva" op. 81, Obertura

    Lalo: Concierto para violonchelo y orquesta en re menor

    R. Strauss: Cuatro interludios sinfónicos de la ópera "Intermezzo" op. 72

    R. Strauss: "Die Frau ohne Schatten" op. 65, Fantasía

    Andreas Brantelid, Cello

    Robert-Schumann-Philharmonie

    Stadthalle Chemnitz

    Noviembre
  • 10.11.2017

    Tchaikovsky: Concierto para violín y orquesta Op. 35 en Re Mayor

    Bruckner: Sinfonía Nr. 2 en do menor WAB102 (Versión de 1877)

    Raúl Arias, violín

    Orquestra de València

    Palau de la Música, Valencia

  • 17.11.2017, 20.11.2017

    L’elisir d’amore

    Wiener Staatsoper

    con Andrea Carroll, Vittorio Grigolo, Orhan Yildiz, Erwin Schrott entre otros

    Diciembre
  • 02.12.2017, 08.12.2017, 15.11.2017

    Un ballo in maschera

    Opernhaus Chemnitz

    con Ho-Yoon Chung, Paolo Rumetz, Maraike Schröter, Alexandra Ionis, Franziska Krötenheerdt entre otros

  • 06.12.2017, 07.12.2017

    Prokofjew: "El amor de las tres naranjas" op. 33 bis, Suite

    Shostakovich: Suite de la opereta "Moskau, Cheremushki"

    Rachmaninov: Concierto para piano y orquesta Nr. 3 en re menor op. 30

    Boris Giltburg, piano

    Robert-Schumann-Philharmonie

    Stadthalle Chemnitz

  • 11.12.2017

    „A night with Juan Diego Flórez"

    Béla Bartók National Concert Hall, Budapest

    Juan Diego Flórez

    Franz Liszt Chamber Orchestra

  • 17.12.2017

    Hänsel und Gretel

    Opernhaus Chemnitz

    con Leandra Johne, Guibee Yang, Katharina Boschmann, Peter Svensson, Dagmar Schellenberger entre otros

  • 19.12.2017

    Festkonzert „25 Jahre Wiedereröffnung des Opernhauses"

    Robert-Schumann-Philharmonie

    Opernhaus Chemnitz

    Enero
  • 23.01.2016, 26.01.2016

    El amor brujo (1915) / Goyescas

    Florencia

    con María Toledo; Giuseppina Piunti, Andeka Gorrotxategi, César San Martín, Anna Maria Chiuri

    Orquesta y Coro del Maggio Musicale Fiorentino

    Febrero
  • 02.02.2016, 07.02.2016

    El amor brujo (1915) / Goyescas

    Florencia

    con María Toledo; Giuseppina Piunti, Andeka Gorrotxategi, César San Martín, Anna Maria Chiuri

    Orquesta y Coro del Maggio Musicale Fiorentino

  • 04.02.2016

    Rossini: Der Barbier von Sevilla (Ouvertüre)

    Rossini: Sonate für Streicher Nr. 4 in B-Dur

    Boccherini / Berio:Quattro versioni originali della Ritirata Notturna di Madrid von L. Boccherini, übereinandergestellt und transkribiert für Orchester

    Beethoven:Symphonie Nr. 4 in B-Dur op. 60

    Orquesta y Coro del Maggio Musicale Fiorentino, Florencia

  • 24.02.2016, 26.02.2016, 28.02.2016

    Il Barbiere di Siviglia

    Opéra Nice Côte d'Azur

    con Ketevan Kemoklidze, Daniele Zanfardino, Alfonso Antoniozzi, Mattia Olivieri, Marco Vinco, entre otros

    Marzo
  • 01.03.2016

    Il Barbiere di Siviglia

    Opéra Nice Côte d'Azur

    con Ketevan Kemoklidze, Daniele Zanfardino, Alfonso Antoniozzi, Mattia Olivieri, Marco Vinco, entre otros

  • 10.03.2016, 13.03.2016

    Salome

    Teatre Principal de Palma, Palma de Mallorca

    con Nicola Beller-Carbone, Peter Svenson, Iris Vermilion

    Orchestra Simfònica Illes Balears

    Abril
  • 14.04.2016, 16.04.2016, 17.04.2016, 18.04.2016

    Paulli: “Conservatoire”

    Sauguet: “Les Forains”

    Damase: “Piège de lumière”

    Ecole de danse de l’Opéra national de Paris, Palais Garnier

  • 20.04.2016, 21.04.2016

    Falstaff

    Opera Națională București (Ópera Nacional de Bucarest)

    con Ştefan Ignat, Catalin Toropoc, Ştefan von Korch, Liviu Indricau, Valentin Racoveanu, Iustinian Zetea, Iulia Isaev, Ana Cebotari, Andreea Iftimescu y Sorana Negrea

    Mayo
  • 14.05.2016

    Carnicer: Elena e Malvina, Ópera en versión concierto y grabación de CD

    Auditorio Nacional, Madrid

    con Raquel Lojendio, Clara Mouriz, Gustavo Peña, Juan Antonio Sanabria

    Orquesta y Coro Nacionales de España

    Junio
  • 14.06.2016

    "Juan Diego Flórez in concert"

    Obras de Bizet, Donizetti, Verdi, Delibes, Puccini entre otros

    Joyce El-Khoury, Juan Diego Flórez

    Barcelona ARTS Symphony Ensemble

  • 26.06.2016

    "Dein ist mein ganzes Herz", Gran gala de ópera y opereta

    Obras de Bizet, Delibes, Mozart, Rossini, Puccini, Mascagni, Wagner, Reznicek, Offenbach, Léhar, J. Strauß y Millöcker.

    Maria Nazarova, Timothy Richards, Adrian Eröd; Presentador: Christoph Dittrich

    Robert-Schumann-Philharmonie, Theaterplatz Chemnitz

    Octubre
  • 22.10.2016, 26.10.2016

    La reina de las nieves

    Ballet de Michael Corder basado en "La flor de piedra" Opus 118 de Prokofiev

    El Ballet Estatal de Viena en la Volksoper Wien

    Noviembre
  • 12.11.2016, 15.11.2016

    Il Barbiere di Siviglia

    Ópera Estatal de Viena

    con Pavel Kolgatin, Paolo Rumetz, Isabel Leonard, Rafael Fingerlos, Sorin Coliban, entre otros

  • 13.11.2016, 17.11.2016, 27.11.2016

    La Cenicienta

    Ballet de Thierry Malandain, Música de Prokofiev

    El Ballet Estatal de Viena en la Volksoper Wien

    Diciembre
  • 01.12.2016

    Shostakovich: Sinfonía de cámara op. 83a basada en el cuarteto de cuerda Nr. 4 (Instrumentación: Rudolf Barshai)

    Mozart: Concierto para trompa y orquesta Nr. 3 en Mi bemol mayor KV 447

    Schubert: Cuarteto de cuerda D 810 «La muerte y la doncella» (Arreglo para orquesta de cuerda: Gustav Mahler)

    Trompa: Christoph Peham

    Tonkünstler-Orchester

    Casino Baden, Festsaal

  • 03.12.2016

    Shostakovich: Sinfonía de cámara op. 83a basada en el cuarteto de cuerda Nr. 4 (Instrumentación: Rudolf Barshai)

    Mozart: Concierto para trompa y orquesta Nr. 3 en Mi bemol mayor KV 447

    Schubert: Cuarteto de cuerda D 810 «La muerte y la doncella» (Arreglo para orquesta de cuerda: Gustav Mahler)

    Trompa: Christoph Peham

    Tonkünstler-Orchester

    Wiener Neustadt, Sparkassensaal

  • 05.12.2016

    La Cenicienta

    Ballet de Thierry Malandain, Música de Prokofiev

    El Ballet Estatal de Viena en la Volksoper Wien

  • 20.12.2016

    Il Barbiere di Siviglia

    Ópera Estatal de Viena

    con Pavel Kolgatin, Alfred Šramek, Margarita Gritskova, Alessio Arduini, Ryan Speedo Green, entre otros

    Febrero
  • 19.02.2015, 21.02.2015, 22.02.2015

    Falstaff (nueva producción)

    Opera Națională București (Ópera Nacional de Bucharest)

    con Stefan Ignat, Catalin Toropoc, Stefan von Korch, Liviu Indricau, Valentin Racoveanu, Iustinian Zetea, Iulia Isaev, Ana Cebotari, Andreea Iftimescu, Sorana Negrea

    Marzo
  • 05.03.2015, 06.03.2015

    Falstaff (nueva producción)

    Opera Națională București (Ópera Nacional de Bucharest)

    con Stefan Ignat, Catalin Toropoc, Stefan von Korch, Liviu Indricau, Valentin Racoveanu, Iustinian Zetea, Iulia Isaev, Ana Cebotari, Andreea Iftimescu, Sorana Negrea

  • 19.03.2015, 20.03.2015

    Lorenzo Palomo: Humoresca para contrabajo y orquesta (estreno absoluto)

    Joaquín Turina: La procesión del Rocío, op.9

    Manuel de Falla: Interludio y danza de La vida breve

    Cristóbal Halffter: Tiento del primer y Batalla imperial

    con Miroslav Kasperek, contrabajo

    Orquesta Sinfónica de Castilla y León, Valladolid

    Abril
  • 02.04.2015, 05.04.2015

    La Traviata

    Aalto Musiktheater Essen

    con Angela Nisi, Abdellah Lasri, Heiko Trinsinger, entre otros

    Mayo
  • 03.05.2015

    La Traviata

    Aalto Musiktheater Essen

    con Angela Nisi, Abdellah Lasri, Heiko Trinsinger, entre otros

  • 06.05.2015

    L’elisir d’amore

    Ópera Estatal de Viena

    con Aida Garifullina, Jinxu Xiahou, Gabriel Bermúdez, Paolo Rumetz, entre otros

  • 14.05.2015, 15.05.2015

    Falstaff (nueva producción)

    Opera Națională București (Ópera Nacional de Bucharest)

    con Stefan Ignat, Catalin Toropoc, Stefan von Korch, Liviu Indricau, Valentin Racoveanu, Iustinian Zetea, Iulia Isaev, Ana Cebotari, Andreea Iftimescu, Sorana Negrea

  • 22.05.2015

    Gala Lírica 50 Aniversario Orquesta y Coro de la RTVE

    Teatro Monumental, Madrid

    con Raquel Lojendio, María José Montiel, Aquiles Machado, Lucio Gallo

    Obras de Wagner, Verdi, Bizet, Donizetti, Delibes, Saint-Saëns

    Junio
  • 06.06.2015

    La Traviata

    Aalto Musiktheater Essen

    con Angela Nisi, Abdellah Lasri, Heiko Trinsinger, entre otros

  • 30.06.2015

    Goyescas (Granados)

    Teatro Real, Madrid

    con María Bayo, Andeka Gorrotxategi y César San Martín

    Julio
  • 03.07.2015, 06.07.2015, 09.07.2015, 12.07.2015

    Goyescas (Granados)

    Teatro Real, Madrid

    con María Bayo, Andeka Gorrotxategi y César San Martín

    August
  • 02.08.2015

    Gala lírica “Viva España“ Piezas de Falla, Turina,Chabrier, Barbieri, Lara, Sorozábal, Chapí, entre otros

    Ayuntamiento de Hamburgo

    con Raquel Lojendio, soprano Javier Palacios, tenor Orquesta Sinfónica de Hamburgo

    September
  • 10.09.2015, 13.09.2015, 16.09.2015, 19.09.2015

    Die Walküre

    Teatro Campoamor (Oviedo)

    con Stuart Skelton, Liang Li, Tómas Tómasson, Nicola Beller Carbone, Elisabete Matos, Michelle Breedt, Isabel Rodríguez, Raquel Lojendio, Cristina Faus, María Luisa Corbacho, Maribel Ortega, Marina Pardo, Anna Alas i Jove, Marina Pinchuk

  • 25.09.2015, 28.09.2015

    L’elisir d’amore

    Ópera Estatal de Viena

    con Valentina Naforniţa, Saimir Pirgu, David Pershall, Alfred Šramek, entre otros

  • 29.09.2015

    Il Barbiere di Siviglia

    Ópera Estatal de Viena

    con Javier Camarena, Paolo Rumetz, Angela Brower, Christopher Maltman, Ryan Speedo Green, entre otros

    Oktober
  • 01.10.2015

    L’elisir d’amore

    Ópera Estatal de Viena

    con Valentina Naforniţa, Saimir Pirgu, David Pershall, Alfred Šramek, entre otros.

  • 03.10.2015

    Il Barbiere di Siviglia

    Ópera Estatal de Viena

    con Javier Camarena, Paolo Rumetz, Angela Brower, Christopher Maltman, Ryan Speedo Green, entre otros

  • 23.10.2015, 24.10.2015, 25.10.2015

    Franz Schreker: Preludio a la ópera “Die Gezeichneten” (Los estigmatizados)
    Ramon Humet: El temps i la campana
    Franz Liszt: Sinfonía Fausto, S. 108

    Orquesta y Coro Nacionales de España Auditorio Nacional de Música (Madrid)

    mit Yukiko Akagi, Klavier Jörg Dürmüller, Tenor Orquesta y Coro Nacionales de España

    November
  • 18.11.2015

    Falstaff

    Opera Națională București (National Opera House Bucharest)

    con Stefan Ignat, Catalin Toropoc, Stefan von Korch, Liviu Indricau, Valentin Racoveanu, Iustinian Zetea, Iulia Isaev, Ana Cebotari, Andreea Iftimescu, Sorana Negrea

    Dezember
  • 20.12.2015

    Hänsel und Gretel

    Opernhaus Chemnitz

    con Tiina Penttinen, Guibee Yang, Matthias Winter, Johanna Stojkovic, Dan Karlström, Kerstin Randall (14:00)

    con Cordelia Katharina Weil, Franziska Krötenheerdt, Matthias Winter, Johanna Stojkovic, Dan Karlström, Kerstin Randall (18:00)

    Enero
  • 10.01.2014, 24.01.2014

    L’elisir d’amore

    Ópera Estatal de Viena

    con Chen Reiss, Lawrence Brownlee, Mario Cassi, Alfred Sramek, y otros

    Febrero
  • 14.02.2014, 15.02.2014, 16.02.2014, 20.02.2014, 21.02.2014, 22.02.2014, 23.02.2014

    Curro Vargas

    Teatro de la Zarzuela (Madrid)

    Marzo
  • 03.03.2014, 06.03.2014, 09.03.2014

    L’elisir d’amore

    Ópera Estatal de Viena

    con Nino Machaidze, Charles Castronovo, Alessio Arduini, Erwin Schrott, y otros

  • 15.03.2014, 19.03.2014, 23.03.2014

    Lucia di Lammermoor

    Deutsche Oper Berlín

    con Bastiaan Everink, Aleksandra Kurzak, Celso Albelo, Marko Mimica, y otros

    Abril
  • 09.04.2014

    Reinecke: Concierto para flauta y orquesta en re mayor, op. 283

    Flauta: Pilar Constancio

    Wagner: Rienzi (Obertura)

    Wagner: Tristan und Isolde (Preludio y muerte de Isolda)

    Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg (Obertura)

    Orquesta Sinfónica de Madrid

  • 29.04.2014

    L’elisir d’amore

    Ópera Estatal de Viena

    con Valentina Nafornita, Jinxu Xiahou, Alessio Arduini, Ambrogio Maestri, y otros

    Mayo
  • 22.05.2014

    V. de Zubiaurre: Ledia, Preludio

    V. de Zubiaurre: Don Fernando el Emplazado, Preludio

    Weber: Concierto para fagot y orquesta op. 75

    Schumann: Sinfonía n° 3 ("Renana")

    Orquesta Sinfónica de Euskadi, Bilbao

    Fagot: Francois Proud

  • 24.05.2014

    V. Zubiaurre: Ledia, Preludio

    V. Zubiaurre: Ledia, Bailable

    V. Zubiaurre: Don Fernando el Emplazado, Preludio

    E. Vazquez: Inquietum est cor nostrum

    F. Escudero: Zigor

    L. Ondarra: Abesadantzak

    Orquesta Sinfónica de Euskadi, Rentería

  • 29.05.2014, 30.05.2014

    Beethoven: La consagración del hogar op.124

    Haydn: Sinfonía n°92 ("Oxford")

    Brahms: Sinfonía n°2 en re mayor op.73

    Orquesta de Extremadura, Badajoz (29) / Cáceres (30)

    Junio
  • 14.06.2014

    L’elisir d’amore

    Ópera Estatal de Viena

    con Ileana Tonca, Jinxu Xiahou, Gabriel Bermudez, Paolo Rumetz, y otros

    Septiembre
  • 19.09.2014, 23.09.2014, 26.09.2014

    L’elisir d’amore

    Ópera Estatal de Viena

    con Adriana Kucerova, Juan Diego Flórez, David Pershall, Adam Plachetka, entre otros

    Octubre
  • 06.10.2014

    Brahms: Concierto para piano y orquesta n.° 2 en si bemol mayor, op. 83 - Piano: Mateusz Borowiak

    Brahms: Sinfonía n.° 2 en re mayor, op. 73

    Orquesta Sinfónica de Madrid (Madrid, Auditorio Nacional)

  • 19.10.2014, 25.10.2014

    L’elisir d’amore

    Ópera Estatal de Viena

    con Ileana Tonca, Antonino Siragusa, Mario Caria, Alfred Sramek, entre otros

    Noviembre
  • 13.11.2014

    Holst: Beni Mora, Oriental Suite op. 29 n.° 1

    Saint-Saëns: Concierto para violonchelo n.° 1 en la menor, op. 33

    Saint-Saëns: Concierto para violonchelo n.° 2 en re menor, op. 119

    Chelo: Truls Mørk

    Stravinsky: Jeu de cartes, ballet en trois donnes

    Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias, Avilés

  • 14.11.2014

    Holst: Beni Mora, Oriental Suite op. 29 n.° 1

    Saint-Saëns: Concierto para violonchelo n.° 1 en la menor, op. 33

    Saint-Saëns: Concierto para violonchelo n.° 2 en re menor, op. 119

    Chelo: Truls Mørk

    Stravinsky: Jeu de cartes, ballet en trois donnes

    Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias, Oviedo

  • 29.11.2014

    Mayerling (Kenneth MacMillan)

    Ópera Estatal de Viena

    Diciembre
  • 03.12.2014, 04.12.2014, 07.12.2014

    Mayerling (Kenneth MacMillan)

    Ópera Estatal de Viena

  • 12.12.2014

    Lalo: El rey de Ys (obertura)

    Lalo: Concierto para violonchelo y orquesta en re menor - violonchelo: Adolfo Gutiérrez Arenas

    Tchaikovsky: El Cascanueces (2° acto)

    Orquesta de Valencia (Palau de la música, Valencia)

  • 27.12.2014

    Rigoletto

    Ópera Estatal de Viena

    con Piotr Beczala, Simon Keenlyside, Erin Morley, Elena Maximova

    Enero
  • 11.01.2013

    Lucia di Lammermoor

    Deutsche Oper Berlin

    con Burcu Uyar, Bastiaan Everink, Marko Mimica, Yosep Kang y otros

  • 24.01.2013, 30.01.2013

    Don Giovanni

    Deutsche Oper Berlin

    con Michael Volle, Patrizia Ciofi, Ruxandra Donose, Alex Esposito y otros

    Febrero
  • 16.02.2013

    Weber: El cazador furtivo, Obertura
    Mozart: Concierto para flauta, arpa y orquesta K. 299
    Schumann: Sinfonía n° 2 en Do mayor, Op. 61

    Orquestra de la Comunitat Valenciana Palau de les Arts "Reina Sofía", Valencia

    Marzo
  • 18.03.2013, 22.03.2013, 25.03.2013

    Il Barbiere di Siviglia

    Ópera Estatal de Viena

    con Javier Camarena, Alfred Sramek, Vesselina Kasarova, Adrian Eröd, Sorin Coliban

    Abril
  • 05.04.2013

    Verdi: I Vespri siciliani, Obertura
    Brotons: Concierto para trompa y orquesta
    Sibelius: Sinfonía n° 2 en Re mayor Op. 43

    Javier Bonet, trompa
    Orquesta de Valencia
    Palau de la Música, Valencia

  • 11.04.2013, 12.04.2013

    Beethoven: Sinfonía n° 1 en Do mayor Op. 21
    S. Mariné: Sinfonía
    Grieg: Peer Gynt, Suites 1 y 2

    Orquesta Sinfónica de la RTVE
    Teatro Monumental, Madrid

  • 21.04.2013

    Juan Diego Flórez and friends

    Orquesta Sinfónica de Londres

    London, Barbican Hall

    con Juan Diego Flórez, Joyce DiDonato, Julia Novikova, Marco Caria

  • 28.04.2013

    La fille du régiment

    Ópera Estatal de Viena

    con Aleksandra Kurzak, John Tessier, Carlos Álvaraz, Kiri Te Kanawa y otros

    Mayo
  • 01.05.2013, 04.05.2013, 07.05.2013, 10.05.2013, 13.05.2013

    La fille du régiment

    Ópera Estatal de Viena

    con Aleksandra Kurzak, John Tessier, Carlos Álvaraz, Kiri Te Kanawa y otros

    Junio
  • 05.06.2013

    Les pêcheurs de perles

    Deutsche Oper Berlin
    Konzerthaus Berlin

    con Ekaterina Siurina, Joseph Calleja, Christoph Pohl, Ante Jerkunica

    Septiembre
  • 15.09.2013, 17.09.2013, 19.09.2013, 21.09.2013

    El oro del Rin

    Ópera de Oviedo

    con Elena Zhidkova, Kurt Rydl, Eike Wilm Schulte, Tómas Tómasson

  • 27.09.2013

    Mendelssohn: Obertura en do mayor, op.101 ("Obertura para trompetas")

    Mozart: Concierto para piano nr.° 17 en sol mayor, KV 453

    Bruch: Sinfonía nr.° 3 en mi mayor, op.51

    Fruchthalle (Kaiserslautern)

    Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern

    Cédric Pescia, piano

    Octubre
  • 11.10.2013, 17.10.2013

    Il barbiere di Siviglia

    Deutsche Oper Berlín

    con Alvaro Zambrano, Tiziano Bracci, Annalisa Stroppa, Etienne Dupuis, Andrew Harris, y otros

    Noviembre
  • 08.11.2013, 12.11.2013

    L’elisir d’amore

    Ópera Estatal de Viena

    con Sylvia Schwartz, Stephen Costello, Alessio Arduini, Adam Plachetka, y otros

    Diciembre
  • 05.12.2013, 12.12.2013, 14.12.2013

    Il barbiere di Siviglia

    Ópera Estatal de Viena

    con Maxim Mironov, Paolo Rumetz, Rachel Frenkel, Nikolay Borchev, Jongmin Park

  • 21.12.2013

    Il barbiere di Siviglia

    Deutsche Oper Berlín

    con Matthew Newlin, Maurizio Muraro, Jana Kurucová, Etienne Dupuis, Arutjun Kotchinian

  • 26.12.2013

    Il barbiere di Siviglia

    Deutsche Oper Berlín

    con Alvaro Zambrano, Tiziano Bracci, Silvia Tro Santafé, Davide Luciano, Marko Mimica (14:00)

    / Matthew Newlin, Maurizio Muraro, Jana Kurucová, Etienne Dupuis, Arutjun Kotchinian (19:30)

    Enero
  • 04.01.2012

    Lucia di Lammermoor
    Deutsche Oper Berlin
    con Bastiaan Everink, Burcu Uyar, Yosep Kang, Marko Mimica y otros

  • 06.01.2012, 14.01.2012

    Il Barbiere di Siviglia
    Deutsche Oper Berlin
    con Bogdan Mihai, Tiziano Bracci, Jana Kurucová, Markus Brück, Ante Jerkunica/Marko Mimica y otros

  • 28.01.2012

    Emmerich-Smola-Förderpreis 2012
    Landau
    Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken

  • 29.01.2012

    Emmerich-Smola-Förderpreis 2012
    Kaiserslautern
    Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken

    Febrero
  • 05.02.2012, 08.02.2012, 11.02.2012

    Carmen
    Deutsche Oper Berlin
    con Anita Rachvelishvili, Heidi Stober, Brandon Jovanovic, y otros

  • 09.02.2012, 12.02.2012

    Romeo y Julieta (Prokofiev)
    Deutsche Oper Berlin

  • 18.02.2012, 21.02.2012

    L’elisir d’amore
    Ópera Estatal de Viena
    con Sylvia Schwartz, Rolando Villazón, Nicola Alaimo, Alfred Šramek y otros

    Marzo
  • 02.03.2012

    Romeo y Julieta (Prokofiev)
    Deutsche Oper Berlin

  • 16.03.2012, 18.03.2012

    Verdi: I Vespri Siciliani, Obertura

    Lockhart: Masia mujú (concertino para flauta y orquesta)

    Prokofiev: Sinfonía nr.° 5


    Horacio Puchet, flauta

    Palacio de Bellas Artes, México

    Orquesta Sinfónica Nacional de México

  • 24.03.2012, 26.03.2012, 28.03.2012

    Ana Karenina
    Ópera Estatal de Viena

  • 31.03.2012

    L’elisir d’amore
    Ópera Estatal de Viena
    con Albina Shagimuratova, Ramón Vargas, Tae Joong Yang, Ambrogio Maestri y otros

    Abril
  • 03.04.2012, 07.04.2012, 10.04.2012

    L’elisir d’amore
    Ópera Estatal de Viena
    con Albina Shagimuratova, Ramón Vargas, Tae Joong Yang, Ambrogio Maestri y otros

  • 06.04.2012

    Romeo y Julieta (Prokofiev)
    Deutsche Oper Berlin

  • 09.04.2012

    Ana Karenina
    Ópera Estatal de Viena

    Mayo
  • 04.05.2012, 05.05.2012, 06.05.2012, 08.05.2012

    Berlioz/Weber: Invitación a la danza, “Le Spectre de la rose”
    Baguer: Sinfonía no. 2

    Schubert: Obertura "en estilo italiano" en do mayor, D.591
    Schubert: Sinfonía no. 3

    L’Auditori, Barcelona
    Orquestra Simfónica de Barcelona i nacional de Catalunya (OBC)

  • 15.05.2012

    Carmen

    Deutsche Oper Berlín

    con Clémentine Margaine, Sarah-Jane Brandon, Thiago Arancam, Bastiaan Everink, entre otros

  • 18.05.2012

    Romeo y Julieta (Prokofiev)
    Deutsche Oper Berlin

  • 31.05.2012

    Adams: The chairman dances
    Poulenc: Concierto para dos pianos y orquesta en re menor
    Mendelssohn: Sinfonía no. 4, ”Italiana“

    Alessio Bax y Lucille Chung, pianos

    Palacio Euskalduna, Bilbao
    Bilbao Orkestra Sinfonikoa

    Junio
  • 01.06.2012

    Adams: The chairman dances
    Poulenc: Concierto para dos pianos y orquesta en re menor
    Mendelssohn: Sinfonía no. 4, ”Italiana“

    Alessio Bax y Lucille Chung, pianos

    Palacio Euskalduna, Bilbao
    Bilbao Orkestra Sinfonikoa

  • 04.06.2012

    III Máster en Interpretación Orquestal
    Debussy: Prélude
    Stravinsky: Pulcinella
    Milhaud: La création du monde
    R. Strauss: Serenate für Bläser in Es-Dur, op.7
    Sevilla
    Fundación Barenboim-Said

  • 15.06.2012, 17.06.2012

    Romeo y Julieta (Prokofiev)
    Deutsche Oper Berlin

  • 20.06.2012, 24.06.2012, 27.06.2012, 30.06.2012

    Lucia di Lammermoor

    Ópera Estatal de Viena

    con Diana Damrau, Piotr Beczala, Marco Caria

    Agosto
  • 03.08.2012, 05.08.2012

    Don Giovanni

    Festival Castell de Peralada, Orquesta de la Deutsche Oper Berlín

    con Carlos Álvarez, Patrizia Ciofi, Dinara Alieva y Robert Gleadow, entre otros

    Septiembre
  • 02.09.2012

    Tag der offenen Tür

    Wiener Staatsoper

    Le nozze di Figaro (selección) / 15:00 y 18:30

  • 06.09.2012

    L’elisir d’amore

    Ópera Estatal de Viena

    con Malin Hartelius, Celso Albelo, Marco Caria, Alfred Sramek

  • 14.09.2012, 17.09.2012, 19.09.2012, 21.09.2012

    Romeo und Julia (Prokofjew)

    Ópera Estatal de Viena

  • 27.09.2012, 28.09.2012, 29.09.2012, 30.09.2012

    Ay Amor! – El amor brujo / La vida breve (de Falla / Wernicke)

    Teatro de la Zarzuela, Madrid

    Octubre
  • 06.10.2012

    L’elisir d’amore

    Wiener Staatsoper

  • 10.10.2012, 12.10.2012, 14.10.2012, 17.10.2012, 19.10.2012, 20.10.2012

    Ay Amor! – El amor brujo / La vida breve (de Falla / Wernicke)

    Teatro de la Zarzuela, Madrid

  • 26.10.2012

    Vila: Meditaciones sinfonicas

    Poulenc: Concierto para dos pianos en re menor

    Stravinsky: El beso del hada (ballet completo)

    Orquesta Sinfónica de Galicia

    Victor y Luis del Valle, pianos

  • 31.10.2012

    Romeo und Julia (Prokofjew)

    Wiener Staatsoper

    Noviembre
  • 02.11.2012, 06.11.2012

    Romeo und Julia (Prokofjew)

    Wiener Staatsoper

  • 24.11.2012, 28.11.2012

    L’elisir d’amore

    Ópera Estatal de Viena

    con Sylvia Schwartz, Juan Diego Flórez, Levente Molnár y Adam Plachetka

    Diciembre
  • 03.12.2012

    L’elisir d’amore

    Ópera Estatal de Viena

    con Sylvia Schwartz, Juan Diego Flórez, Levente Molnár y Adam Plachetka

  • 08.12.2012, 12.12.2012, 19.12.2012, 25.12.2012

    Romeo y Julieta (Prokofiev)

    Deutsche Oper Berlin

  • 20.12.2012

    Lucia di Lammermoor

    Deutsche Oper Berlin

    con Jessica Pratt, George Petean, Arutjun Kotchinian, Georgy Vasiliev y otros

  • 27.12.2012

    Lucia di Lammermoor

    Deutsche Oper Berlin

    con Jessica Pratt, George Petean, Marko Mimica, Celso Albelo y otros

  • 30.12.2012

    Lucia di Lammermoor

    Deutsche Oper Berlin

    con Elena Mosuc, George Petean, Arutjun Kotchinian, Celso Albelo y otros

    Octubre
  • 19.10.2011

    Die Zauberflöte

    Opera Estatal de Viena

    con Genia Kühmeier, Julia Novikova, Benjamin Bruns, Hans Peter Kammerer, Günther Groissböck, y otros

  • 28.10.2011

    Il Barbiere di Siviglia
    Deutsche Oper Berlin
    con Yosep Kang, Renato Girolami, Jana Kurucová, Nikolai Borchev, Marko Mimica, y otros

    Noviembre
  • 03.11.2011, 11.11.2011

    Carmen
    Deutsche Oper Berlin
    con Nancy Fabiola Herrera, Rosa Feola, Gaston Rivero, Ryan McKinny y otros

  • 17.11.2011

    Il Barbiere di Siviglia
    Deutsche Oper Berlin
    con Yosep Kang, Renato Girolami, Jana Kurucová, Nikolai Borchev, Marko Mimica, y otros

  • 23.11.2011, 26.11.2011

    Lucia di Lammermoor
    Deutsche Oper Berlin
    con Quinn Kelsey, Albina Shagimuratova, David Lomeli, Ryan McKinny y otros

    Diciembre
  • 09.12.2011

    Guridi: Leyenda vasca, para orquesta
    Rodrigo: Concierto pastoral para flauta y orquesta
    Prokofiev: Sinfonía no. 3 en do menor, Op. 44

    Sharon Bezaly, flauta

    Auditorio de Tenerife “Adán Martín”
    Orquesta Sinfónica de Tenerife

  • 17.12.2011

    Il Barbiere di Siviglia
    Deutsche Oper Berlin
    con Antonino Siragusa, Tiziano Bracci, Jana Kurucová, Dalibor Jenis, Ryan McKinny y otros

  • 19.12.2011, 22.12.2011

    Les Pêcheurs de Perles
    Deutsche Oper Berlin
    con Patrizia Ciofi, Joseph Calleja, Ante Jerkunica y otros

  • 31.12.2011

    Il Barbiere di Siviglia (2x)
    Deutsche Oper Berlin
    con Yosep Kang, Luciano di Pasquale, Ketevan Kemoklidze, Markus Brück, Ryan McKinny y otros (15:00)
    con Antonino Siragusa, Tiziano Bracci, Jana Kurucová, Dalibor Jenis, Ante Jerkunica y otros (19:30)