1 Ene-2020

Beethoven: Sinfonía nº. 9 en re menor Opus 125 "Oda a la alegría"

Laeiszhalle

Hamburgo, Alemania

Heather Engebretson, soprano
Lioba Braun, alto
Brenden Gunnell, tenor
Audun Iversen, bajo

Laeiszhallen-Sonderprojekt-Chor
Orquesta Sinfónica de Hamburgo

Más

7 y 10 Ene-2020

Il Barbiere di Siviglia

Wiener Staatsoper

Viena, Austria

con Pavel Kolgatin, Wolfgang Bankl, Tara Erraught, Adam Plachetka y Jongmin Park

Más

17 Ene-2020

Fidelio

Opernhaus

Chemnitz, Alemania

con Magnus Piontek, Krisztián Cser, Andreas Beinhauer, Siyabonga Maqungo, Viktor Antipenko, Daniela Köhler y Guibee Yang

Coro de la Ópera de Chemnitz
Robert-Schumann-Philharmonie

Más

19 Ene-2020

Mefistofele

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Alemania

con Magnus Piontek, Cosmin Ifrim, Katerina Hebelkova, Siyabonga Maqungo y Sophia Maeno

Coro y coro infantil de la Ópera de Chemnitz
Robert-Schumann-Philharmonie

Más

25 Ene-2020

Lohengrin

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Alemania

con Magnus Piontek/David Steffens, Viktor Antipenko/Benjamin Bruns, Cornelia Ptassek/ Maraike Schröter, Martin Bárta, Monika Bohinec/Stéphanie Müther y Andreas Beinhauer

Coro y coro extra de la Ópera de Chemnitz,
Robert-Schumann-Philharmonie

Más

1 Feb-2020

Lohengrin

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Alemania

con Magnus Piontek/David Steffens, Viktor Antipenko/Benjamin Bruns, Cornelia Ptassek/ Maraike Schröter, Martin Bárta, Monika Bohinec/Stéphanie Müther y Andreas Beinhauer

Más

15 y 17 Feb-2020

Farinelli

Teatro de la Zarzuela

Madrid, España

Ópera de Tomás Bretón

con Maite Beaumont, Rodrigo Esteves, Nancy Fabiola Herrera, Rubén Amoretti y Leonardo Sánchez

Coro titular del Teatro de la Zarzuela
Orquesta de la Comunidad de Madrid

Más

21 Feb-2020

Fidelio

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Alemania

con Magnus Piontek, Krisztián Cser, Andreas Beinhauer, Siyabonga Maqungo, Viktor Antipenko, Daniela Köhler y Guibee Yang

Coro de la Ópera de Chemnitz
Robert-Schumann-Philharmonie

Más

22 Feb-2020

Lohengrin

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Alemania

con Magnus Piontek/David Steffens, Viktor Antipenko/Benjamin Bruns, Cornelia Ptassek/ Maraike Schröter, Martin Bárta, Monika Bohinec/Stéphanie Müther y Andreas Beinhauer

Coro y coro extra de la Ópera de Chemnitz,
Robert-Schumann-Philharmonie

Más

23 Feb-2020

Die Walküre

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Alemania

Viktor Antipenko/Daniel Kirch, Magnus Piontek, Aris Argiris, Maraike Schröter, Simone Schröder, S. Müther/I. Derilova, G. Yang, F. Krötenheerdt, T. Larina, S. R. Ziegler, A. Schlosser, S. Schröder, S, Maeno, N. Steuerwald

Robert-Schumann-Philharmonie

Más

13 Mar-2020

Romeo y Julieta (Prokofiev)

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Alemania

Ballet de Luciano Cannito basado en William Shakespeare

Das Ballett Chemnitz
Robert-Schumann-Philharmonie

Más

14 Mar-2020

Carmen

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Alemania

con Gustavo Peña, Andreas Beinhauer/Krisztián Cser, Sophia Maeno/Sylvia Rena Ziegler y Tatiana Larina/Maraike Schröter, entre otros

Coro y coro infantil de la Ópera de Chemnitz,
Robert-Schumann-Philharmonie

Más

15 Mar-2020

Lohengrin

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Alemania

Magnus Piontek/David Steffens, Viktor Antipenko/Benjamin Bruns, Cornelia Ptassek/ Maraike Schröter, Martin Bárta, Monika Bohinec/Stéphanie Müther y Andreas Beinhauer

Coro y coro extra de la Ópera de Chemnitz,
Robert-Schumann-Philharmonie

Más

25, 27, 28 y 30 Mar-2020

Coppélia (Delibes)

Opéra de Paris, Palais Garnier

Paris, Francia

Ballet de Pierre Lacotte basado en Arthur Saint-Léon

Orchestre des Lauréats du Conservatoire

Más

5 Abr-2020

Lohengrin

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Alemania

con Magnus Piontek/David Steffens, Viktor Antipenko/Benjamin Bruns, Cornelia Ptassek/ Maraike Schröter, Martin Bárta, Monika Bohinec/Stéphanie Müther y Andreas Beinhauer

Coro y coro extra de la Ópera de Chemnitz,
Robert-Schumann-Philharmonie

Más

9 Abr-2020

Das Rheingold

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Alemania

con Krisztián Cser, Andreas Beinhauer, Siyabonga Maqungo, Johannes Chum, Simone Schröder, Maraike Schröter, Anja Schlosser, Jukka Rasilainen, Reto Rosin, Magnus Piontek, Avtandil Kaspeli, G. Yang, S. R. Ziegler y S. Maeno

Robert-Schumann-Philharmonie

Más

10 Abr-2020

Die Walküre

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Alemania

Viktor Antipenko/Daniel Kirch, Magnus Piontek, Aris Argiris, Maraike Schröter, Simone Schröder, S. Müther/I. Derilova, G. Yang, F. Krötenheerdt, T. Larina, S. R. Ziegler, A. Schlosser, S. Schröder, S. Maeno u. N. Steuerwald

Robert-Schumann

Más

11 Abr-2020

Siegfried

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Alemania

con Daniel Kirch, Arnold Bezuyen, Ralf Lukas, Jukka Rasilainen, Avtandil Kaspeli, Anja Schlosser, Stéphanie Müther y Guibee Yang

Robert-Schumann-Philharmonie

Más

13 Abr-2020

Die Götterdämmerung (El ocaso de los dioses)

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Alemania

con Daniel Kirch, Pierre-Yves Pruvot, Jukka Rasilainen, Marius Boloş, Stéphanie Müther, Cornelia Ptassek, Anne Schuldt, Anja Schlosser, Sylvia Rena Ziegler, Guibee Yang y Sophia Maeno

Coro de la Ópera de Chemnitz
Robert-Schumann-Philharmonie

Más

24 Abr-2020

Carmen

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Alemania

con Gustavo Peña, Andreas Beinhauer/Krisztián Cser, Sophia Maeno/Sylvia Rena Ziegler y Tatiana Larina/Maraike Schröter, entre otros

Coro y coro infantil de la Ópera de Chemnitz,
Robert-Schumann-Philharmonie

Más

25 y 26 Abr-2020

El lago de los cisnes (Chaikovski)

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Alemania

Ballet de Eno Peci y Sabrina Sadowska
Opernhaus Chemnitz

Das Ballett Chemnitz
Robert-Schumann-Philharmonie

Más

26 Abr-2020

Händel: Let The Bright Seraphim, Aria del Oratorio "Samson"
Bach: Sonata para violín nr. 2 en La mayor BWV 1015
A. Scarlatti: 7 Arias para soprano, trompeta y bajo continuo
Bozza: Caprice para trompeta y piano op. 47
Franck: Sonata para violín y p

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Alemania

Recital de música de cámara

Ina Yoshikawa, soprano, Conrad Wecke, trompeta, Andreas Weber, violín y Guillermo García Calvo, piano

Más

29 y 30 Abr-2020

R. Strauss: Concierto para oboe y orquesta en Re mayor
Bruckner: Sinfonía nº 5 en Si bemol mayor

Stadthalle Chemnitz

Chemnitz, Alemania

Viola Wilmsen, oboe

Robert-Schumann-Philharmonie

Más

8 Mayo-2020

Mendelssohn: El sueño de una noche de verano, versión íntegra Opus 21 & 62

Auditorio de Tenerife

Santa Cruz de Tenerife, España

Raquel Lojendio, soprano
Clara Mouriz, soprano
Coro de Voces Blancas del CPM de Tenerife
Escuela de Actores de Canarias
Alexander Medem, director de escena
Orquesta Sinfónica de Tenerife

Más

10 Mayo-2020

Lohengrin

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Alemania

con Magnus Piontek/David Steffens, Viktor Antipenko/Benjamin Bruns, Cornelia Ptassek/ Maraike Schröter, Martin Bárta, Monika Bohinec/Stéphanie Müther y Andreas Beinhauer

Coro y coro extra de la Ópera de Chemnitz,
Robert-Schumann-Philharmonie

Más

20 Mayo-2020

Das Rheingold

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Alemania

con Krisztián Cser, Andreas Beinhauer, Siyabonga Maqungo, Johannes Chum, Simone Schröder, Maraike Schröter, Anja Schlosser, Jukka Rasilainen, Reto Rosin, Magnus Piontek, Avtandil Kaspeli, G. Yang, S.. R. Ziegler, S. Maeno

Robert-Schumann Philharmonie

Más

21 Mayo-2020

Die Walküre

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Alemania

Viktor Antipenko/Daniel Kirch, Magnus Piontek, Aris Argiris, Maraike Schröter, Simone Schröder, S. Müther/I- Derilova, G. Yang, F. Krötenheerdt, T. Larina, S. R. Ziegler, A. Schlosser, S. Schröder, S. Maeno y N. Steuerwald

Robert-Schumann-Philharmonie

Más

22 Mayo-2020

Siegfried

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Alemania

con Daniel Kirch, Arnold Bezuyen, Ralf Lukas, Jukka Rasilainen, Avtandil Kaspeli, Anja Schlosser, Daniela Köhler y Guibee Yang

Robert-Schumann-Philharmonie

Más

24 Mayo-2020

Die Götterdämmerung (El ocaso de los dioses)

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Alemania

con Daniel Kirch, Pierre-Yves Pruvot, Jukka Rasilainen, Marius Boloş, Stéphanie Müther, Cornelia Ptassek, Anne Schuldt, Anja Schlosser, Sylvia Rena Ziegler, Guibee Yang y Sophia Maeno

Coro de la Ópera de Chemnitz
Robert-Schumann-Philharmonie

Más

27 y 28 Mayo-2020

Rota: Divertimento concertante, para contrabajo y orquesta
Shostakovich: Sinfonía nº 15 en La mayor op. 141

Stadthalle Chemnitz

Chemnitz, Alemania

Ödön Rácz, contrabajo

Robert-Schumann-Philharmonie

Más

1 Jun-2020

Lohengrin

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Alemania

con Magnus Piontek/David Steffens, Viktor Antipenko/Benjamin Bruns, Cornelia Ptassek/ Maraike Schröter, Martin Bárta, Monika Bohinec/Stéphanie Müther y Andreas Beinhauer

Coro y coro extra de la Ópera de Chemnitz,
Robert-Schumann-Philharmonie

Más

14 y 17 Jun-2020

Nabucco

Wiener Staatsoper

Viena, Austria

con Plácido Domingo, Jinxu Xiahou, Roberto Tagliavini y Tatiana Serjan entre otros

Coro y orquesta de la Ópera Estatal de Viena

Más

17 Jul-2020

Beethoven: Coriolano, Obertura op. 62
Beethoven: Concierto para piano nº 1 en Do mayor op. 15
Beethoven: Concierto para piano nº 4 en Sol mayor op. 58

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Alemania

Herbert Schuch, piano

Robert-Schumann-Philharmonie

Más

18 Jul-2020

Beethoven: Las ruinas de Atenas, Obertura op. 113
Beethoven: Concierto para piano nº 3 en do menor op. 37
Beethoven: Sinfonía nº 7 en La mayor op. 92

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Alemania

Herbert Schuch, piano

Robert-Schumann-Philharmonie

Más

19 Jul-2020

Beethoven: „Zur Namensfeier“, Obertura op. 115
Beethoven: Concierto para piano nº 2 en Si bemol mayor op. 19
Beethoven: Concierto para piano nº 5 en Mi bemol mayor op. 73 „Emperador“

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Alemania

Herbert Schuch, piano

Robert-Schumann-Philharmonie

Más

5 Ene-2019

Das Rheingold

Ópera de Chemnitz

Chemnitz, Alemania

Krisztián Cser, Andreas Beinhauer, Siyabonga Maqungo, BernhardtBerchtold/Benjamin Bruns, Benedikt Nawrath, Bernadett Fodor/Anne Schuldt, Jukka Rasilainen, MagnusPiontek, James Moellenhoff, G. Yang, S. R. Ziegler, S. Maeno

Robert-Schumann Philharmonie

Más

12 Ene-2019

Die Walküre

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Alemania

con Zoltán Nyári, Magnus Piontek, Aris Argiris, Astrid Kessler, MonikaBohinec, Dara Hobbs, Guibee Yang, Regine Sturm, Anne Schuldt, Susanne Müller-Kaden, Diana Selma Krauss,Nathalie Senf y Alexandra Sherman entre otros

Robert-Schumann-Philharmonie

Más

16 Ene-2019

Vaughan Williams: Sinfonía No. 6 en mi menor
Prokofiev: Sinfonía No. 5 en si bemol mayor Opus 100

Stadthalle Chemnitz

Chemnitz, Alemania

Robert-Schumann-Philharmonie

Más

19 Ene-2019

Siegfried

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Alemania

con Daniel Kirch, Arnold Bezuyen, Ralf Lukas, Jukka Rasilainen, JamesMoellenhoff / Magnus Piontek, Bernadett Fodor, Christiane Kohl y Guibee Yang

Robert-Schumann-Philharmonie

Más

26 Ene-2019

Die Götterdämmerung (El ocaso de los dioses)

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Alemania

con Daniel Kirch, Pierre-Yves Pruvot, Jukka Rasilainen, Stephanie Müther,Anja Schlosser, Anne Schuldt, Sophia Maeno, Sylvia Rena Ziegler y Guibee Yang entre otros

Coro de la Ópera de Chemnitz
Robert-Schumann-Philharmonie

Más

27 Ene-2019

Das Rheingold

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Alemania

con Krisztián Cser, Andreas Beinhauer, Siyabonga Maqungo, BernhardtBerchtold/Benjamin Bruns, Benedikt Nawrath, Bernadett Fodor/Anne Schuldt, Jukka Rasilainen, M. Piontek, J. Moellenhoff, G. Yang, S. R. Ziegler y S. Maeno

Robert-Schumann-Philharmonie

Más

9 Feb-2019

Der Rosenkavalier

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Alemania

con Astrid Kessler, David Steffens, Sophia Maeno, Peter Schöne, GuibeeYang, Franziska Krötenheerdt, Benedikt Nawrath y Anne Schuldt entre otros

Coro de la Ópera de Chemnitz
Robert-Schumann-Philharmonie

Más

13 y 14 Feb-2019

Bruch: Concierto para violín No. 1 en sol menor Opus 26
R. Strauss: Una sinfonía alpina Opus 64

Stadthalle Chemnitz

Chemnitz, Alemania

Ganador/a del concurso Joseph Joachim 2018, violín
Tobias Melle, proyecciones

Robert-Schumann-Philharmonie

Más

1 Mar-2019

Die Walküre

Forum am Schlosspark Ludwigsburg

Ludwigsburg, Alemania

con Klaus Florian Vogt, Magnus Piontek, Sebastian Holecek, Astrid Kessler,Monika Bohinec, Catherine Foster y Christiane Kohl entre otros

Robert-Schumann-Philharmonie

3 Mar-2019

Der Rosenkavalier

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Alemania

con Astrid Kessler, David Steffens, Sophia Maeno, Peter Schöne, GuibeeYang, Franziska Krötenheerdt, Benedikt Nawrath y Anne Schuldt entre otros

Coro de la Ópera de Chemnitz
Robert-Schumann-Philharmonie

Más

7 y 8 Mar-2019

Franck: Les Éolides, Poema Sinfónico Opus 26
Saint-Saëns: Concierto para piano No. 2 en sol menor Opus 22
Bruckner: Sinfonía No. 0 en re menor, \"Die Nullte\"

Teatro Cervantes,

Málaga, España

Martina Filjak, piano

Orquesta Filarmónica de Málaga

1, 2, 4, 5, 7, 8, 10 y 11 Abr-2019

La Gioconda

Gran Teatre del Liceu

Barcelona, España

con Iréne Theorin/Anna Pirozzi, Dolora Zajick/Veronica Simeoni,Ildebrando D’Arcangelo/Carlo Colombara, María José Montiel, Brian Jadge/Andrea Carè, Gabrieli Viviani/ Luis Cansino y Carlos Daza
Orquestra Simfònica i Cor del Gran Teatre del Liceu

Más

12 Abr-2019

The smile of Monserrat Caballé

Gran Teatre del Liceu

Barcelona, España

Concierto homenaje a Monserrat Caballé en el aniversario de su nacimiento

con Josep Carreras, Jaume Aragall, Joan Pons, Al Bano, Paata Burchuladze, Begoña Alberdi, María Gallego y Josep Bros entre otros

Orquesta Orquesta Simfònica del Gran Teatre de

Más

13, 14 y 15 Abr-2019

La Gioconda

Gran Teatre del Liceu

Barcelona, España

con Iréne Theorin/Anna Pirozzi, Dolora Zajick/Veronica Simeoni,Ildebrando D’Arcangelo/Carlo Colombara, María José Montiel, Brian Jadge/Andrea Carè, Gabrieli Viviani/Luis Cansino y Carlos Daza

Orquestra Simfònica i Cor del Gran Teatre del Liceu

Más

18 Abr-2019

Das Rheingold

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Alemania

Krisztián Cser, Andreas Beinhauer, Siyabonga Maqungo, BernhardtBerchtold/Benjamin Bruns, Benedikt Nawrath, Bernadett Fodor/Anne Schuldt, Jukka Rasilainen, MagnusPiontek, J. Moellenhoff, G. Yang, S. R. Ziegler, S. Maeno

Robert-Schumann-Philharmo

Más

19 Abr-2019

Die Walküre

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Alemania

con Zoltán Nyári, Magnus Piontek, Aris Argiris, Astrid Kessler, MonikaBohinec, Dara Hobbs, Guibee Yang, Regine Sturm, Anne Schuldt, Susanne Müller-Kaden, Diana Selma Krauss, N. Senf y A. Sherman

Robert-Schumann-Philharmonie

Más

20 Abr-2019

Siegfried

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Alemania

con Daniel Kirch, Arnold Bezuyen, Ralf Lukas, Jukka Rasilainen, JamesMoellenhoff / Magnus Piontek, Bernadett Fodor, Christiane Kohl y Guibee Yang entre otros

Robert-Schumann-Philharmonie

Más

22 Abr-2019

Die Götterdämmerung (El ocaso de los dioses)

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Alemania

con Daniel Kirch, Pierre-Yves Pruvot, Jukka Rasilainen, Stephanie Müther,Anja Schlosser, Anne Schuldt, Sophia Maeno, Sylvia Rena Ziegler y Guibee Yang entre otros

Coro de la Ópera de Chemnitz
Robert-Schumann-Philharmonie

Más

1 y 2 Mayo-2019

Schubert: Sinfonía No. 5 en si bemol mayor D 485
Haydn: Concierto para violonchelo en re mayor Hob. VIIb:2
Mozart: Serenata "Una pequeña música nocturna" KV 525
Haydn: Sinfonía No. 100 en sol mayor "Militar"

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Alemania

Thomas Bruder, violonchelo

Robert-Schumann-Philharmonie

Más

3 Mayo-2019

Concierto extraordinario "Lange Nacht der Klassik"
Mozart: "Così fan tutte", Obertura
Haydn: Concierto para violonchelo en re mayor Hob. VIIb:2
Haydn: Sinfonía No. 100 en sol mayor "Militar"
Vivaldi: Concierto para sopranino (flautín) RV 443

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Alemania

Thomas Bruder, violonchelo
Gudrun Jahn, flautín
Guillermo García Calvo, piano

Robert-Schumann-Philharmonie

Más

25 Mayo-2019

Fidelio

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Alemania

con Andreas Beinhauer, Krisztián Cser, Viktor Antipenko, PauliinaLinnosaari, Magnus Piontek y Siyabonga Maqungo entre otros

Coro de la Ópera de Chemnitz
Robert-Schumann-Philharmonie

Más

26 Mayo-2019

El lago de los cisnes (Chaikovski)

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Alemania

Ballet de Eno Peci y Sabrina Sadowska

Das Ballett Chemnitz
Robert-Schumann-Philharmonie

Más

29 Mayo-2019

Faszination Wagner
Música de Lohengrin, Tristan und Isolde, Die Walküre, Siegfried y Götterdämmerung

Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Grosses Haus

Wiesbaden, Alemania

con Andreas Schager y Lidia Baich

Festival internacional de mayo 2019

Más

30 Mayo-2019

Das Rheingold

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Alemania

con Krisztián Cser, Andreas Beinhauer, Siyabonga Maqungo, BernhardtBerchtold/Benjamin Bruns, Benedikt Nawrath, Bernadett Fodor/Anne Schuldt, Jukka Rasilainen, MagnusPiontek, J. Moellenhoff, G. Yang, S. R. Ziegler, S. Maeno

Robert-Schumann-Philharmonie

Más

31 Mayo-2019

Romeo y Julieta (Prokofiev)

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Alemania

Ballet de Luciano Cannito basado en William Shakespeare

Das Ballett Chemnitz
Robert-Schumann-Philharmonie

Más

1 Jun-2019

Die Walküre

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Alemania

con Zoltán Nyári, Magnus Piontek, Aris Argiris, Astrid Kessler, MonikaBohinec, Dara Hobbs, Guibee Yang, Regine Sturm, Anne Schuldt, Susanne Müller-Kaden, Diana Selma Krauss, N. Senf y A. Sherman

Robert-Schumann-Philharmonie

Más

8 Jun-2019

Siegfried

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Alemania

con Daniel Kirch, Arnold Bezuyen, Ralf Lukas, Jukka Rasilainen, JamesMoellenhoff / Magnus Piontek, Bernadett Fodor, Christiane Kohl y Guibee Yang

Robert-Schumann-Philharmonie

Más

10 Jun-2019

Die Götterdämmerung (El ocaso de los dioses)

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Alemania

con Daniel Kirch, Pierre-Yves Pruvot, Jukka Rasilainen, Stephanie Müther,Anja Schlosser, Anne Schuldt, Sophia Maeno, Sylvia Rena Ziegler y Guibee Yang entre otros

Coro de la Ópera Chemnitz
Robert-Schumann-Philharmonie

Más

17 Jun-2019

L‘elisir d‘amore

Ópera Estatal de Viena

Viena, Austria

con Andrea Carroll, Saimir Pirgu, Gabriel Bermúdez y Ambrogio Maestri entreotros

Coro y orquesta de la Ópera Estatal de Viena

Más

23 Jun-2019

Fidelio

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Alemania

con Andreas Beinhauer, Krisztián Cser, Viktor Antipenko, PauliinaLinnosaari, Magnus Piontek y Siyabonga Maqungo entre otros

Coro de la Ópera de Chemnitz
Robert-Schumann-Philharmonie

Más

25 Jun-2019

L‘elisir d‘amore

Wiener Staarsoper

Viena, Austria

con Andrea Carroll, Saimir Pirgu, Gabriel Bermúdez y Ambrogio Maestri entre otros

Coro y orquesta de la Ópera Estatal de Viena

Más

13 Jul-2019

Don Giovanni

Opéra National de Paris

París, Francia

con Etiénne Dupuis, Ain Anger, Jacquelyne Wagner, Stanislas de Barbeyrac,Nicole Car, Philippe Sly, Mikhail Timoshenko y Elsa Dreisig

Orchestre et Choeurs de l’Opéra national de Paris

Más

9 Ago-2019

"An evening for romantic opera"

Festival Castell Peralada

Peralada, España

Juan Diego Flórez, tenor
Ruzan Mantashyan, soprano

Orquestra Simfònica del Vallès

28 Sep-2019

Mefistofele

Opernhaus

Chemnitz, Alemania

con Magnus Piontek, Cosmin Ifrim, Katerina Hebelkova, Siyabonga Maqungo y Sophia Maeno

Coro y coro infantil de la Ópera de Chemnitz
Robert-Schumann-Philharmonie

Más

2 y 3 Oct-2019

Brahms: Concierto para piano y orquesta nr. 1 en re menor Opus 15
Schumann: Sinfonía nr. 4 en re menor Opus 120 (versión de 1841)

Stadthalle

Chemnitz, Alemania

Javier Perianes, piano

Robert-Schumann-Philharmonie

Más

5 Oct-2019

Mefistofele

Opernhaus

Chemnitz, Alemania

con Magnus Piontek, Cosmin Ifrim, Katerina Hebelkova, Siyabonga Maqungo y Sophia Maeno

Coro y coro infantil de la Ópera de Chemnitz
Robert-Schumann-Philharmonie

Más

27, 29 y 31 Oct-2019

La tabernera del puerto

Palau de les Arts

Valencia, España

con Marina Monzó, Àngel Ódena, Antonio Gandía, Rubén Amoretti y Ruth González

Orquestra de la Comunitat Valenciana

Más

2 y 3 Nov-2019

La tabernera del puerto

Palau de les Arts

Valencia, Spain

con Marina Monzó, Àngel Ódena, Antonio Gandía, Rubén Amoretti y Ruth González

Orquestra de la Comunitat Valenciana

Más

20 Nov-2019

Shostakovich: Concierto para violonchelo y orquesta nr. 2 Opus 126
Brahms: Un requiem alemán

Stadthalle

Chemnitz, Alemania

Thomas Bruder, violonchelo
Lydia Teuscher, soprano
Tómas Tómasson, barítono

Coro filarmónico de Dresde
Cantoría de la Kreuzkirche de Chemnitz
Robert-Schumann-Philharmonie

Más

22 y 23 Nov-2019

Peer Gynt

Ópera Estatal de Viena

Viena, Austria

Ballet de Edward Clug con música de Edvard Grieg
Ballet Estatal de Viena

Más

13 Dic-2019

Puccini: Preludio sinfónico
R. Strauss: Cuatro últimos lieder
Brahms: Sinfonía nº 3 en Fa mayor Opus 90

Gran sala del Musikverein

Viena, Austria

Caroline Wenborne, soprano

Wiener Akademische Philharmonie

Más

21, 22, 25 y 29 Dic-2019

Persinette

Wiener Staatsoper

Viena, Austria

Ópera de Albin Fries, estreno mundial

con Bryony Dwyer, Jinxu Xiahou, Monika Bohinec, Regine Hangler, Orhan Yildiz y Sorin Coliban

Más

31 Dic-2019

Beethoven: Sinfonía nº 9 en re menor Opus 125 "Oda a la alegría"

Laeiszhalle

Hamburgo, Alemania

Heather Engebretson, soprano
Lioba Braun, mezzosoprano
Brenden Gunnell, tenor
Audun Iversen, bajo

Laeiszhallen-Sonderprojekt-Chor
Orquesta Sinfónica de Hamburgo

Más

11 y 12 Ene-2018

Rachmaninov: Symphonic Dances op. 45
Wolf-Ferrari: Il segreto di Susanna

Teatro Monumental

Madrid, España

con Raquel Lojendio y Javier Franco

Orquesta de RTVE

18, 19, 20 y 21 Ene-2018

Glinka: Ruslan y Ludmila, Obertura
Rachmaninov: Concierto para piano y orquesta nº 2 en do menor op. 18
Copland: Fanfarria para un hombre común
Bernstein: West Side Story, Danzas sinfónicas

Festival de Canarias

Tenerife (18), Gran Canaria (19), Fuerteventura (20), Lanzarote (21), España

Alexei Volodin, piano

Orquesta Sinfónica de Tenerife

Festival de Canarias

27 Ene-2018

Un ballo in maschera

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Alemania

con Ho-Yoon Chung, Paolo Rumetz, Maraike Schröter, Alexandra Ionis, Franziska Krötenheerdt entre otros

Más

28 Ene-2018

Recital de música de cámara
Mozart: Quinteto en Mi bemol mayor KV 452 para piano, oboe, clarinete, trompa y fagot
Beethoven: Trío con piano en Re mayor op. 70 nº. 1, *Trío fantasma"

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Alemania

Solistas de la Robert-Schumann-Philharmonie
Guillermo García Calvo, piano

Más

3 Feb-2018

Das Rheingold

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Alemania

con Sebastian Holecek, Matthias Winter, Benjamin Bruns, Monika Bohinec, Magnus Piontek entre otros

Más

7 y 8 Feb-2018

Ravel: Alborada del gracioso
Corigliano: Red Violin Concerto
Gershwin: Un americano en París
Ravel: Bolero

Stadthalle Chemnitz

Chemnitz, Alemania

Heidrun Sandmann, Violín

Robert-Schumann-Philharmonie

Más

16 y 17 Feb-2018

La Tempestad, Zarzuela de Ruperto Chapí

Teatro de la Zarzuela

Madrid, España

con Celso Albelo, Carlos Álvarez, Mariola Cantarero, Ketevan Kemoklidze, Carlos Cosías y Alejandro González

Orquesta y Coro de la Comunidad de Madrid

Más

22 y 23 Feb-2018

Parera: Obertura per a un Bon Dia
Beethoven: Concierto para piano y orquesta Nr. 4 en Sol mayor Op. 58
Brahms: Cuarteto con piano Op. 25 en sol menor „alla Zingarese“, versión para gran orquesta de Arnold Schönberg

Auditori de Manacor / Auditorium de Palma de Mallorca

Manacor (22), Palma de Mallorca (23)

Joaquín Achúcarro, piano

Orquesta Sinfónica de las Islas Baleares

14, 16, 18 y 21 Mar-2018

L‘elisir d‘amore

New National Theatre

Tokyo, Japón

con Lucy Crowe, Saimir Pirgu, Onuma Toru, Renato Girolami y Yoshihara Keiko

Más

30 Mar-2018

Parsifal

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Alemania

con Thomas Mäthger, Thomas Mohr y otros

Más

31 Mar-2018

Das Rheingold

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Alemania

con Sebastian Holecek, Matthias Winter, Benjamin Bruns, Monika Bohinec, Magnus Piontek entre otros

Más

8 Abr-2018

Un ballo in maschera

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Alemania

con Ho-Yoon Chung, Paolo Rumetz, Maraike Schröter, Alexandra Ionis, Franziska Krötenheerdt y otros

Más

15 Abr-2018

Das Rheingold

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Alemania

con Sebastian Holecek, Matthias Winter, Benjamin Bruns, Monika Bohinec, Magnus Piontek entre otros

Más

18 y 19 Abr-2018

Haydn: Sinfonía nº 99 en Mi bemol mayor
Stravinsky: Sinfonía de los salmos
R. Strauss: "Also sprach Zarathustra", Poema sinfónico op. 30

Stadthalle Chemnitz

Chemnitz, Alemania

Coro de la Ópera de Chemnitz
Robert-Schumann-Philharmonie

Más

28 Abr-2018

Das Rheingold

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Alemania

con Sebastian Holecek, Matthias Winter, Benjamin Bruns, Monika Bohinec, Magnus Piontek entre otros

Más

29 Abr-2018

Parsifal

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Alemania

con Thomas Mäthger, Thomas Mohr entre otros

Más

1 Mayo-2018

Die Walküre

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Alemania

con Zoltán Nyári, Aris Argiris, Christiane Kohl, Monika Bohinec, Dara Hobbs entre otros

Más

3, 7, 11 y 17 Mayo-2018

Rigoletto

Deutsche Oper Berlin

Berlin, Alemania

con Stephen Costello, Simon Keenlyside, Albina Shagimuratova, Derek Welton, Tobias Kehrer, Judit Kutasi entre otros

Más

10 Mayo-2018

Un ballo in maschera

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Alemania

con Ho-Yoon Chung, Paolo Rumetz, Maraike Schröter, Alexandra Ionis, Franziska Krötenheerdt entre otros

Más

11 Mayo-2018

Rigoletto

Deutsche Oper Berlin

Berlín, Alemania

con Stephen Costello, Simon Keenlyside, Albina Shagimuratova, Derek Welton, Tobias Kehrer, Judit Kutasi entre otros

Más

14 Mayo-2018

Liederabend
Lieder de Mendelssohn, Clara y Robert Schumann and Brahms

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Alemania

con Franziska Krötenheerdt, Sophia Maeno, Guibee Yang, Andreas Beinhauer and Hubert Walawski
Guillermo García Calvo, piano

Más

17 Mayo-2018

Rigoletto

Deutsche Oper Berlin

Berlín, España

con Stephen Costello, Simon Keenlyside, Albina Shagimuratova, Derek Welton, Tobias Kehrer, Judit Kutasi entre otros

Más

27 Mayo-2018

Die Walküre

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Alemania

con Zoltán Nyári, Aris Argiris, Christiane Kohl, Monika Bohinec, Dara Hobbs entre otros

Más

2 y 10 Jun-2018

Die Fledermaus (El murciélago)

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Alemania

con Reto Rosin, Maraike Schröter, Sylvia Rena Ziegler, Hubert Walawski, Matthias Winter entre otros

Más

13 y 14 Jun-2018

Chabrier: "España", Rapsodia
Rodrigo: "Sones en la Giralda", Fantasía sevillana para arpa y cuerdas
Turina: Sinfonía sevillana op. 23
Rodrigo: Concierto de Aranjuez
Albéniz: Suite española op. 47

Stadthalle Chemnitz

Chemnitz, Alemania

Helke Scheibe, arpa
Rafael Aguirre, guitarra

Robert-Schumann-Philharmonie

Más

16 Jun-2018

Die Fledermaus (El murciélago)

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Alemania

con Reto Rosin, Maraike Schröter, Sylvia Rena Ziegler, Hubert Walawski, Matthias Winter entre otros

Más

17 Jun-2018

Gala de ópera

Smetana Festival

Litomyšl, Republica Checa

con Valentina Naforniță, Rachel Frenkel y Adam Plachetka

7 Sep-2018

Beethoven: Sinfonía nº 9 en re menor Op. 125, Ode \"An die Freude\"

Theaterplatz Chemnitz

Chemnitz, Alemania

Christiane Kohl, Sophia Maeno, Siyabonga Maqungo, Magnus Piontek

Robert-Schumann-Philharmonie

Más

4, 5, 6, 7, 10, 11, 12, 13, 14, 17, 18, 19, 20 y 21 Oct-2018

Katiuska, Opereta de Pablo Sorozábal

Teatro de la Zarzuela

Madrid, España

con Ainhoa Arteta / Rocío Ignacio / Maite Alberola, Carlos Álvarez / Ángel Ódena, Jorge de León / Alejandro del Cerro, Antonio Torres y Milagros Martín entre otros

Coro del Teatro de la Zarzuela

Orquesta Sinfónica de la Comunidad de Madrid

Más

25 Oct-2018

Gala de ópera con Juan Diego Flórez y Fatma Said

Royal Opera House Muscat

Muscat, Omán

Orquesta de la Ópera Estatal de Budapest

10 Nov-2018

Siegfried

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Alemania

con Daniel Kirch, Arnold Bezuyen, Ralf Lukas, Jukka Rasilainen, James Moellenhoff / Magnus Piontek, Bernadett Fodor, Christiane Kohl y Guibee Yang

Robert-Schumann-Philharmonie

Más

14 y 15 Nov-2018

Reger: Concierto para violín en la mayor Opus 101
Bruckner: Sinfonía No. 3 en re menor (Versión de 1877/78)

Stadthalle Chemnitz

Chemnitz, Alemania

Hartmut Schill, violín

Robert-Schumann-Philharmonie

Más

1 Dic-2018

Die Götterdämmerung (El ocaso de los dioses)

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Alemania

con Daniel Kirch, Pierre-Yves Pruvot, Jukka Rasilainen, Stephanie Müther, Anja Schlosser, Anne Schuldt, Sophia Maeno, Sylvia Rena Ziegler y Guibee Yang entre otros

Coro de la Ópera de Chemnitz
Robert-Schumann-Philharmonie

Más

2 Dic-2018

Ravel: Chansons madécasses
Schumann: Quinteto con piano en mi bemol mayor Opus 44
Dvorák: Quinteto con piano en la mayor Opus 81

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Alemania

Sylvia Rena Ziegler, mezzosoprano
Guillermo García Calvo, piano

Músicos de la Robert-Schumann-Philharmonie

Más

14 Dic-2018

Rodrigo: "Concierto heroico" para piano y orquesta, versión para marimba y orquesta, estreno mundial
Bruckner: Sinfonía No. 1 en do menor (Versión de Linz 1877)

Auditorio Alfredo Kraus

Las Palmas de Gran Canaria, Spain

Conrado Moya, marimba

Orquesta Filarmónica de Gran Canaria

Más

22 Dic-2018

Die Götterdämmerung (El ocaso de los dioses)

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Alemania

con Daniel Kirch, Pierre-Yves Pruvot, Jukka Rasilainen, Stephanie Müther, Anja Schlosser, Anne Schuldt, Sophia Maeno, Sylvia Rena Ziegler y Guibee Yang entre otros

Coro de la Ópera de Chemnitz
Robert-Schumann-Philharmonie

Más

7, 10 y 13 Ene-2017

La Sonnambula

Wiener Staatsoper

Viena, Austria

con Daniela Fally, Juan Diego Flórez, Luca Pisaroni y otros

Más

16, 22, 26 y 29 Ene-2017

La Cenicienta

Volksoper Wien

Viena, Austria

Ballet de Thierry Malandain, Música de Prokofiev

Ballet Estatal de Viena

Más

14 Feb-2017

Nabucco

Wiener Staatsoper

Viena, Austria

con Leo Nucci, Murat Karahan, Roberto Tagliavini, Anna Smirnova y Ilseyar Khayrullova

Más

1, 4 y 22 Mar-2017

Onegin

Wiener Staatsoper

Viena, Austria

Ballet de John Cranko, música de Tchaikovsky

El Ballet Estatal de Viena

Más

10 y 13 Mar-2017

Salome

Teatre Principal de Palma

Palma de Mallorca, España

con Nicola Beller-Carbone, Peter Svenson, Iris Vermilion

Orchestra Simfònica Illes Balears

Más

1 Abr-2017

Die Meistersinger von Nürnberg

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Alemania

con Jacek Strauch, Andreas Hörl, Martin Kronthaler, Jeffrey Hartman, Maraike Schröter entre otros

Robert-Schumann-Philharmonie

Más

4, 10 y 12 Abr-2017

Onegin

Wiener Staatsoper

Viena, Austria

Ballet de John Cranko, música de Chaikovsky

El Ballet Estatal de Viena

Más

16 Abr-2017

Die Meistersinger von Nürnberg

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Alemania

con Jacek Strauch, Andreas Hörl, Martin Kronthaler, Jeffrey Hartman, Maraike Schröter entre otros

Robert-Schumann-Philharmonie

Más

1 Mayo-2017

Die Meistersinger von Nürnberg

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Alemania

con Jacek Strauch, Andreas Hörl, Martin Kronthaler, Jeffrey Hartman, Maraike Schröter entre otros

Robert-Schumann-Philharmonie

Más

5, 6, 7, 9, 11 y 13 Mayo-2017

La Sonnambula

Teatro Giuseppe Verdi

Trieste, Italia

con Aleksandra Kubas-Kruk, Bogdan Mihai entre otros

Más

1 Jun-2017

Smetana: El Moldava
Elgar: Concierto para violonchelo y orquesta Opus 85
Dvorak: Sinfonía Nr. 9 Opus 95 \"Del Nuevo Mundo\"

Gran sala del Musikverein de Viena

Viena, Austria

Clemens Hagen, Vilonchelo

Wiener Akademische Philharmonie

22, 25 y 28 Jun-2017

L'elisir d'amore

Wiener Staatsoper

Viena, Austria

con Valentina Naforniță, Rolando Villazón, Marco Caria, Bryn Terfel, entre otros

Más

6, 9, 13 y 16 Sep-2017

Siegfried

Ópera de Oviedo

Oviedo, España

con Mikhail Vekua, Johannes Chum, Béla Perencz, Thomas Gazheli, Andrea Mastroni, Agnes Zwierko, Maribel Ortega y Alicia Amo

Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias,
Orquesta Oviedo Filarmonía

Más

30 Sep-2017

Stiffelio

Teatro Farnese

Parma, Italia

con Luciano Ganci, Maria Katzarava, Francesco Landolfi, Giovanni Sala entre otros

Orchestra e Coro del Teatro Comunale di Bologna

Más

6, 13 y 21 Oct-2017

Stiffelio

Teatro Farnese

Parma, España

con Luciano Ganci, Maria Katzarava, Francesco Landolfi, Giovanni Sala entre otros

Orchestra e Coro del Teatro Comunale di Bologna

Más

25 y 26 Oct-2017

Schumann: "Genoveva" op. 81, Obertura
Lalo: Concierto para violonchelo y orquesta en re menor
R. Strauss: Cuatro interludios sinfónicos de la ópera "Intermezzo" op. 72
R. Strauss: "Die Frau ohne Schatten" op. 65, Fantasía

Stadthalle Chemnitz

Chemnitz, Alemania

Andreas Brantelid, Violonchelo

Robert-Schumann-Philharmonie

Más

10 Nov-2017

Chaikovsky: Concierto para violín y orquesta Op. 35 en Re Mayor
Bruckner: Sinfonía nº. 2 en do menor WAB102 (Versión de 1877)

Palau de la Música

Valencia, España

Raúl Arias, violín

Orquestra de València

17 y 20 Nov-2017

L’elisir d’amore

Wiener Staatsoper

Viena, Austria

con Andrea Carroll, Vittorio Grigolo, Orhan Yildiz, Erwin Schrott entre otros

Más

2 Dic-2017

Un ballo in maschera

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Alemania

con Ho-Yoon Chung, Paolo Rumetz, Maraike Schröter, Alexandra Ionis, Franziska Krötenheerdt entre otros

Más

6 y 7 Dic-2017

Prokofiev: \"El amor de las tres naranjas\" op. 33 bis, Suite
Shostakovich: Suite de la opereta \"Moskau, Cheremushki\"
Rachmaninov: Concierto para piano y orquesta nº. 3 en re menor op. 30

Stadthalle Chemnitz

Chemnitz, Alemania

Boris Giltburg, piano

Robert-Schumann-Philharmonie

Más

8 y 15 Dic-2017

Un ballo in maschera

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Alemania

con Ho-Yoon Chung, Paolo Rumetz, Maraike Schröter, Alexandra Ionis, Franziska Krötenheerdt entre otros

Más

11 Dic-2017

„A night with Juan Diego Flórez"

Béla Bartók National Concert Hall

Budapest, Hungría

Juan Diego Flórez

Franz Liszt Chamber Orchestra

17 Dic-2017

Hänsel und Gretel

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Alemania

con Leandra Johne, Guibee Yang, Katharina Boschmann, Peter Svensson, Dagmar Schellenberger entre otros

Más

19 Dic-2017

Festkonzert „25 Jahre Wiedereröffnung des Opernhauses\"

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Alemania

Robert-Schumann-Philharmonie

Más

23 y 26 Ene-2016

El amor brujo (1915) / Goyescas

Teatro del Maggio Musicale Fiorentino

Florencia, Italia

con María Toledo; Giuseppina Piunti, Andeka Gorrotxategi, César San Martín, Anna Maria Chiuri

Orchesta y Coro del Maggio Musicale Fiorentino

Más

2 Feb-2016

El amor brujo (1915) / Goyescas

Teatro del Maggio Musicale Fiorentino

Florencia, Italia

con María Toledo; Giuseppina Piunti, Andeka Gorrotxategi, César San Martín, Anna Maria Chiuri

Orquesta y Coro del Maggio Musicale Fiorentino

Más

4 Feb-2016

Rossini: Der Barbier von Sevilla (Ouvertüre)
Rossini: Sonate für Streicher Nr. 4 in B-Dur
Boccherini / Berio:Quattro versioni originali della Ritirata Notturna di Madrid von L. Boccherini, übereinandergestellt und transkribiert für Orchester
Beethoven:

Teatro del Maggio Musicale Fiorentino

Florencia, Italia

Orquesta y Coro del Maggio Musicale Fiorentino

Más

7 Feb-2016

El amor brujo (1915) / Goyescas

Teatro del Maggio Musicale Fiorentino

Florencia, España

con María Toledo; Giuseppina Piunti, Andeka Gorrotxategi, César San Martín, Anna Maria Chiuri

Orquesta y Coro del Maggio Musicale Fiorentino

Más

24, 26 y 28 Feb-2016

Il Barbiere di Siviglia

Opéra Nice Côte d'Azur

Niza, Francia

con Ketevan Kemoklidze, Daniele Zanfardino, Alfonso Antoniozzi, Mattia Olivieri, Marco Vinco, entre otros

Más

1 Mar-2016

Il Barbiere di Siviglia

Opéra Nice Côte d'Azur

Niza, Francia

con Ketevan Kemoklidze, Daniele Zanfardino, Alfonso Antoniozzi, Mattia Olivieri, Marco Vinco, entre otros

Más

14, 16, 17 y 18 Abr-2016

Paulli: “Conservatoire”
Sauguet: “Les Forains”
Damase: “Piège de lumière”

Palais Garnier

París, Francia

Ecole de danse de l’Opéra national de Paris

20 y 21 Abr-2016

Falstaff

Opera Națională București (Ópera Nacional de Bucarest)

Bucarest, Rumanía

con Ştefan Ignat, Catalin Toropoc, Ştefan von Korch, Liviu Indricau, Valentin Racoveanu, Iustinian Zetea, Iulia Isaev, Ana Cebotari, Andreea Iftimescu y Sorana Negrea

14 Mayo-2016

Carnicer: Elena e Malvina, Ópera en versión concierto y grabación de CD

Auditorio Nacional

Madrid, España

con Raquel Lojendio, Clara Mouriz, Gustavo Peña, Juan Antonio Sanabria

Orquesta y Coro Nacionales de España

Más

14 Jun-2016

\"Juan Diego Flórez in concert\"

Obras de Bizet, Donizetti, Verdi, Delibes, Puccini entre otros

Joyce El-Khoury, Juan Diego Flórez

Barcelona ARTS Symphony Ensemble

Festival Jardins de Pedralbes

Barcelona, España

Joyce El-Khoury, Juan Diego Flórez

Barcelona ARTS Symphony Ensemble

26 Jun-2016

"Dein ist mein ganzes Herz", Gran gala de ópera y opereta
Obras de Bizet, Delibes, Mozart, Rossini, Puccini, Mascagni, Wagner, Reznicek, Offenbach, Léhar, J. Strauß y Millöcker.

Theaterplatz Chemnitz

Chemnitz, Alemania

Maria Nazarova, Timothy Richards, Adrian Eröd; Moderation: Christoph Dittrich

Robert-Schumann-Philharmonie

22 y 26 Oct-2016

La reina de las nieves

Volksoper Wien

Viena, Austria

Ballet de Michael Corder basado en "La flor de piedra" Opus 118 de Prokofiev
Ballet Estatal de Viena

12 Nov-2016

Il Barbiere di Siviglia

Wiener Staatsoper

Viena, Austria

con Pavel Kolgatin, Paolo Rumetz, Isabel Leonard, Rafael Fingerlos, Sorin Coliban, entre otros

Más

13 Nov-2016

La Cenicienta

Volksoper Wien

Viena, Austria

Ballet de Thierry Malandain, Música de Prokofiev

El Ballet Estatal de Viena

15 Nov-2016

Il Barbiere di Siviglia

Wiener Staatsoper

Viena, Austria

con Pavel Kolgatin, Paolo Rumetz, Isabel Leonard, Rafael Fingerlos, Sorin Coliban, entre otros

Más

17 y 27 Nov-2016

La Cenicienta

Volksoper Wien

Viena, Austria

Ballet de Thierry Malandain, Música de Prokofiev

El Ballet Estatal de Viena en la Volksoper Wien

1 Dic-2016

Schostakowitsch: Kammersymphonie für Kammerorchester op. 83a nach dem Streichquartett Nr. 4 (Instrumentierung: Rudolf Barshai)
Mozart: Konzert für Horn und Orchester Nr. 3 Es-Dur KV 447
Schubert: Streichquartett d-Moll D 810 «Der Tod und das Mädchen» (B

Casino Baden, Festsaal

Baden Baden, Alemania

Christoph Peham, Trompa

Tonkünstler-Orchester

3 Dic-2016

Shostakovich: Sinfonía de cámara op. 83a basada en el cuarteto de cuerda Nr. 4 (Instrumentación: Rudolf Barshai)
Mozart: Concierto para trompa y orquesta Nr. 3 en Mi bemol mayor KV 447
Schubert: Cuarteto de cuerda D 810 «La muerte y la doncella» (Arregl

Sparkassensaal

Wiener Neustadt, Austria

Christoph Peham, Trompa

Tonkünstler-Orchester

5 Dic-2016

La Cenicienta

Volksoper Wien

Viena, Austria

Ballet de Thierry Malandain, Música de Prokofiev

El Ballet Estatal de Viena

20 Dic-2016

Il Barbiere di Siviglia

Wiener Staatsoper

Viena, Austria

con Pavel Kolgatin, Alfred Šramek, Margarita Gritskova, Alessio Arduini, Ryan Speedo Green, entre otros

Más

19, 21 y 22 Feb-2015

Falstaff (nueva producción)

Ópera Nacional de Bucarest

Bucarest, Rumania

con Stefan Ignat, Catalin Toropoc, Stefan von Korch, Liviu Indricau, Valentin Racoveanu, Iustinian Zetea, Iulia Isaev, Ana Cebotari, Andreea Iftimescu, Sorana Negrea

5 y 6 Mar-2015

Falstaff (nueva producción)

Opera Națională București (Ópera Nacional de Bucharest)

Bucarest, Rumanía

con Stefan Ignat, Catalin Toropoc, Stefan von Korch, Liviu Indricau, Valentin Racoveanu, Iustinian Zetea, Iulia Isaev, Ana Cebotari, Andreea Iftimescu, Sorana Negrea

19 y 20 Mar-2015

Palomo: Humoresca para contrabajo y orquesta (estreno absoluto)
Turina: La procesión del Rocío, op.9
Falla: Interludio y danza de La vida breve
C. Halffter: Tiento del primer y Batalla imperial

Auditorio Miguel Delibes

Valladolid, Spanien

Miroslav Kasperek, contrabajo

Orquesta Sinfónica de Castilla y León,

Más

2 y 5 Abr-2015

La Traviata

Aalto Musiktheater

Essen, Alemania

con Angela Nisi, Abdellah Lasri, Heiko Trinsinger, entre otros

Más

3 Mayo-2015

La Traviata

Aalto Musiktheater

Essen, Alemania

con Angela Nisi, Abdellah Lasri, Heiko Trinsinger, entre otros

6 Mayo-2015

L’elisir d’amore

Wiener Staatsoper

Viena, Austria

con Aida Garifullina, Jinxu Xiahou, Gabriel Bermúdez, Paolo Rumetz, entre otros

Más

14 y 15 Mayo-2015

Falstaff (nueva producción)

Opera Națională București (Ópera Nacional de Bucharest)

Bucarest, Rumanía

con Stefan Ignat, Catalin Toropoc, Stefan von Korch, Liviu Indricau, Valentin Racoveanu, Iustinian Zetea, Iulia Isaev, Ana Cebotari, Andreea Iftimescu, Sorana Negrea

22 Mayo-2015

Gala Lírica 50 Aniversario Orquesta y Coro de la RTVE
Obras de Wagner, Verdi, Bizet, Donizetti, Delibes, Saint-Saëns

Teatro Monumental

Madrid, España

con Raquel Lojendio, María José Montiel, Aquiles Machado, Lucio Gallo

6 Jun-2015

La Traviata

Aalto Musiktheater Essen

Essen, Alemania

con Angela Nisi, Abdellah Lasri, Heiko Trinsinger, entre otros

30 Jun-2015

Goyescas (Granados)

Teatro Real

Madrid, España

con María Bayo, Andeka Gorrotxategi y César San Martín

Más

3, 6, 9 y 12 Jul-2015

Goyescas (Granados)

Teatro Real

Madrid, España

con María Bayo, Andeka Gorrotxategi y César San Martín

Más

2 Ago-2015

Gala lírica “Viva España“ Piezas de Falla, Turina,Chabrier, Barbieri, Lara, Sorozábal, Chapí, entre otros

Ayuntamiento de Hamburgo

Hamburgo, Alemania

Raquel Lojendio, soprano
Javier Palacios, tenor

Orquesta Sinfónica de Hamburgo

Más

10, 13, 19 y 16 Sep-2015

Die Walküre

Teatro Campoamor

Oviedo, España

con Stuart Skelton, Liang Li, Tómas Tómasson, Nicola Beller Carbone, Elisabete Matos, Michelle Breedt, Isabel Rodríguez, Raquel Lojendio, Cristina Faus, María Luisa Corbacho, Maribel Ortega, Marina Pardo, Anna Alas i Jove, Marina Pinchuk

Más

25 y 28 Sep-2015

L’elisir d’amore

Wiener Staatsoper

Viena, Austria

con Valentina Naforniţa, Saimir Pirgu, David Pershall, Alfred Šramek, entre otros

29 Sep-2015

Il Barbiere di Siviglia

Wiener Staatsoper

Viena, Austria

con Javier Camarena, Paolo Rumetz, Angela Brower, Christopher Maltman, Ryan Speedo Green, entre otros

Más

1 Oct-2015

L’elisir d’amore

Wiener Staatsoper

Viena, Austria

con Valentina Naforniţa, Saimir Pirgu, David Pershall, Alfred Šramek, entre otros.

3 Oct-2015

Il Barbiere di Siviglia

Wiener Staatsoper

Viena, Austria

con Javier Camarena, Paolo Rumetz, Angela Brower, Christopher Maltman, Ryan Speedo Green, entre otros

Más

23, 24 y 25 Oct-2015

Schreker: Preludio a la ópera “Die Gezeichneten” (Los estigmatizados)
Humet: El temps i la campana
Liszt: Sinfonía Fausto, S. 108

Auditorio Nacional

Madrid, España

Yukiko Akagi, piano
Jörg Dürmüller, tenor

Orquesta y Coro Nacionales de España

18 Nov-2015

Falstaff

Opera Națională București (National Opera House Bucharest)

Bucarest, Rumanía

con Stefan Ignat, Catalin Toropoc, Stefan von Korch, Liviu Indricau, Valentin Racoveanu, Iustinian Zetea, Iulia Isaev, Ana Cebotari, Andreea Iftimescu, Sorana Negrea

20 Dic-2015

Hänsel und Gretel

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Alemania

con Tiina Penttinen, Guibee Yang, Matthias Winter, Johanna Stojkovic, Dan Karlström, Kerstin Randall (14:00)

con Cordelia Katharina Weil, Franziska Krötenheerdt, Matthias Winter, Johanna Stojkovic, Dan Karlström, Kerstin Randall (18:00)

10 y 24 Ene-2014

L’elisir d’amore

Wiener Staatsoper

Viena, Austria

con Chen Reiss, Lawrence Brownlee, Mario Cassi, Alfred Sramek, y otros

3, 15, 16, 20, 21, 22 y 23 Mar-2014

Curro Vargas

Teatro de la Zarzuela

Madrid, España

con Saioa Hernández / Cristina Faus, Andeka Gorrotxategui / Alejandro Roy , Milagros Martín, Ruth González. Aurora Frías, Israel Lozano, Joan Martín-Royo / Marco Moncloa entre otros

Más

3, 6 y 9 Mar-2014

L’elisir d’amore

Wiener Staatsoper

Viena, Austria

con Nino Machaidze, Charles Castronovo, Alessio Arduini, Erwin Schrott, y otros

15, 19 y 23 Mar-2014

Lucia di Lammermoor

Deutsche Oper Berlin

Berlín, España

con Bastiaan Everink, Aleksandra Kurzak, Celso Albelo, Marko Mimica, y otros

5 Abr-2014

Verdi: I Vespri siciliani, Obertura
Brotons: Concierto para trompa y orquesta
Sibelius: Sinfonía n° 2 en Re mayor Op. 43

Palau de la Música

Valencia, España

Javier Bonet, trompa

Orquesta de Valencia

9 Abr-2014

Reinecke: Concierto para flauta y orquesta en re mayor, op. 283
Wagner: Rienzi (Obertura)
Wagner: Tristan und Isolde (Preludio y muerte de Isolda)
Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg (Obertura)

Auditorio Nacional

Madrid, España

Pilar Constancio, flauta
Orquesta Sinfónica de Madrid

29 Abr-2014

L’elisir d’amore

Wiener Staatsoper

Viena, Austria

con Valentina Nafornita, Jinxu Xiahou, Alessio Arduini, Ambrogio Maestri, y otros

22 Mayo-2014

V. de Zubiaurre: Ledia, Preludio
V. de Zubiaurre: Don Fernando el Emplazado, Preludio
Weber: Concierto para fagot y orquesta op. 75
Schumann: Sinfonía n° 3 (\"Renana\")

Palacioi Euskalduna

Bilbao, España

Francois Proud, fagot

Orquesta Sinfónica de Euskadi

Más

24 Mayo-2014

Zubiaurre: Ledia, Preludio
Zubiaurre: Ledia, Bailable
Zubiaurre: Don Fernando el Emplazado, Preludio
Vazquez: Inquietum est cor nostrum
Escudero: Zigor
Ondarra: Abesadantzak

Parroquia de Fátima

Rentería, España

Orquesta Sinfónica de Euskadi

Más

29 y 30 Mayo-2014

Beethoven: La consagración del hogar op.124
Haydn: Sinfonía n°92 (\"Oxford\")
Brahms: Sinfonía n°2 en re mayor op.73

Palacio de Congresos de Badajoz / Gran Teatro de Cáceres

Badajoz (29), Cáceres (30), España

Orquesta de Extremadura

Más

14 Jun-2014

L’elisir d’amore

Wiener Staatsoper

Viena, Austria

con Ileana Tonca, Jinxu Xiahou, Gabriel Bermudez, Paolo Rumetz, y otros

19, 23 y 26 Sep-2014

L’elisir d’amore

Wiener Staatsoper

Viena, Austria

con Adriana Kucerova, Juan Diego Flórez, David Pershall, Adam Plachetka, entre otros

Más

6 Oct-2014

Brahms: Concierto para piano y orquesta n.° 2 en si bemol mayor, op. 83
Brahms: Sinfonía n.° 2 en re mayor, op. 73

Auditorio Nacional

Madrid, España

Mateusz Borowiak, piano

Orquesta Sinfónica de Madrid

19 y 25 Oct-2014

L’elisir d’amore

Wiener Staatsoper

Viena, Austria

con Ileana Tonca, Antonino Siragusa, Mario Caria, Alfred Sramek entre otros

13 Nov-2014

Holst: Beni Mora, Oriental Suite op. 29 n.° 1
Saint-Saëns: Concierto para violonchelo n.° 1 en la menor, op. 33
Saint-Saëns: Concierto para violonchelo n.° 2 en re menor, op. 119
Stravinsky: Jeu de cartes, ballet en trois donnes

Casa de Cultura

Avilés, España

Truls Mørk, violonchelo

Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias

14 Nov-2014

Holst: Beni Mora, Oriental Suite op. 29 n.° 1
Saint-Saëns: Concierto para violonchelo n.° 1 en la menor, op. 33
Saint-Saëns: Concierto para violonchelo n.° 2 en re menor, op. 119
Stravinsky: Jeu de cartes, ballet en trois donnes

Teatro Campoamor

Oviedo, España

Truls Mørk, violonchelo

Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias

29 Nov-2014

Mayerling (Kenneth MacMillan)

Wiener Staatsoper

Viena, Austria

Más

3, 4 y 7 Dic-2014

Mayerling (Kenneth MacMillan)

Wiener Staatsoper

Viena, Austria

Más

12 Dic-2014

Lalo: El rey de Ys (obertura)
Lalo: Concierto para violonchelo y orquesta en re menor - violonchelo: Adolfo Gutiérrez Arenas
Chaikovsky: El Cascanueces (2° acto)

Palau de la Música

Valencia, España

Adolfo Gutiérrez Arenas, violonchelo

Orquesta de Valencia

27 Dic-2014

Rigoletto

Wiener Staatsoper

Viena, Austria

con Piotr Beczala, Simon Keenlyside, Erin Morley, Elena Maximova

Más

11 Ene-2013

Lucia di Lammermoor

Deutsche Oper Berlin

Berlín, Alemania

con Burcu Uyar, Bastiaan Everink, Marko Mimica, Yosep Kang y otros

24 y 30 Ene-2013

Don Giovanni

Deutsche Oper Berlin

Berlín, España

con Michael Volle, Patrizia Ciofi, Ruxandra Donose, Alex Esposito y otros

16 Feb-2013

Weber: El cazador furtivo, Obertura
Mozart: Concierto para flauta, arpa y orquesta K. 299
Schumann: Sinfonía n° 2 en Do mayor, Op. 61

Palau de les Arts Reina Sofía

Valencia, España

Orquestra de la Comunitat Valenciana

Más

18, 22 y 25 Mar-2013

Il Barbiere di Siviglia

Wiener Staatsoper

Viena, Austria

con Javier Camarena, Alfred Sramek, Vesselina Kasarova, Adrian Eröd, Sorin Coliban

11 y 12 Abr-2013

Beethoven: Sinfonía n° 1 en Do mayor Op. 21
S. Mariné: Sinfonía
Grieg: Peer Gynt, Suites 1 y 2

Teatro Monumental

Madrid, España

Orquesta Sinfónica de la RTVE

21 Abr-2013

Juan Diego Flórez and friends

Barbican Hall

Londres, Reino Unido

London Symhony Orchestra

con Juan Diego Flórez, Joyce DiDonato, Julia Novikova, Marco Caria

28 Abr-2013

La fille du régiment

Wiener Staatsoper

Viena, Austria

con Aleksandra Kurzak, John Tessier, Carlos Álvaraz, Kiri Te Kanawa y otros

Más

1, 4, 7, 10 y 13 Mayo-2013

La fille du régiment

Wiener Staatsoper

Viena, Austria

con Aleksandra Kurzak, John Tessier, Carlos Álvaraz, Kiri Te Kanawa y otros

Más

5 Jun-2013

Les pêcheurs de perles

Deutsche Oper Berlin / Konzerthaus Berlin

Berlín, Alemania

con Ekaterina Siurina, Joseph Calleja, Christoph Pohl, Ante Jerkunica

15, 17, 19 y 21 Sep-2013

Das Rheingold

Ópera de Oviedo

Oviedo, España

con Elena Zhidkova, Kurt Rydl, Eike Wilm Schulte, Tómas Tómasson

27 Sep-2013

Mendelssohn: Obertura en do mayor, op.101 (\"Obertura para trompetas\")
Mozart: Concierto para piano nr.° 17 en sol mayor, KV 453
Bruch: Sinfonía nr.° 3 en mi mayor, op.51

Fruchthalle

Kaiserslautern, Alemania

Cédric Pescia, piano

Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern

11 y 17 Oct-2013

Il barbiere di Siviglia

Deutsche Oper Berlin

Berlín, Alemania

con Alvaro Zambrano, Tiziano Bracci, Annalisa Stroppa, Etienne Dupuis, Andrew Harris, y otros

8 y 12 Nov-2013

L’elisir d’amore

Wiener Staatsoper

Viena, Austria

con Sylvia Schwartz, Stephen Costello, Alessio Arduini, Adam Plachetka, y otros

Más

5, 12 y 14 Dic-2013

Il barbiere di Siviglia

Wiener Staatsoper

Viena, Austria

con Maxim Mironov, Paolo Rumetz, Rachel Frenkel, Nikolay Borchev, Jongmin Park

Más

21 Dic-2013

Il barbiere di Siviglia

Deutsche Oper Berlin

Berlín, Alemania

con Matthew Newlin, Maurizio Muraro, Jana Kurucová, Etienne Dupuis, Arutjun Kotchinian

26 Dic-2013

Il barbiere di Siviglia

Deutsche Oper Berlin

Berlín, Alemania

con Alvaro Zambrano, Tiziano Bracci, Silvia Tro Santafé, Davide Luciano, Marko Mimica (14:00)

/ Matthew Newlin, Maurizio Muraro, Jana Kurucová, Etienne Dupuis, Arutjun Kotchinian (19:30)

4 Ene-2012

Lucia di Lammermoor

Deutsche Oper Berlin

Berlín, Alemania

con Bastiaan Everink, Burcu Uyar, Yosep Kang, Marko Mimica y otros

6 y 14 Ene-2012

Il Barbiere di Siviglia

Deutsche Oper Berlin

Berlín, Alemania

con Bogdan Mihai, Tiziano Bracci, Jana Kurucová, Markus Brück, Ante Jerkunica/Marko Mimica y otros

28 Ene-2012

Emmerich-Smola-Förderpreis 2012

Landau, Alemania

Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken

29 Ene-2012

Emmerich-Smola-Förderpreis 2012

Kaiserslautern, Alemania

Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken

5, 8 y 11 Feb-2012

Carmen
Deutsche Oper Berlin

Deutsche Oper Berlin

Berlín, Alemania

con Anita Rachvelishvili, Heidi Stober, Brandon Jovanovic y otros

9 y 12 Feb-2012

Romeo y Julieta (Prokofiev)

Deutsche Oper Berlin

Berlín, Alemania

18 y 21 Feb-2012

L’elisir d’amore

Wiener Staatsoper

Viena, Austria

con Sylvia Schwartz, Rolando Villazón, Nicola Alaimo, Alfred Šramek y otros

Más

2 Mar-2012

Romeo y Julieta (Prokofiev)

Deutsche Oper Berlin

Berlín, Alemania

16 y 18 Mar-2012

Verdi: I Vespri Siciliani, Obertura
Lockhart: Masia mujú (concertino para flauta y orquesta)
Prokofiev: Sinfonía n° 5

Palacio de Bellas Artes

Ciudad de México, México

Horacio Puchet, flauta

Orquesta Sinfónica Nacional de México

24, 26 y 28 Mar-2012

Anna Karenina

Wiener Staatsoper

Viena, Austria

Más

31 Mar-2012

L’elisir d’amore

Wiener Staatsoper

Viena, Austria

con Albina Shagimuratova, Ramón Vargas, Tae Joong Yang, Ambrogio Maestri y otros

3 Abr-2012

L’elisir d’amore

Wiener Staatsoper

Viena, Austria

con Albina Shagimuratova, Ramón Vargas, Tae Joong Yang, Ambrogio Maestri y otros

6 Abr-2012

Romeo y Julieta (Prokofiev)

Deutsche Oper Berlin

Berlín, Alemania

7 Abr-2012

L’elisir d’amore

Wiener Staatsoper

Viena, Austria

con Albina Shagimuratova, Ramón Vargas, Tae Joong Yang, Ambrogio Maestri y otros

9 Abr-2012

Anna Karenina

Wiener Staatsoper

Viena, Austria

10 Abr-2012

L’elisir d’amore

Wiener Staatsoper

Viena, Austria

con Albina Shagimuratova, Ramón Vargas, Tae Joong Yang, Ambrogio Maestri y otros

4, 5, 6 y 8 Mayo-2012

Berlioz/Weber: Invitación a la danza, “Le Spectre de la rose”
Baguer: Sinfonía no. 2
Schubert: Obertura "en estilo italiano" en do mayor, D.591
Schubert: Sinfonía no. 3

L'Auditori

Barcelona, España

Orquestra Simfónica de Barcelona i nacional de Catalunya (OBC)

Más

15 Mayo-2012

Carmen

Deutsche Oper Berlin

Berlín, Alemania

con Clémentine Margaine, Sarah-Jane Brandon, Thiago Arancam, Bastiaan Everink, entre otros

18 Mayo-2012

Romeo y Julieta (Prokofiev)

Deutsche Oper Berlin

Berlín, Alemania

31 Mayo-2012

Adams: The chairman dances
Poulenc: Concierto para dos pianos y orquesta en re menor
Mendelssohn: Sinfonía no. 4, ”Italiana“

Palacio Euskalduna

Bilbao, España

Alessio Bax y Lucille Chung, pianos

Bilbao Orkestra Sinfonikoa

Más

1 Jun-2012

Adams: The chairman dances
Poulenc: Concierto para dos pianos y orquesta en re menor
Mendelssohn: Sinfonía no. 4, ”Italiana“

Palacio Euskalduna

Bilbao, España

Alessio Bax y Lucille Chung, pianos

Bilbao Orkestra Sinfonikoa

Más

4 Jun-2012

III Máster en Interpretación Orquestal
Debussy: Prélude
Stravinsky: Pulcinella
Milhaud: La création du monde
R. Strauss: Serenate para vientos en Mi bemol, op.7

Fundación Barenboim-Said

Sevilla, España

15 y 17 Jun-2012

Romeo y Julieta (Prokofiev)

Deutsche Oper Berlin

Berlín, Alemania

20, 24, 27 y 30 Jun-2012

Lucia di Lammermoor

Wiener Staatsoper

Viena, Austria

con Diana Damrau, Piotr Beczala, Marco Caria

Más

3 y 5 Ago-2012

Don Giovanni

Festival Castell de Peralada

Peralada, España

con Carlos Álvarez, Patrizia Ciofi, Dinara Alieva y Robert Gleadow, entre otros

Orquesta de la Deutsche Oper Berlín

2 Sep-2012

Tag der offenen Tür
Le nozze di Figaro (selección) / 15:00 y 18:30

Wiener Staatsoper

Viena, Austria

6 Sep-2012

L’elisir d’amore

Wiener Staatsoper

Viena, Austria

con Malin Hartelius, Celso Albelo, Marco Caria, Alfred Sramek

14, 17, 19 y 21 Sep-2012

Romeo y Julieta (Prokofiev)

Wiener Staatsoper

Viena, Austria

27, 28, 29 y 30 Sep-2012

Ay Amor! – El amor brujo / La vida breve (de Falla / Wernicke)

Teatro de la Zarzuela

Madrid, España

Más

6 Oct-2012

L’elisir d’amore

Wiener Staatsoper

Viena, Austria

10, 12, 14, 17, 19 y 20 Oct-2012

Ay Amor! – El amor brujo / La vida breve (de Falla / Wernicke)

Teatro de la Zarzuela

Madrid, España

Más

26 Oct-2012

Vila: Meditaciones sinfonicas
Poulenc: Concierto para dos pianos en re menor
Stravinsky: El beso del hada (ballet completo)

Palacio de la Ópera

A Coruña, España

Victor y Luis del Valle, pianos

Orquesta Sinfónica de Galicia

Más

31 Oct-2012

Romeo y Julieta (Prokofiev)

Wiener Staatsoper

Viena, Austria

2 y 6 Nov-2012

Romeo y Julieta (Prokofiev)

Wiener Staatsoper

Viena, Austria

24 y 28 Nov-2012

L’elisir d’amore

Wiener Staatsoper

Viena, Austria

con Sylvia Schwartz, Juan Diego Flórez, Levente Molnár y Adam Plachetka

3 Dic-2012

L’elisir d’amore

Wiener Staatsoper

Viena, Austria

con Sylvia Schwartz, Juan Diego Flórez, Levente Molnár y Adam Plachetka

8, 12 y 19 Dic-2012

Romeo y Julieta (Prokofiev)

Deutsche Oper Berlin

Berlín, Alemania

20 Dic-2012

Lucia di Lammermoor

Deutsche Oper Berlin

Berlín, Alemania

con Jessica Pratt, George Petean, Arutjun Kotchinian, Georgy Vasiliev y otros

25 Dic-2012

Romeo y Julieta (Prokofiev)

Deutsche Oper Berlin

Berlín, Alemania

27 Dic-2012

Lucia di Lammermoor

Deutsche Oper Berlin

Berlín, Alemania

con Jessica Pratt, George Petean, Marko Mimica, Celso Albelo y otros

30 Dic-2012

Lucia di Lammermoor

Deutsche Oper Berlin

Berlín, Alemania

con Elena Mosuc, George Petean, Arutjun Kotchinian, Celso Albelo y otros

19 Oct-2011

Die Zauberflöte

Wiener Staatsoper

Viena, Austria

con Genia Kühmeier, Julia Novikova, Benjamin Bruns, Hans Peter Kammerer, Günther Groissböck, y otros

Más

28 Oct-2011

Il Barbiere di Siviglia

Deutsche Oper Berlin

Berlín, Alemania

con Yosep Kang, Renato Girolami, Jana Kurucová, Nikolai Borchev, Marko Mimica, y otros

28 Oct-2011

Il Barbiere di Siviglia

Deutsche Oper Berlin

Berlín, Alemania

con Yosep Kang, Renato Girolami, Jana Kurucová, Nikolai Borchev, Marko Mimica, y otros

3 y 11 Nov-2011

Carmen

Deutsche Oper Berlin

Berlín, Alemania

con Nancy Fabiola Herrera, Rosa Feola, Gaston Rivero, Ryan McKinny y otros

17 Nov-2011

Il Barbiere di Siviglia

Deutsche Oper Berlin

Berlín, Alemania

con Yosep Kang, Renato Girolami, Jana Kurucová, Nikolai Borchev, Marko Mimica, y otros

23 y 26 Nov-2011

Lucia di Lammermoor

Deutsche Oper Berlin

Berlín, Alemania

con Quinn Kelsey, Albina Shagimuratova, David Lomeli, Ryan McKinny y otros

9 Dic-2011

Guridi: Leyenda vasca, para orquesta
Rodrigo: Concierto pastoral para flauta y orquesta
Prokofiev: Sinfonía no. 3 en do menor, Op. 44

Auditorio de Tenerife Adán Martín

Tenerife, España

Sharon Bezaly, flauta

Orquesta Sinfónica de Tenerife

17 Dic-2011

Il Barbiere di Siviglia

Deutsche Oper Berlin

Berlín, Alemania

con Antonino Siragusa, Tiziano Bracci, Jana Kurucová, Dalibor Jenis, Ryan McKinny y otros

19 y 22 Dic-2011

Les Pêcheurs de Perles

Deutsche Oper Berlin

Berlín, Alemania

con Patrizia Ciofi, Joseph Calleja, Ante Jerkunica y otros

31 Dic-2011

Il Barbiere di Siviglia (2x)

Deutsche Oper Berlin

Berlín, Alemania

con Yosep Kang, Luciano di Pasquale, Ketevan Kemoklidze, Markus Brück, Ryan McKinny y otros (15:00)

con Antonino Siragusa, Tiziano Bracci, Jana Kurucová, Dalibor Jenis, Ante Jerkunica y otros (19:30)