1 Jan-2020

Beethoven: Sinfonie Nr. 9 d-moll Opus 125 "An die Freude"

Hamburg, Deutschland

Heather Engebretson, Sopran
Lioba Braun, Alt
Brenden Gunnell, Tenor
Audun Iversen, Bass

Laeiszhallen-Sonderprojekt-Chor
Hamburger Sinfoniker
Laeiszhalle Hamburg

Mehr

7 und 10 Jan-2020

Il Barbiere di Siviglia

Wiener Staatsoper

Wien, Österreich

mit Pavel Kolgatin, Wolfgang Bankl, Tara Erraught, Adam Plachetka und Jongmin Park

Mehr

17 Jan-2020

Fidelio

Opernhaus

Chemnitz, Deutschland

mit Magnus Piontek, Krisztián Cser, Andreas Beinhauer, Siyabonga Maqungo, Viktor Antipenko, Daniela Köhler und Guibee Yang

Chor der Oper Chemnitz
Robert-Schumann-Philharmonie

Mehr

19 Jan-2020

Mefistofele

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Deutschland

mit Magnus Piontek, Cosmin Ifrim, Katerina Hebelkova, Siyabonga Maqungo und Sophia Maeno

Chor und Kinderchor der Oper Chemnitz
Robert-Schumann-Philharmonie

Mehr

25 Jan-2020

Lohengrin

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Deutschland

mit Magnus Piontek/David Steffens, Viktor Antipenko/Benjamin Bruns, Cornelia Ptassek/ Maraike Schröter, Martin Bárta, Monika Bohinec/Stéphanie Müther und Andreas Beinhauer

Chor und Extrachor der Oper Chemnitz,
Robert-Schumann-Philharmonie

Mehr

31 Jan-2020

Das Rheingold

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Deutschland

mit Krisztián Cser, Andreas Beinhauer, Siyabonga Maqungo, Bernhardt Berchtold, Jukka Rasilainen, Reto Rosin, Magnus Piontek, Guibee Yang, Sylvia Rena Ziegler und Sophia Maeno u.a.

Robert-Schumann-Philharmonie

Mehr

1 Feb-2020

Lohengrin

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Deutschland

mit Magnus Piontek/David Steffens, Viktor Antipenko/Benjamin Bruns, Cornelia Ptassek/ Maraike Schröter, Martin Bárta, Monika Bohinec/Stéphanie Müther und Andreas Beinhauer

Chemitns Opera Choir and Extra Choir
Robert-Schumann-Philharmonie

Mehr

15 und 17 Feb-2020

Farinelli

Teatro de la Zarzuela

Madrid, Spanien

Oper von Tomás Bretón

mit Maite Beaumont, Rodrigo Esteves, Nancy Fabiola Herrera, Rubén Amoretti und Leonardo Sánchez

Chor des Teatro de la Zarzuela
Orquesta de la Comunidad de Madrid

Mehr

21 Feb-2020

Fidelio

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Deutschland

mit Magnus Piontek, Krisztián Cser, Andreas Beinhauer, Siyabonga Maqungo, Viktor Antipenko, Daniela Köhler und Guibee Yang

Chor der Oper Chemnitz
Robert-Schumann-Philharmonie

Mehr

22 Feb-2020

Lohengrin

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Deutschland

mit Magnus Piontek/David Steffens, Viktor Antipenko/Benjamin Bruns, Cornelia Ptassek/ Maraike Schröter, Martin Bárta, Monika Bohinec/Stéphanie Müther und Andreas Beinhauer

Chor und Extrachor der Oper Chemnitz,
Robert-Schumann-Philharmonie

Mehr

23 Feb-2020

Die Walküre

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Deutschland

Viktor Antipenko/Daniel Kirch, Magnus Piontek, Aris Argiris, Maraike Schröter, Simone Schröder, S. Müther/I. Derilova, G. Yang, F. Krötenheerdt, T. Larina, S. R. Ziegler, A. Schlosser, S. Schröder, S, Maeno, N. Steuerwald

Robert-Schumann-Philharmonie

Mehr

13 Mär-2020

Romeo und Julieta (Prokofjew)

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Deutschland

Ballett von Luciano Cannito nach William Shakespeare

Das Ballett Chemnitz
Robert-Schumann-Philharmonie

Mehr

14 Mär-2020

Carmen

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Deutschland

mit Gustavo Peña, Andreas Beinhauer/Krisztián Cser, Sophia Maeno/Sylvia Rena Ziegler und Tatiana Larina/Maraike Schröter u.a.

Chor und Kinderchor der Oper Chemnitz,
Robert-Schumann-Philharmonie

Mehr

15 Mär-2020

Lohengrin

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Deutschland

Magnus Piontek/David Steffens, Viktor Antipenko/Benjamin Bruns, Cornelia Ptassek/ Maraike Schröter, Martin Bárta, Monika Bohinec/Stéphanie Müther und Andreas Beinhauer

Chor und Extrachor der Oper Chemnitz,
Robert-Schumann-Philharmonie

Mehr

25, 27, 28 und 30 Mär-2020

Coppélia (Delibes)

Opéra de Paris, Palais Garnier

Paris, Frankreich

Ballett von Pierre Lacotte nach Arthur Saint-Léon

Orchestre des Lauréats du Conservatoire

Mehr

5 Apr-2020

Lohengrin

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Deutschland

Magnus Piontek/David Steffens, Viktor Antipenko/Benjamin Bruns, Cornelia Ptassek/ Maraike Schröter, Martin Bárta, Monika Bohinec/Stéphanie Müther und Andreas Beinhauer

Chor und Extrachor der Oper Chemnitz,
Robert-Schumann-Philharmonie

Mehr

9 Apr-2020

Das Rheingold

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Deutschland

Krisztián Cser, Andreas Beinhauer, Siyabonga Maqungo, Johannes Chum, Simone Schröder, Maraike Schröter, Anja Schlosser, Jukka Rasilainen, Reto Rosin, Magnus Piontek, Avtandil Kaspeli, G. Yang, S. R. Ziegler u. S. Maeno

Robert-Schumann-Philharmonie

Mehr

10 Apr-2020

Die Walküre

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Deutschland

Viktor Antipenko/Daniel Kirch, Magnus Piontek, Aris Argiris, Maraike Schröter, Simone Schröder, S. Müther/I. Derilova, G. Yang, F. Krötenheerdt, T. Larina, S. R. Ziegler, A. Schlosser, S. Schröder, S. Maeno u. N. Steuerwald

Robert-Schumann Philharmonie

Mehr

11 Apr-2020

Siegfried

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Deutschland

mit Daniel Kirch, Arnold Bezuyen, Ralf Lukas, Jukka Rasilainen, Avtandil Kaspeli, Anja Schlosser, Stéphanie Müther und Guibee Yang

Robert-Schumann-Philharmonie

Mehr

13 Apr-2020

Die Götterdämmerung

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Deutschland

mit Daniel Kirch, Pierre-Yves Pruvot, Jukka Rasilainen, Marius Boloş, Stéphanie Müther, Cornelia Ptassek, Anne Schuldt, Anja Schlosser, Sylvia Rena Ziegler, Guibee Yang und Sophia Maeno

Chor der Oper Chemnitz
Robert-Schumann-Philharmonie

Mehr

24 Apr-2020

Carmen

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Deutschland

mit Gustavo Peña, Andreas Beinhauer/Krisztián Cser, Sophia Maeno/Sylvia Rena Ziegler und Tatiana Larina/Maraike Schröter u.a.

Chor und Kinderchor der Oper Chemnitz,
Robert-Schumann-Philharmonie

Mehr

25 und 26 Apr-2020

Der Schwanensee (Tschaikowski)

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Deutschland

Ballett von Eno Peci und Sabrina Sadowska

Das Ballett Chemnitz
Robert-Schumann-Philharmonie

Mehr

26 Apr-2020

Händel: Let The Bright Seraphim, Arie aus dem Oratorium \"Samson\"
Bach: Violinsonate Nr. 2 A-Dur BWV 1015
A. Scarlatti: 7 Arien für Sopran, Trompete und Basso continuo
Bozza: Caprice für Trompete und Klavier op. 47
Franck: Violinsonate A-Dur

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Deutschland

Kammermusikabend

Ina Yoshikawa, soprano, Conrad Wecke, Trompete, Andreas Weber, Violine und Guillermo García Calvo, Klavier

Mehr

29 und 30 Apr-2020

R. Strauss: Konzert für Oboe und kleines Orchester
Bruckner: Sinfonie Nr. 5 B-Dur

Stadthalle Chemnitz

Chemnitz, Deutschland

Viola Wilmsen, Oboe

Robert-Schumann-Philharmonie

Mehr

8 Mai-2020

Mendelssohn: Ein Sommernachtstraum Opus 21 & 62

Auditorio de Tenerife

Santa Cruz de Tenerife, Spanien

Raquel Lojendio, Sopran
Clara Mouriz, Sopran

Coro de Voces Blancas del CPM de Tenerife
Escuela de Actores de Canarias
Alexander Medem, Regie
Orquesta Sinfónica de Tenerife

Mehr

10 Mai-2020

Lohengrin

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Deutschland

mit Magnus Piontek/David Steffens, Viktor Antipenko/Benjamin Bruns, Cornelia Ptassek/ Maraike Schröter, Martin Bárta, Monika Bohinec/Stéphanie Müther und Andreas Beinhauer

Chor und Extrachor der Oper Chemnitz,
Robert-Schumann-Philharmonie

Mehr

20 Mai-2020

Das Rheingold

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Deutschland

mit Krisztián Cser, Andreas Beinhauer, Siyabonga Maqungo, Johannes Chum, Simone Schröder, Maraike Schröter, Anja Schlosser, Jukka Rasilainen, Reto Rosin, Magnus Piontek, Avtandil Kaspeli, G. Yang, S.. R. Ziegler, S. Maeno

Robert-Schumann Philharmonie

Mehr

21 Mai-2020

Die Walküre

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Deutschland

Viktor Antipenko/Daniel Kirch, Magnus Piontek, Aris Argiris, Maraike Schröter, Simone Schröder, S. Müther/I- Derilova, G. Yang, F. Krötenheerdt, T. Larina, S. R. Ziegler, A. Schlosser, S. Schröder, S. Maeno, N. Steuerwald

Robert-Schumann-Philharmonie

Mehr

22 Mai-2020

Siegfried

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Deutschland

mit Daniel Kirch, Arnold Bezuyen, Ralf Lukas, Jukka Rasilainen, Avtandil Kaspeli, Anja Schlosser, Daniela Köhler und Guibee Yang

Robert-Schumann-Philharmonie

Mehr

24 Mai-2020

Die Götterdämmerung

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Deutschland

mit Daniel Kirch, Pierre-Yves Pruvot, Jukka Rasilainen, Marius Boloş, Stéphanie Müther, Cornelia Ptassek, Anne Schuldt, Anja Schlosser, Sylvia Rena Ziegler, Guibee Yang und Sophia Maeno

Chor der Oper Chemnitz
Robert-Schumann-Philharmonie

Mehr

27 und 28 Mai-2020

Rota: Divertimento concertante für Kontrabass und Orchester
Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 15 A-Dur Opus 141

Stadthalle Chemnitz

Chemnitz, Deutschland

Ödön Rácz, Kontrabass

Robert-Schumann-Philharmonie

Mehr

1 Jun-2020

Lohengrin

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Deutschland

mit Magnus Piontek/David Steffens, Viktor Antipenko/Benjamin Bruns, Cornelia Ptassek/ Maraike Schröter, Martin Bárta, Monika Bohinec/Stéphanie Müther und Andreas Beinhauer

Chor und Extrachor der Oper Chemnitz,
Robert-Schumann-Philharmonie

Mehr

14 und 17 Jun-2020

Nabucco

Wiener Staatsoper

Wien, Österreich

mit Plácido Domingo, Jinxu Xiahou, Roberto Tagliavini und Tatiana Serjan u.a.

Orchester un Chor der Wiener Staatsoper

Mehr

17 Jul-2020

Beethoven: Coriolano, Ouvertüre Opus 62
Beethoven: Klavierkonzert Nr. 1 C-Dur Opus 15
Beethoven: Klavierkonzert Nr. 4 G-Dur Opus 58

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Deutschland

Herbert Schuch, Klavier

Robert-Schumann-Philharmonie

Mehr

18 Jul-2020

Beethoven: Die Ruinen von Athen, Ouvertüre Opus 113
Beethoven: Klavierkonzert Nr. 3 c-moll Opus 37
Beethoven: Sinfonie Nr. 7 A-Dur Opus 92

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Deutschland

Herbert Schuch, Klavier

Robert-Schumann-Philharmonie

Mehr

19 Jul-2020

Beethoven: „Zur Namensfeier“, Ouvertüre Opus 115
Beethoven: Klavierkonzert Nr. 2 B-Dur Opus 19
Beethoven: Klavierkonzert Nr. 5 Es-Dur Opus 73 „Emperor“

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Deutschland

Herbert Schuch, Klavier

Robert-Schumann-Philharmonie

Mehr

5 Jan-2019

Das Rheingold

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz/Deutschland

Krisztián Cser, Andreas Beinhauer, Siyabonga Maqungo, BernhardtBerchtold/Benjamin Bruns, Benedikt Nawrath, Bernadett Fodor/Anne Schuldt, Jukka Rasilainen, MagnusPiontek, James Moellenhoff, G. Yang, S. R. Ziegler, S. Maeno

Robert-Schumann Philharmonie

Mehr

12 Jan-2019

Die Walküre

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Deutschland

mit Zoltán Nyári, Magnus Piontek, Aris Argiris, Astrid Kessler, Monika Bohinec, Dara Hobbs, Guibee Yang, Regine Sturm, Anne Schuldt, Susanne Müller-Kaden, Diana Selma Krauss, Nathalie Senf, Alexandra Sherman u.a.

Robert-Schumann-Philharmonie

Mehr

16 Jan-2019

Vaughan Williams: Symphonie Nr. 6 e-moll
Prokofjew: Symphonie Nr. 5 B-Dur Opus 100

Stadthalle Chemnitz

Chemnitz, Deutschland

Robert-Schumann-Philharmonie

Mehr

19 Jan-2019

Siegfried

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Deutschland

mit Daniel Kirch, Arnold Bezuyen, Ralf Lukas, Jukka Rasilainen, James Moellenhoff / Magnus Piontek,
Bernadett Fodor, Christiane Kohl und Guibee Yang

Robert-Schumann-Philharmonie

Mehr

26 Jan-2019

Die Götterdämmerung

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Deutschland

mit Daniel Kirch, Pierre-Yves Pruvot, Jukka Rasilainen, Stephanie Müther, Anja Schlosser, Anne
Schuldt, Sophia Maeno, Sylvia Rena Ziegler, Guibee Yang u.a.

Chor und Extrachor der Oper Chemnitz
Robert-Schumann-Philharmonie

Mehr

27 Jan-2019

Das Rheingold

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Deutschland

mit Krisztián Cser, Andreas Beinhauer, Siyabonga Maqungo, Bernhardt Berchtold/Benjamin Bruns, Benedikt Nawrath, Bernadett Fodor/Anne Schuldt, Jukka Rasilainen, M. Piontek, J. Moellenhoff, G. Yang, S. R. Ziegler u.d S. Maeno

Robert-Schumann-Philharmonie

Mehr

9 Feb-2019

Der Rosenkavalier

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Deutschland

mit Astrid Kessler, David Steffens, Sylvia Rena Ziegler, Peter Schöne,Guibee Yang, Franziska
Krötenheerdt, Benedikt Nawrath, Anne Schuldt u.a.

Chor der Oper Chemnitz
Robert-Schumann-Philharmonie

Mehr

13 und 14 Feb-2019

Bruch: Violinkonzert Nr. 1 g-Moll Opus 26
R. Strauss: Eine Alpensinfonie Opus 64

Stadthalle Chemnitz

Chemnitz, Deutschland

Violine: GewinnerIn des Internationalen Joseph Joachim Violinwettbewerbs2018

Bildkünstler: Tobias Melle
Robert-Schumann-Philharmonie

Mehr

1 Mär-2019

Die Walküre, Konzertante Aufführung

Forum am Schlosspark Ludwigsburg

Ludwigsburg

mit Klaus Florian Vogt, Magnus Piontek, Sebastian Holecek, Astrid Kessler,Monika Bohinec, Catherine Foster, Christiane Kohl u.a.

Robert-Schumann-Philharmonie

3 Mär-2019

Der Rosenkavalier

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Deutschland

mit Astrid Kessler, David Steffens, Sylvia Rena Ziegler, Peter Schöne,Guibee Yang, Franziska Krötenheerdt, Benedikt Nawrath, Anne Schuldt u.a.

Chor der Oper Chemnitz
Robert-Schumann-Philharmonie

Mehr

7 und 8 Mär-2019

Franck: Les Éolides, Poème Symphonique Opus 26
Saint-Saëns: Klavierkonzert Nr. 2 g-moll Opus 22
Bruckner: Symphonie Nr. 0 d-moll, „Die Nullte\"

Teatro Cervantes

Málaga, Spanien

Martina Filjak, Klavier

Orquesta Filarmónica de Málaga

1, 2, 4, 5, 7, 8, 10 und 11 Apr-2019

La Gioconda

Gran Teatre del Liceu

Barcelona, Spanien

mit Iréne Theorin/Anna Pirozzi, Dolora Zajick/Veronica Simeoni,Ildebrando D’Arcangelo/Carlo Colombara, María José Montiel, Brian Jadge/Andrea Carè, Gabrieli Viviani/Luis Cansino, Carlos
Daza u.a.

Orquestra Simfònica i Cor del Gran Teatre del Liceu

Mehr

12 Apr-2019

The smile of Monserrat Caballé

Gran Teatre del Liceu

Barcelona, Spanien

Konzert zu Ehren von Monserrat Caballé an ihrem Geburtstag

mit Josep Carreras, Jaume Aragall, Joan Pons, Al Bano, Paata Burchuladze, Begoña Alberdi, María Gallego und Josep Bros u.a.

Orquesta Orquesta Simfònica del Gran Teatre del Liceu

Mehr

13, 14 und 15 Apr-2019

La Gioconda

Gran Teatre del Liceu

Barcelona, Spanien

mit Iréne Theorin/Anna Pirozzi, Dolora Zajick/Veronica Simeoni,Ildebrando D’Arcangelo/Carlo Colombara, María José Montiel, Brian Jadge/Andrea Carè, Gabrieli Viviani/Luis Cansino, Carlos
Daza

Orquestra Simfònica i Cor del Gran Teatre del Liceu

Mehr

18 Apr-2019

Das Rheingold

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Deutschland

Krisztián Cser, Andreas Beinhauer, Siyabonga Maqungo, BernhardtBerchtold/Benjamin Bruns,
Benedikt Nawrath, Bernadett Fodor/Anne Schuldt, Jukka Rasilainen, MagnusPiontek, J.
Moellenhoff, G. Yang, S. R. Ziegler u. S. Maeno

Robert-Schumann-Phi

Mehr

19 Apr-2019

Die Walküre

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Deutschland

mit Zoltán Nyári, Magnus Piontek, Aris Argiris, Astrid Kessler, MonikaBohinec, Dara Hobbs, Guibee Yang, Regine Sturm, Anne Schuldt, Susanne Müller-Kaden, Diana Selma Krauss, N. Senf, A. Sherman u.a.

Robert-Schumann-Philharmonie

Mehr

20 Apr-2019

Siegfried

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Deutschland

mit Daniel Kirch, Arnold Bezuyen, Ralf Lukas, Jukka Rasilainen, JamesMoellenhoff / Magnus Piontek, Bernadett Fodor, Christiane Kohl, Guibee Yang u.a.

Robert-Schumann-Philharmonie

Mehr

22 Apr-2019

Die Götterdämmerung

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Deutschland

mit Daniel Kirch, Pierre-Yves Pruvot, Jukka Rasilainen, Stephanie Müther,Anja Schlosser, Anne Schuldt, Sophia Maeno, Sylvia Rena Ziegler, Guibee Yang u.a.

Chor und Extrachor der Oper Chemnitz
Robert-Schumann-Philharmonie

Mehr

1 und 2 Mai-2019

Schubert: Symphonie Nr. 5 B-Dur D 485
Haydn: Cellokonzert D-Dur Hob. VIIb:2
Mozart: Serenade „Eine kleine Nachtmusik" KV 525
Haydn: Symphonie Nr. 100 G-Dur „Militärsinfonie"

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Deutschland

Thomas Bruder, Violoncello

Robert-Schumann-Philharmonie

Mehr

3 Mai-2019

Sonderkonzert „Lange Nacht der Klassik"
Mozart: Ouvertüre aus der Oper „Così fan tutte"
Haydn: Cellokonzert D-Dur Hob. VIIb:2
Haydn: Symphonie Nr. 100 G-Dur „Militärsinfonie"
Vivaldi: Konzert für Sopranino C-Dur RV 443
Vivaldi: Violinkonzert G-Dur

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Deutschland

Thomas Bruder, Violoncello
Gudrun Jahn, Sopranino
MusikschülerIn der Städtischen Musikschule Chemnitz, Violine
Guillermo García Calvo, Klavier

Robert-Schumann-Philharmonie

Mehr

25 Mai-2019

Fidelio

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Deutschland

mit Andreas Beinhauer, Krisztián Cser, Viktor Antipenko, PauliinaLinnosaari, Magnus Piontek, Siyabonga Maqungo u.a.

Chor und Extrachor der Oper Chemnitz
Robert-Schumann-Philharmonie

Mehr

26 Mai-2019

Schwanensee (Tschaikowski)

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Deutschland

Ballett von Eno Peci und Sabrina Sadowska

Das Ballett Chemnitz
In Kooperation mit der Staatlichen Ballettschule Berlin
Robert-Schumann-Philharmonie

Mehr

29 Mai-2019

Faszination Wagner
Mit Musik aus Lohengrin, Tristan und Isolde, Die Walküre, Siegfried und Götterdämmerung

Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Grosses Haus

Wiesbaden, Deutschland

mit Andreas Schager und Lidia Baich

Internationale Maifestspiele 2019

Mehr

30 Mai-2019

Das Rheingold

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Deutschland

Krisztián Cser, Andreas Beinhauer, Siyabonga Maqungo, BernhardtBerchtold/Benjamin Bruns, Benedikt Nawrath, Bernadett Fodor/Anne Schuldt, Jukka Rasilainen, MagnusPiontek, J .Moellenhoff, G. Yang, S. R. Ziegler, Sophia Maeno

Robert-Schumann-Philharmonie

Mehr

31 Mai-2019

Romeo und Julia (Prokofjew)

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Deutschland

Ballett von Luciano Cannito nach William Shakespeare

Das Ballett Chemnitz
Robert-Schumann-Philharmonie

Mehr

1 Jun-2019

Die Walküre

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Deutschland

mit Zoltán Nyári, Magnus Piontek, Aris Argiris, Astrid Kessler, MonikaBohinec, Dara Hobbs, Guibee Yang, Regine Sturm, Anne Schuldt, Susanne Müller-Kaden, Diana Selma Krauss, N. Senf, A. Sherman

Robert-Schumann-Philharmonie

Mehr

8 Jun-2019

Siegfried

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Deutschland

mit Daniel Kirch, Arnold Bezuyen, Ralf Lukas, Jukka Rasilainen, JamesMoellenhoff / Magnus Piontek, Bernadett Fodor, Christiane Kohl und Guibee Yang

Robert-Schumann-Philharmonie

Mehr

10 Jun-2019

Die Götterdämmerung

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Deutschland

mit Daniel Kirch, Pierre-Yves Pruvot, Jukka Rasilainen, Stephanie Müther,Anja Schlosser, Anne Schuldt, Sophia Maeno, Sylvia Rena Ziegler, Guibee Yang u.a.

Chor und Extrachor der Oper Chemnitz
Robert-Schumann-Philharmonie

Mehr

17 Jun-2019

L‘elisir d‘amore

Wiener Staatsoper

Wien, Österreich

mit Andrea Carroll, Saimir Pirgu, Gabriel Bermúdez, Ambrogio Maestri u.a.

Chor und Orchester der Wiener Staatsoper

Mehr

23 Jun-2019

Fidelio

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Deutschland

mit Andreas Beinhauer, Krisztián Cser, Viktor Antipenko, PauliinaLinnosaari, Magnus Piontek, Siyabonga Maqungo u.a.

Chor und Extrachor der Oper Chemnitz
Robert-Schumann-Philharmonie

Mehr

25 Jun-2019

L‘elisir d‘amore

Wiener Staatsoper

Wien, Österreich

mit Andrea Carroll, Saimir Pirgu, Gabriel Bermúdez, Ambrogio Maestri u.a.

Chor und Orchester der Wiener Staatsoper

Mehr

13 Jul-2019

Don Giovanni

Opéra National de Paris

Paris, Frankreich

mit Etiénne Dupuis, Ain Anger, Jacquelyne Wagner, Stanislas de Barbeyrac,Nicole Car, Philippe Sly, Mikhail Timoshenko und Elsa Dreisig

Orchestre et Chœurs de l’Opéra national de Paris

Mehr

9 Aug-2019

"An evening for romantic opera"

Festival Castell Peralada

Peralada, Spanien

Juan Diego Flórez, Tenor
Ruzan Mantashyan, Sopran

Orquestra Simfònica del Vallès

28 Sep-2019

Mefistofele

Opernhaus

Chemnitz, Deutschland

mit Magnus Piontek, Cosmin Ifrim, Katerina Hebelkova, Siyabonga Maqungo und Sophia Maeno

Chor und Kinderchor der Oper Chemnitz
Robert-Schumann-Philharmonie

Mehr

2 und 3 Okt-2019

Brahms: Klavierkonzert Nr. 1 d-moll Opus 15
Schumann: Sinfonie Nr. 4 d-moll Opus 120 (Fassung aus 1841)

Stadthalle

Chemnitz, Deutschland

Javier Perianes, Klavier

Robert-Schumann-Philharmonie

Mehr

5 Okt-2019

Mefistofele

Opernhaus

Chemnitz, Deutscheland

mit Magnus Piontek, Cosmin Ifrim, Katerina Hebelkova, Siyabonga Maqungo und Sophia Maeno

Chor und Kinderchor der Oper Chemnitz
Robert-Schumann-Philharmonie

Mehr

27, 29 und 31 Okt-2019

La tabernera del puerto

Palau de les Arts

Valencia, Spanien

mit Marina Monzó, Àngel Ódena, Antonio Gandía, Rubén Amoretti und Ruth González

Orquestra de la Comunitat Valenciana

Mehr

2 und 3 Nov-2019

La tabernera del puerto

Palau de les Arts

mit Marina Monzó, Àngel Ódena, Antonio Gandía, Rubén Amoretti und Ruth González

Orquestra de la Comunitat Valenciana

Mehr

20 Nov-2019

Schostakowitsch: Cellokonzert Nr. 2 Opus 126
Brahms: Ein deutsches Requiem

Stadthalle

Chemnitz, Spanien

Thomas Bruder, Cello
Lydia Teuscher, Sopran
Tómas Tómasson, Bariton

Philharmonischer Chor Dresden
Kantorei der Kreuzkirche Chemnitz
Robert-Schumann-Philharmonie

Mehr

22 und 23 Nov-2019

Peer Gynt

Wiener Staatsoper

Wien, Österreich

Ballett von Edward Clug mit Musik von Edvard Grieg
Staatsballett Wien

Mehr

13 Dez-2019

Puccini: Preludio sinfonico
R. Strauss: Vier letzte Lieder
Brahms: Sinfonie Nr. 3 F-Dur Opus 90

Musikverein, Grosser Saal

Wien, Österreich

Caroline Wenborne, Sopran

Wiener Akademische Philharmonie

Mehr

21, 22, 25 und 29 Dez-2019

Persinette

Wiener Staatsoper

Wien, Österreich

Märchenoper von Albin Fries, Uraufführung

mit Bryony Dwyer, Jinxu Xiahou, Monika Bohinec, Regine Hangler, Orhan Yildiz und Sorin Coliban

Mehr

31 Dez-2019

Beethoven: Sinfonie Nr. 9 d-moll Opus 125 "An die Freude"

Laeiszhalle

Hamburg, Deutschland

Heather Engebretson, Sopran
Lioba Braun, Alt
Brenden Gunnell, Tenor
Audun Iversen, Bass

Laeiszhallen-Sonderprojekt-Chor
Hamburger Sinfoniker

Mehr

11 und 12 Jan-2018

Rachmaninow: Symphonische Tänze op. 45
Wolf-Ferrari: Il segreto di Susanna

Teatro Monumental

Madrid, Spanien

mit Raquel Lojendio und Javier Franco

Orquesta de RTVE

18, 19, 20 und 21 Jan-2018

Glinka: Ruslan und Ljudmila, Ouvertüre
Rachmaninow: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 c-moll op. 18
Copland: Fanfare for the Common Man
Bernstein: West Side Story, Symphonische Tänze

Festival de Canarias

Teneriffa (18), Gran Canaria (19), Fuerteventura (20), Lanzarote (21), Spanien

Alexei Volodin, Klavier

Orquesta Sinfónica de Tenerife

27 Jan-2018

Un ballo in maschera

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Deutschland

mit Ho-Yoon Chung, Paolo Rumetz, Maraike Schröter, Alexandra Ionis, Franziska Krötenheerdt u.a.

Mehr

28 Jan-2018

Kammermusikabend
Mozart: Quintett Es-Dur KV 452 für Klavier, Oboe, Klarinette, Horn und Fagott
Beethoven: Klaviertrio D-Dur op. 70 Nr. 1, „Geistertrio"

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Deutschland

MusikerInnen der Robert-Schumann-Philharmonie
Guillermo García Calvo, Klavier

Mehr

3 Feb-2018

Das Rheingold

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Deutschland

mit Sebastian Holecek, Matthias Winter, Benjamin Bruns, Monika Bohinec, Magnus Piontek u.a.

Mehr

7 und 8 Feb-2018

Ravel: Alborada del gracioso
Corigliano: Red Violin Concerto
Gershwin: Ein Amerikaner in Paris
Ravel: Boléro

Stadthalle Chemnitz

Chemnitz, Deutschland

Heidrun Sandmann, Violine

Robert-Schumann-Philharmonie

Stadthalle Chemnitz

Mehr

16 und 17 Feb-2018

La Tempestad, Zarzuela von Ruperto Chapí

Teatro de la Zarzuela

Madrid, Spanien

mit Celso Albelo, Carlos Álvarez, Mariola Cantarero, Ketevan Kemoklidze, Carlos Cosías und Alejandro González

Orquesta y Coro de la Comunidad de Madrid

Mehr

22 und 23 Feb-2018

Parera: Obertura per a un Bon Dia
Beethoven: Klavierkonzert Nr. 4 G-Dur Op. 58
Brahms: Klavierquartett op. 25 g-moll, „alla Zingarese“, Fassung für großes Orchester von Arnold Schönberg

Auditori de Manacor / Auditorium de Palma de Mallorca

Manacor (22), Palma de Mallorca (23)

Joaquín Achúcarro, Klavier

Orquesta Sinfónica de las Islas Baleares

14, 16, 18 und 21 Mär-2018

L‘elisir d‘amore

New National Theatre

Tokyo, Japan

mit Lucy Crowe, Saimir Pirgu, Onuma Toru, Renato Girolami, Yoshihara Keiko

Mehr

30 Mär-2018

Parsifal

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Deutschland

mit Thomas Mäthger, Thomas Mohr u.a.

Mehr

31 Mär-2018

Das Rheingold

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Deutschland

mit Sebastian Holecek, Matthias Winter, Benjamin Bruns, Monika Bohinec, Magnus Piontek u.a.

Mehr

8 Apr-2018

Un ballo in maschera

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Deutschland

mit Ho-Yoon Chung, Paolo Rumetz, Maraike Schröter, Alexandra Ionis, Franziska Krötenheerdt u.a.

Mehr

15 Apr-2018

Das Rheingold

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Deutschland

mit Sebastian Holecek, Matthias Winter, Benjamin Bruns, Monika Bohinec, Magnus Piontek u.a.

Mehr

18 und 19 Apr-2018

Haydn: Sinfonie Nr. 99 Es-Dur
Strawinsky: Psalmensinfonie
R. Strauss: "Also sprach Zarathustra", Sinfonische Dichtung op. 30

Stadthalle Chemnitz

Chemnitz, Deutschland

Chor der Oper Chemnitz
Robert-Schumann-Philharmonie

Mehr

28 Apr-2018

Das Rheingold

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Deutschland

mit Sebastian Holecek, Matthias Winter, Benjamin Bruns, Monika Bohinec, Magnus Piontek u.a.

Mehr

29 Apr-2018

Parsifal

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Deutschland

mit Thomas Mäthger, Thomas Mohr u.a.

Mehr

1 Mai-2018

Die Walküre

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Deutschland

mit Zoltán Nyári, Aris Argiris, Christiane Kohl, Monika Bohinec, Dara Hobbs u.a.

Mehr

3, 7, 11 und 17 Mai-2018

Rigoletto

Deutsche Oper Berlin

Berlin, Deutschland

mit Stephen Costello, Simon Keenlyside, Albina Shagimuratova, Derek Welton, Tobias Kehrer, Judit Kutasi u.a.

Mehr

10 Mai-2018

Un ballo in maschera

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Deutschland

mit Ho-Yoon Chung, Paolo Rumetz, Maraike Schröter, Alexandra Ionis, Franziska Krötenheerdt u.a.

Mehr

11 Mai-2018

Rigoletto

Deutsche Oper Berlin

Berlin, Deutschland

mit Stephen Costello, Simon Keenlyside, Albina Shagimuratova, Derek Welton, Tobias Kehrer, Judit Kutasi u.a.

Mehr

14 Mai-2018

Liederabend
Werke von Mendelssohn, Clara und Robert Schumann und Brahms

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Deutschland

mit Franziska Krötenheerdt, Sophia Maeno, Guibee Yang, Andreas Beinhauer und Hubert Walawski
Guillermo García Calvo, Klavier

Mehr

17 Mai-2018

Rigoletto

Deutsche Oper Berlin

Berlin, Deutschland

mit Stephen Costello, Simon Keenlyside, Albina Shagimuratova, Derek Welton, Tobias Kehrer, Judit Kutasi u.a.

Mehr

27 Mai-2018

Die Walküre

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Deutschland

mit Zoltán Nyári, Aris Argiris, Christiane Kohl, Monika Bohinec, Dara Hobbs u.a.

Mehr

2 und 10 Jun-2018

Die Fledermaus

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Deutschland

mit Reto Rosin, Maraike Schröter, Sylvia Rena Ziegler, Hubert Walawski, Matthias Winter u.a.

Mehr

13 und 14 Jun-2018

Chabrier: "España", Rhapsodie für Orchester
Rodrigo: "Sones en la Giralda", Fantasía sevillana für Harfe und Streichorchester
Turina: Sinfonia sevillana op. 23
Rodrigo: Concierto de Aranjuez
Albéniz: Suite española op. 47

Stadthalle Chemnitz

Chemnitz, Deutschland

Helke Scheibe, Harfe
Rafael Aguirre, Gitarre

Robert-Schumann-Philharmonie

Mehr

16 Jun-2018

Die Fledermaus

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Deutschland

mit Reto Rosin, Maraike Schröter, Sylvia Rena Ziegler, Hubert Walawski, Matthias Winter u.a.

Mehr

17 Jun-2018

Operngala

Smetana Festival

Litomyšl, Tschechische Republik

mit Valentina Naforniță, Rachel Frenkel und Adam Plachetka

7 Sep-2018

Gemeinsam Stärker – Kultur für Offenheit und Vielfalt
Beethoven: Symphonie Nr. 9 in d-moll Op. 125, Ode \"An die Freude\"

Theaterplatz Chemnitz

Chemnitz, Deutschland

Christiane Kohl, Sophia Maeno, Siyabonga Maqungo, Magnus Piontek

Robert-Schumann-Philharmonie

Mehr

4, 5, 6, 7, 10, 11, 12, 13, 14, 17, 18, 19, 20 und 21 Okt-2018

Katiuska, Operette von Pablo Sorozábal

Teatro de la Zarzuela

Madrid, Spanien

mit Ainhoa Arteta / Rocío Ignacio / Maite Alberola, Carlos Álvarez / Ángel Ódena, Jorge de León / Alejandro del Cerro, Antonio Torres, Milagros Martín u.a.

Coro del Teatro de la Zarzuela

Orquesta Sinfónica de la Comunidad de Madrid

Mehr

25 Okt-2018

Operngala mit Juan Diego Flórez und Fatma Said

Royal Opera House Muscat

Muscat, Oman

Orchester der Budapester Staatsoper

10 Nov-2018

Siegfried

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Deutschland

mit Daniel Kirch, Arnold Bezuyen, Ralf Lukas, Jukka Rasilainen, James Moellenhoff / Magnus Piontek, Bernadett Fodor, Christiane Kohl und Guibee Yang

Robert-Schumann-Philharmonie

Mehr

14 und 15 Nov-2018

Reger: Violinkonzert A-Dur Opus 101
Bruckner: Symphonie Nr. 3 d-Moll (Fassung 1877/78)

Stadthalle Chemnitz

Chemnitz, Deutschland

Hartmut Schill, Violine

Robert-Schumann-Philharmonie

Mehr

1 Dez-2018

Die Götterdämmerung

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Deutschland

mit Daniel Kirch, Pierre-Yves Pruvot, Jukka Rasilainen, Stephanie Müther, Anja Schlosser, Anne Schuldt, Sophia Maeno, Sylvia Rena Ziegler, Guibee Yang u.a.

Chor und Extrachor der Oper Chemnitz
Robert-Schumann-Philharmonie

Mehr

2 Dez-2018

Ravel: Chansons madécasses
Schumann: Klavierquintett Es-Dur Opus 44
Dvorák: Klavierquintett A-Dur Opus 81

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Deutschland

Sylvia Rena Ziegler, Mezzosopran
Guillermo García Calvo, Klavier

Musiker der Robert-Schumann-Philharmonie

Mehr

14 Dez-2018

Rodrigo: Klavierkonzert „Concierto heroico", Fassung für Marimba und Orchester, Uraufführung
Bruckner: Symphonie Nr. 1 c-moll (Linzer Fassung, 1877)

Auditorio Alfredo Kraus

Las Palmas de Gran Canaria, Spanien

Conrado Moya, Marimba

Orquesta Filarmónica de Gran Canaria

Mehr

22 Dez-2018

Die Götterdämmerung

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Deutschland

mit Daniel Kirch, Pierre-Yves Pruvot, Jukka Rasilainen, Stephanie Müther, Anja Schlosser, Anne Schuldt, Sophia Maeno, Sylvia Rena Ziegler, Guibee Yang u.a.

Chor und Extrachor der Oper Chemnitz
Robert-Schumann-Philharmonie

Mehr

7, 10 und 13 Jan-2017

La Sonnambula

Wiener Staatsoper

Wien, Ósterreich

mit Daniela Fally, Juan Diego Flórez, Luca Pisaroni und andere

16, 22, 26 und 29 Jan-2017

Cendrillon (Aschenputtel)

Volksoper Wien

Wien, Österreich

Ballett von Thierry Malandain, Musik von Prokofjew

Wiener Staatsballett

Mehr

14 Feb-2017

Nabucco

Wiener Staatsoper

Wien, Österreich

mit Leo Nucci, Murat Karahan, Roberto Tagliavini, Anna Smirnova und Ilseyar Khayrullova

Mehr

1, 4 und 22 Mär-2017

Onegin

Wiener Staatsoper

Wien, Österreich

Ballet von John Cranko, Musik von Tchaikovsky

Wiener Staatsballett

Mehr

10 und 13 Mär-2017

Salome

Teatre Principal de Palma

Palma de Mallorca; Spanien

mit Nicola Beller-Carbone, Peter Svenson, Iris Vermilion

Orchestra Simfònica Illes Balears

Mehr

1 Apr-2017

Die Meistersinger von Nürnberg

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Deutschland

mit Jacek Strauch, Andreas Hörl, Martin Kronthaler, Jeffrey Hartman, Maraike Schröter u.a.

Robert-Schumann-Philharmonie

Mehr

4, 10 und 12 Apr-2017

Onegin

Wiener Staatsoper

Wien, Österreich

Ballet von John Cranko, Musik von Tchaikovsky

Wiener Staatsballett

Mehr

16 Apr-2017

Die Meistersinger von Nürnberg

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Deutschland

mit Jacek Strauch, Andreas Hörl, Martin Kronthaler, Jeffrey Hartman, Maraike Schröter u.a.

Robert-Schumann-Philharmonie

Mehr

1 Mai-2017

Die Meistersinger von Nürnberg

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Deutschland

mit Jacek Strauch, Andreas Hörl, Martin Kronthaler, Jeffrey Hartman, Maraike Schröter u.a.

Robert-Schumann-Philharmonie

Mehr

5, 6, 7, 9, 11 und 13 Mai-2017

La Sonnambula

Teatro Giuseppe Verdi

Trieste, Italien

mit Aleksandra Kubas-Kruk, Bogdan Mihai u.a.

Mehr

1 Jun-2017

Smetana: Die Moldau
Elgar: Konzert für Violoncello und Orchester Opus 85
Dvorak: Symphonie Nr. 9 Opus 95 \"Aus der neuen Welt\"

Musikverein, Großer Saal

Wien, Österreich

Clemens Hagen, Violoncello

Wiener Akademische Philharmonie

22, 25 und 28 Jun-2017

L'elisir d'amore

Wiener Staatsoper

Wien, Österreich

mit Valentina Naforniță, Rolando Villazón, Marco Caria, Bryn Terfel u.a.

Mehr

6, 9, 13 und 16 Sep-2017

Siegfried

Ópera de Oviedo

Oviedo, Spanien

mit Mikhail Vekua, Johannes Chum, Béla Perencz, Thomas Gazheli, Andrea Mastroni, Agnes Zwierko, Maribel Ortega und Alicia Amo

Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias
Orquesta Oviedo Filarmonía

Mehr

30 Sep-2017

Stiffelio

Teatro Farnese

Parma, Italien

mit Luciano Ganci, Maria Katzarava, Francesco Landolfi, Giovanni Sala u.a.

Orchestra e Coro del Teatro Comunale di Bologna

Mehr

6, 13 und 21 Okt-2017

Stiffelio

Teatro Farnese

Parma, Italien

mit Luciano Ganci, Maria Katzarava, Francesco Landolfi, Giovanni Sala u.a.

Orchestra e Coro del Teatro Comunale di Bologna

Mehr

25 und 26 Okt-2017

Schumann: Ouvertüre zur Oper Genoveva op. 81
Lalo: Konzert für Violoncello und Orchester d-Moll
R. Strauss: Vier sinfonische Zwischenspiele aus der Oper "Intermezzo" op. 72
R. Strauss: Fantasie aus der Oper „Die Frau ohne Schatten" op. 65

Stadthalle Chemnitz

Chemnitz, Deutschland

Andreas Brantelid, Cello

Robert-Schumann-Philharmonie

Mehr

10 Nov-2017

Tschaikowski: Konzert für Violine und Orchester D-Dur Op. 35
Bruckner: Symphonie Nr. 2 c-moll WAB 102 (Fassung von 1877)

Palau de la Música

Valencia, Spanien

Raúl Arias, Violine

Orquestra de València

17 und 20 Nov-2017

L’elisir d’amore

Wiener Staatsoper

Wien, Österreich

mit Andrea Carroll, Vittorio Grigolo, Orhan Yildiz, Erwin Schrott u.a.

Mehr

2 Dez-2017

Un ballo in maschera

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Deutschland

mit Ho-Yoon Chung, Paolo Rumetz, Maraike Schröter, Alexandra Ionis, Franziska Krötenheerdt u.a.

Mehr

6 und 7 Dez-2017

Prokofjew: Sinfonische Suite aus der Oper „Die Liebe zu den drei Orangen\" op. 33
Schostakowitsch: Suite aus der Operette „Moskau, Tscherjomuschki\"
Rachmaninow: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 3 d-Moll op. 30

Stadthalle Chemnitz

Chemnitz, Deutschland

Boris Giltburg, Klavier

Robert-Schumann-Philharmonie

Mehr

8 und 15 Dez-2017

Un ballo in maschera

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Deutschland

mit Ho-Yoon Chung, Paolo Rumetz, Maraike Schröter, Alexandra Ionis, Franziska Krötenheerdt u.a.

Mehr

11 Dez-2017

„A night with Juan Diego Flórez"

Béla Bartók National Concert Hall

Budapest, Ungarn

Juan Diego Flórez

Franz Liszt Chamber Orchestra

17 Dez-2017

Hänsel und Gretel

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Deutschland

mit Leandra Johne, Guibee Yang, Katharina Boschmann, Peter Svensson, Dagmar Schellenberger u.a.

Mehr

19 Dez-2017

Festkonzert „25 Jahre Wiedereröffnung des Opernhauses\"

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Deutschland

Robert-Schumann-Philharmonie

Mehr

23 und 26 Jan-2016

El amor brujo (1915) / Goyescas

Teatro del Maggio Musicale Fiorentino

Florenz, Italien

mit María Toledo; Giuseppina Piunti, Andeka Gorrotxategi, César San Martín, Anna Maria Chiuri

Orchester und Chor von Maggio Musicale Fiorentino

Mehr

2 Feb-2016

El amor brujo (1915) / Goyescas

Teatro del Maggio Musicale Fiorentino

Florenz, Italien

mit María Toledo; Giuseppina Piunti, Andeka Gorrotxategi, César San Martín, Anna Maria Chiuri

Orchester und Chor des Maggio Musicale Fiorentino

Mehr

4 Feb-2016

Rossini: Der Barbier von Sevilla (Ouvertüre)
Rossini: Sonate für Streicher Nr. 4 in B-Dur
Boccherini / Berio:Quattro versioni originali della Ritirata Notturna di Madrid von L. Boccherini, übereinandergestellt und transkribiert für Orchester
Beethoven:

Teatro del Maggio Musicale Fiorentino

Florenz, Italien

Orchester und Chor des Maggio Musicale Fiorentino

Mehr

7 Feb-2016

El amor brujo (1915) / Goyescas

Teatro del Maggio Musicale Fiorentino

Florenz, Italien

mit María Toledo; Giuseppina Piunti, Andeka Gorrotxategi, César San Martín, Anna Maria Chiuri

Orchester und Chor des Maggio Musicale Fiorentino

Mehr

24, 26 und 28 Feb-2016

Il Barbiere di Siviglia

Opéra Nice Côte d'Azur

Nizza, Frankreich

mit Ketevan Kemoklidze, Daniele Zanfardino, Alfonso Antoniozzi, Mattia Olivieri, Marco Vinco, u. a.

Mehr

1 Mär-2016

Il Barbiere di Siviglia

Opéra Nice Côte d'Azur

Nizza. Frankreich

mit Ketevan Kemoklidze, Daniele Zanfardino, Alfonso Antoniozzi, Mattia Olivieri, Marco Vinco, u. a.

Mehr

14, 16, 17 und 18 Apr-2016

Paulli: “Conservatoire”
Sauguet: “Les Forains”
Damase: “Piège de lumière”

Palais Garnier

Paris, Frankreich

Ecole de danse de l’Opéra national de Paris

20 und 21 Apr-2016

Falstaff

Opera Națională București (Nationaloper Bukarest)

Bukarest, Rumänien

mit Ştefan Ignat, Catalin Toropoc, Ştefan von Korch, Liviu Indricau, Valentin Racoveanu, Iustinian Zetea, Iulia Isaev, Ana Cebotari, Andreea Iftimescu, Sorana Negrea

14 Mai-2016

Carnicer: Elena e Malvina, Oper konzertant und CD-Aufnahme

Auditorio Nacional

Madrid, Spanien

mit Raquel Lojendio, Clara Mouriz, Gustavo Peña, Juan Antonio Sanabria

Orquesta y Coro Nacionales de España

Mehr

14 Jun-2016

\"Juan Diego Flórez in concert\"
Stücke von Bizet, Donizetti, Verdi, Delibes, Puccini u.a.

Festival Jardins de Pedralbes

Barcelona, Spanien

Joyce El-Khoury, Juan Diego Flórez

Barcelona ARTS Symphony Ensemble

26 Jun-2016

"Dein ist mein ganzes Herz", Große Opern- und Operettengala
Stücke von Bizet, Delibes, Mozart, Rossini, Puccini, Mascagni, Wagner, Reznicek, Offenbach, Léhar, J. Strauß und Millöcker.

Theaterplatz Chemnitz

Chemnitz, Deutschland

\"
Maria Nazarova, Timothy Richards, Adrian Eröd; Moderation: Christoph Dittrich

Robert-Schumann-Philharmonie

22 und 26 Okt-2016

Die Schneekönigin

Volksoper Wien

Wien, Österreich

Ballett von Michael Corder nach Prokofjews "Die steinerne Blume" Opus 118

Wiener Staatsballett

12 Nov-2016

Il Barbiere di Siviglia

Wiener Staatsoper

Wien, Österreich

mit Pavel Kolgatin, Paolo Rumetz, Isabel Leonard, Rafael Fingerlos, Sorin Coliban u.a.

Mehr

13 Nov-2016

Cendrillon (Aschenputtel)

Volksoper Wien

Wien, Österreich

Ballett von Thierry Malandain, Musik von Prokofjew

Wiener Staatsballett

15 Nov-2016

Il Barbiere di Siviglia

Wiener Staatsoper

Wien, Österreich

mit Pavel Kolgatin, Paolo Rumetz, Isabel Leonard, Rafael Fingerlos, Sorin Coliban u.a.

Mehr

17 und 27 Nov-2016

Cendrillon (Aschenputtel)

Volksoper Wien

Wien, Österreich

Ballett von Thierry Malandain, Musik von Prokofjew

Wiener Staatsballett

1 Dez-2016

Schostakowitsch: Kammersymphonie für Kammerorchester op. 83a nach dem Streichquartett Nr. 4 (Instrumentierung: Rudolf Barshai)
Mozart: Konzert für Horn und Orchester Nr. 3 Es-Dur KV 447
Schubert: Streichquartett d-Moll D 810 «Der Tod und das Mädchen» (B

Casino Baden, Festsaal

Baden Baden, Deutschland

Christoph Peham

Tonkünstler-Orchester

3 Dez-2016

Sparkassensaal

Wiener Neustadt, Österreich

5 Dez-2016

Cendrillon (Aschenputtel)

Volksoper Wien

Wien, Österreich

Ballett von Thierry Malandain, Musik von Prokofjew

Wiener Staatsballett

20 Dez-2016

Il Barbiere di Siviglia

Wiener Staatsoper

Wien, Österreich

mit Pavel Kolgatin, Paolo Rumetz, Isabel Leonard, Rafael Fingerlos, Sorin Coliban u.a.

Mehr

19, 21 und 22 Feb-2015

Falstaff

Staatsoper Bukarest

Bukarest, Rumänien

mit Stefan Ignat, Catalin Toropoc, Stefan von Korch, Liviu Indricau, Valentin Racoveanu, Iustinian Zetea, Iulia Isaev, Ana Cebotari, Andreea Iftimescu, Sorana Negrea

5 und 6 Mär-2015

Falstaff (neue Produktion)

Opera Națională București (National Opera House Bucharest)

Bukarest, Romänien

mit Stefan Ignat, Catalin Toropoc, Stefan von Korch, Liviu Indricau, Valentin Racoveanu, Iustinian Zetea, Iulia Isaev, Ana Cebotari, Andreea Iftimescu, Sorana Negrea

19 und 20 Mär-2015

Palomo: Humoresca für Kontrabass und Orchester (Uraufführung
Turina: La procesión del Rocío, op.9
Falla: Zwischenspiel und Tanz aus der Oper La vida breve
C. Halffter: Tiento del primer y Batalla imperial

Auditorio Miguel Delibes

Valladolid, Spanien

Miroslav Kasperek, Kontrabass

Orquesta Sinfónica de Castilla y León

Mehr

2 und 5 Apr-2015

La Traviata

Aalto Musiktheater

Essen, Deutschland

mit Angela Nisi, Abdellah Lasri, Heiko Trinsinger u.a.

Mehr

3 Mai-2015

La Traviata

Aalto Musiktheater

Essen, Deutschland

mit Angela Nisi, Abdellah Lasri, Heiko Trinsinger u.a.

6 Mai-2015

L’elisir d’amore

Wiener Staatsoper

Wien, Österreich

mit Aida Garifullina, Jinxu Xiahou, Gabriel Bermúdez, Paolo Rumetz u.a.

Mehr

14 und 15 Mai-2015

Falstaff (neue Produktion)

Opera Națională București (National Opera House Bucharest)

Bukarest, Romänien

mit Stefan Ignat, Catalin Toropoc, Stefan von Korch, Liviu Indricau, Valentin Racoveanu, Iustinian Zetea, Iulia Isaev, Ana Cebotari, Andreea Iftimescu, Sorana Negrea

22 Mai-2015

Galakonzert zum 50. Jahrestag der Orquesta Sinfónica de la RTVE (Spanisches Radio- und Fernseh-Symphonieorchester)
Stücke von Wagner, Verdi, Bizet, Donizetti, Delibes, Saint-Saëns

Teatro Monumental

Madrid, Spanien

mit Raquel Lojendio, María José Montiel, Aquiles Machado, Lucio Gallo

6 Jun-2015

La Traviata

Aalto Musiktheater

Essen, Deutsland

mit Angela Nisi, Abdellah Lasri, Heiko Trinsinger u.a.

30 Jun-2015

Goyescas (Granados)

Teatro Real

Madrid, Spanien

mit María Bayo, Andeka Gorrotxategi und César San Martín

Mehr

3, 6, 9 und 12 Jul-2015

Goyescas (Granados)

Teatro Real

Madrid, Spanien

mit María Bayo, Andeka Gorrotxategi und César San Martín

Mehr

2 Aug-2015

Hamburger Rathauskonzert „Viva España“ mit Stücken von Falla, Turina, Chabrier, Barbieri, Lara, Sorozábal, Chapí u.a.

Hamburger Rathaus

Hamburg, Deutschland

mit Raquel Lojendio, Sopran
Javier Palacios, Tenor

Hamburger Symphoniker

Mehr

10, 13, 19 und 16 Sep-2015

Die Walküre

Teatro Campoamor

Oviedo, Spanien

mit Stuart Skelton, Liang Li, Tómas Tómasson, Nicola Beller Carbone, Elisabete Matos, Michelle Breedt, Isabel Rodríguez, Raquel Lojendio, Cristina Faus, María Luisa Corbacho, Maribel Ortega, Marina Pardo, Anna Alas i Jove, Marina Pinchuk

Mehr

25 und 28 Sep-2015

L’elisir d’amore

Wiener Staatsoper

Wien, Österreich

mit Valentina Naforniţa, Saimir Pirgu, David Pershall, Alfred Šramek u.a.

29 Sep-2015

Il Barbiere di Siviglia

Wiener Staatsoper

Wien, Österreich

mit Javier Camarena, Paolo Rumetz, Angela Brower, Christopher Maltman, Ryan Speedo Green u.a.

Mehr

1 Okt-2015

L’elisir d’amore

Wiener Staatsoper

Wien, Österreich

mit Valentina Naforniţa, Saimir Pirgu, David Pershall, Alfred Šramek u.a.

3 Okt-2015

Il Barbiere di Siviglia

Wiener Staatsoper

Wien, Österreich

mit Javier Camarena, Paolo Rumetz, Angela Brower, Christopher Maltman, Ryan Speedo Green u.a.

Mehr

23, 24 und 25 Okt-2015

Schreker: Vorspiel zur Oper “Die Gezeichneten”
Humet: El temps i la campana
Liszt: Faust-Symphonie, S. 108

Auditorio Nacional

Madrid, Spanien

mit Yukiko Akagi, Klavier Jörg Dürmüller, Tenor

Orquesta y Coro Nacionales de España

18 Nov-2015

Falstaff

Opera Națională București (National Opera House Bucharest)

Bukarest, Romänien

mit Stefan Ignat, Catalin Toropoc, Stefan von Korch, Liviu Indricau, Valentin Racoveanu, Iustinian Zetea, Iulia Isaev, Ana Cebotari, Andreea Iftimescu, Sorana Negrea

20 Dez-2015

Hänsel und Gretel

Opernhaus Chemnitz

Chemnitz, Deutschland

mit Tiina Penttinen, Guibee Yang, Matthias Winter, Johanna Stojkovic, Dan Karlström, Kerstin Randall (14:00)

mit Cordelia Katharina Weil, Franziska Krötenheerdt, Matthias Winter, Johanna Stojkovic, Dan Karlström, Kerstin Randall (18:00)

10 und 24 Jan-2014

L’elisir d’amore

Wiener Staatsoper

Wien, Österreich

mit Chen Reiss, Lawrence Brownlee, Mario Cassi, Alfred Sramek u.a.

3, 15, 16, 20, 21, 22 und 23 Mär-2014

Curro Vargas

Teatro de la Zarzuela

Madrid, Spanien

mit Saioa Hernández / Cristina Faus, Andeka Gorrotxategui / Alejandro Roy , Milagros Martín, Ruth González. Aurora Frías, Israel Lozano, Joan Martín-Royo / Marco Moncloa u.a.

Mehr

3, 6 und 9 Mär-2014

L’elisir d’amore

Wiener Staatsoper

Wien, Österreich

mit Nino Machaidze, Charles Castronovo, Alessio Arduini, Erwin Schrott u.a.

15, 19 und 23 Mär-2014

Lucia di Lammermoor

Deutsche Oper Berlin

Berlin, Deutschland

mit Bastiaan Everink, Aleksandra Kurzak, Celso Albelo, Marko Mimica u.a.

5 Apr-2014

Verdi: I Vespri siciliani, Obertura
Brotons: Konzert für Horn und Orchester
Sibelius: SYnfonie Nr. 2 D-Dur Op. 43

Palau de la Música

Valencia, Spanien

Javier Bonet, Horn

Orquesta de Valencia

9 Apr-2014

Reinecke: Konzert für Flöte und Orchester D-Dur op. 283
Wagner: Rienzi (Ouvertüre)
Wagner: Tristan und Isolde (Präludium und Liebestod)
Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg (Ouvertüre)

Auditorio Nacional

Madrid, Spanien

Pilar Constancio, Flöte:

Orquesta Sinfónica de Madrid

29 Apr-2014

L’elisir d’amore

Wiener Staatsoper

Wien, Österreich

mit Valentina Nafornita, Jinxu Xiahou, Alessio Arduini, Ambrogio Maestri u.a.

22 Mai-2014

V. de Zubiaurre: Ledia, Präludium
V. de Zubiaurre: Don Fernando el Emplazado, Präludium
Weber: Konzert für Fagott und Orchester op. 75
Schumann: Symphonie Nr. 3 (\"Rheinische\")

Palacio Euskalduna

Bilbao, Spanien

Francois Proud, Fagott

Orquesta Sinfónica de Euskadi

Mehr

24 Mai-2014

Zubiaurre: Ledia, Präludium
Zubiaurre: Ledia, Bailable
Zubiaurre: Don Fernando el Emplazado, Präludium
Vazquez: Inquietum est cor nostrum
Escudero: Zigor
Ondarra: Abesadantzak

Parroquia de Fátima

Renteria, Spanien

Orquesta Sinfónica de Euskadi

Mehr

29 und 30 Mai-2014

Beethoven: Die Weihe des Hauses op.124
Haydn: Symphonie Nr. 92 (\"Oxford\")
Brahms: Symphonie Nr. 2 in D-Dur op. 73

Palacio de Congresos de Badajoz / Gran Teatro de Cáceres

Badajoz (29), Cáceres (30), Spanien

Orquesta de Extremadura

Mehr

14 Jun-2014

L’elisir d’amore

Wiener Staatsoper

Wien, Österreich

mit Ileana Tonca, Jinxu Xiahou, Gabriel Bermudez, Paolo Rumetz u.a.

19, 23 und 26 Sep-2014

L’elisir d’amore

Wiener Staatsoper

Wien, Österreich

mit Adriana Kucerova, Juan Diego Flórez, David Pershall, Adam Plachetka u.a.

Mehr

6 Okt-2014

Brahms: Zweites Klavierkonzert in B-Dur op. 83
Brahms: Symphonie Nr. 2 in D-Dur op. 73

Auditorio Nacional

Madrid, Spanien

Mateusz Borowiak, Klavier

Orquesta Sinfónica de Madrid

19 und 25 Okt-2014

L’elisir d’amore

Wiener Staatsoper

Wien, Österreich

mit Ileana Tonca, Antonino Siragusa, Mario Caria, Alfred Sramek u.a.

13 Nov-2014

Holst: Beni Mora, Oriental Suite op. 29 Nr. 1
Saint-Saëns: Cellokonzert Nr. 1 in a-moll op. 33
Saint-Saëns: Cellokonzert Nr. 2 in d-moll op. 119
Strawinsky: Jeu de cartes, ballet en trois donnes

Casa de Cultura

Avilés, Spanien

Truls Mørkm Cello

Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias

14 Nov-2014

Holst: Beni Mora, Oriental Suite op. 29 Nr. 1
Saint-Saëns: Cellokonzert Nr. 1 in a-moll op. 33
Saint-Saëns: Cellokonzert Nr. 2 in d-moll op. 119
Strawinsky: Jeu de cartes, ballet en trois donnes

Teatro Campoamor

Oviedo, Spanien

Truls Mørk, Cello

Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias

29 Nov-2014

Mayerling (Kenneth MacMillan)

Wiener Staatsoper

Wien, Österreich

Mehr

3, 4 und 7 Dez-2014

Mayerling (Kenneth MacMillan)

Wiener Staatsoper

Wien, Österreich

Mehr

12 Dez-2014

Lalo: Le Roi d’Ys (Ouvertüre)
Lalo: Violoncellokonzert in d-moll
Tschaikowsky: Der Nussknacker (2. Akt)

Palau de la Música

Valencia, Spanien

Adolfo Gutiérrez Arenas, Cello

Orquesta de Valencia

27 Dez-2014

Rigoletto

Wiener Staatsoper

Wien, Österreich

mit Piotr Beczala, Simon Keenlyside, Erin Morley, Elena Maximova

Mehr

11 Jan-2013

Lucia di Lammermoor

Deutsche Oper Berlin

Berlin, Deutschland

mit Burcu Uyar, Bastiaan Everink, Marko Mimica, Yosep Kang und andre

24 und 30 Jan-2013

Don Giovanni

Deutsche Oper Berlin

Berlin, Deutschland

mit Michael Volle, Patrizia Ciofi, Ruxandra Donose, Alex Esposito u.a.

16 Feb-2013

Weber: Der Freischütz, Ouvertüre
Mozart: Konzert für Flöte, Harfe und Orchester K. 299
Schumann: Symphonie Nr. 2 C-Dur, Op. 61

Palau de les Arts Reina Sofía

Valencia, Spanien

Orquestra de la Comunitat Valenciana

Mehr

18, 22 und 25 Mär-2013

Il Barbiere di Siviglia

Wiener Staatsoper

Wien, Österreich

mit Javier Camarena, Alfred Sramek, Vesselina Kasarova, Adrian Eröd, Sorin Coliban

11 und 12 Apr-2013

Beethoven: Symphonie Nr. 1 in C-Dur Op. 21
S. Mariné: Symphonie
Grieg: Peer Gynt, Suites 1 und 2

Teatro Monumental

Madrid, Spanien

Orquesta Sinfónica de la RTVE

21 Apr-2013

Juan Diego Flórez and friends

Barbican Hall

London, Vereinigtes Königreich

London Symhony Orchestra

mit Juan Diego Flórez, Joyce DiDonato, Julia Novikova, Marco Caria

28 Apr-2013

La fille du régiment

Wiener Staatsoper

Wien, Österreich

mit Aleksandra Kurzak, John Tessier, Carlos Álvarez, Kiri Te Kanawa u.a.

Mehr

1, 4, 7, 10 und 13 Mai-2013

La fille du régiment

Wiener Staatsoper

Wien, Österreich

mit Aleksandra Kurzak, John Tessier, Carlos Álvarez, Kiri Te Kanawa u.a.

Mehr

5 Jun-2013

Les pêcheurs de perles

Deutsche Oper Berlin / Konzerthaus Berlin

Berlin, Deutschland

mit Ekaterina Siurina, Joseph Calleja, Christoph Pohl, Ante Jerkunica

15, 17, 19 und 21 Sep-2013

Das Rheingold

Ópera de Oviedo

Oviedo, Spanien

mit Elena Zhidkova, Kurt Rydl, Eike Wilm Schulte, Tómas Tómasson

27 Sep-2013

Mendelssohn: Ouvertüre in C-Dur, op.101 (\"Trompetenouvertüre\")
Mozart: Klavierkonzert Nr. 17 in G-Dur, KV 453
Bruch: Symphonie Nr. 3 in E-Dur, op.51

Fruchthalle

Kaiserslautern, Deutschland

Cédric Pescia, Klavier

Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern

11 und 17 Okt-2013

Il barbiere di Siviglia

Deutsche Oper Berlin

Berlin, Deutschland

mit Alvaro Zambrano, Tiziano Bracci, Annalisa Stroppa, Etienne Dupuis, Andrew Harris u.a.

8 und 12 Nov-2013

L’elisir d’amore

Wiener Staatsoper

Wien, Österreich

mit Sylvia Schwartz, Stephen Costello, Alessio Arduini, Adam Plachetka u.a.

Mehr

5, 12 und 14 Dez-2013

Il barbiere di Siviglia

Wiener Staatsoper

Wien, Österreich

mit Maxim Mironov, Paolo Rumetz, Rachel Frenkel, Nikolay Borchev, Jongmin Park

Mehr

21 Dez-2013

Il barbiere di Siviglia

Deutsche Oper Berlin

Berlin, Deutschland

mit Matthew Newlin, Maurizio Muraro, Jana Kurucová, Etienne Dupuis, Arutjun Kotchinian

26 Dez-2013

Il barbiere di Siviglia

Deutsche Oper Berlin

Berlin, Deutschland

mit Alvaro Zambrano, Tiziano Bracci, Silvia Tro Santafé, Davide Luciano, Marko Mimica (14:00)

/ Matthew Newlin, Maurizio Muraro, Jana Kurucová, Etienne Dupuis, Arutjun Kotchinian (19:30)

4 Jan-2012

Lucia di Lammermoor

Deutsche Oper Berlin

Berlin, Deutschland

mit Bastiaan Everink, Burcu Uyar, Yosep Kang, Marko Mimica und andere

6 und 14 Jan-2012

Il Barbiere di Siviglia

Deutsche Oper Berlin

Berlin, Deutschland

mit Bogdan Mihai, Tiziano Bracci, Jana Kurucová, Markus Brück, Ante Jerkunica/Marko Mimica u.a.

28 Jan-2012

Emmerich-Smola-Förderpreis 2012

Landau, Deutschland

Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken

29 Jan-2012

Emmerich-Smola-Förderpreis 2012

Kaiserslautern, Deutschland

Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken

5, 8 und 11 Feb-2012

Carmen

Deutsche Oper Berlin

Berlin, Deutschland

mit Anita Rachvelishvili, Heidi Stober, Brandon Jovanovic, u,a,

9 und 12 Feb-2012

Romeo und Julia (Prokofjew)

Deutsche Oper Berlin

Berlin, Deutschland

18 und 21 Feb-2012

L’elisir d’amore

Wiener Staatsoper

Wien, Österreich

mit Sylvia Schwartz, Rolando Villazón, Nicola Alaimo, Alfred Šramek u.a.

Mehr

2 Mär-2012

Romeo und Julia (Prokofjew)

Deutsche Oper Berlin

Berlin, Deutschland

16 und 18 Mär-2012

Verdi: I Vespri Siciliani, Ouvertüre
Lockhart: Masia Mujú (Concertino für Flöte und Orchester)
Prokofjew: Symphonie Nr. 5

Palacio de Bellas Artes

Mexiko-Stadt, Mexiko

Horacio Puchet, Flöte

Orquesta Sinfónica Nacional de México

24, 26 und 28 Mär-2012

Anna Karenina

Wiener Staatsoper

Wien, Österreich

Mehr

31 Mär-2012

L’elisir d’amore

Wiener Staatsoper

Wien, Österreich

mit Albina Shagimuratova, Ramón Vargas, Tae Joong Yang, Ambrogio Maestri u.a.

3 Apr-2012

L’elisir d’amore

Wiener Staatsoper

Wien, Österreich

mit Albina Shagimuratova, Ramón Vargas, Tae Joong Yang, Ambrogio Maestri u.a.

6 Apr-2012

Romeo und Julia (Prokofjew)

Deutsche Oper Berlin

Berlin, Deutschland

7 Apr-2012

L’elisir d’amore

Wiener Staatsoper

Wien, Österreich

mit Albina Shagimuratova, Ramón Vargas, Tae Joong Yang, Ambrogio Maestri u.a.

9 Apr-2012

Anna Karenina

Wiener Staatsoper

Wien, Österreich

10 Apr-2012

L’elisir d’amore

Wiener Staatsoper

Wien, Österreich

mit Albina Shagimuratova, Ramón Vargas, Tae Joong Yang, Ambrogio Maestri u.a.

4, 5, 6 und 8 Mai-2012

Berlioz/Weber: Aufforderung zum Tanz, “Le Spectre de la rose”
Baguer: Symphonie Nr. 2
Schubert: Ouvertüre "in italienischem Stil" C-Dur, D.591
Schubert: Symphonie Nr. 3

L'Auditori

Barcelona, Spanien

Orquestra Simfónica de Barcelona i nacional de Catalunya (OBC)

Mehr

15 Mai-2012

Carmen

Deutsche Oper Berlin

Berlin, Deutschland

mit Clémentine Margaine, Sarah-Jane Brandon, Thiago Arancam, Bastiaan Everink, u.a.

18 Mai-2012

Romeo und Julia (Prokofjew)

Deutsche Oper Berlin

Berlin, Deutschland

31 Mai-2012

Adams: The chairman dances
Poulenc: Konzert für zwei Klaviere und Orchester d-moll
Mendelssohn: Symphonie Nr. 4, „Italienische“

Palacio Euskalduna

Bilbao, Spanien

Alessio Bax und Lucille Chung, Klavier

Bilbao Orkestra Sinfonikoa

Mehr

1 Jun-2012

Adams: The chairman dances
Poulenc: Konzert für zwei Klaviere und Orchester d-moll
Mendelssohn: Symphonie Nr. 4, „Italienische“

Palacio Euskalduna

Bilbao, Spanien

Alessio Bax und Lucille Chung, Klavier

Bilbao Orkestra Sinfonikoa

Mehr

4 Jun-2012

III Máster en Interpretación Orquestal
Debussy: Prélude
Stravinsky: Pulcinella
Milhaud: La création du monde
R. Strauss: Serenate für Bläser in Es-Dur, op.7

Fundación Barenboim-Said

Sevilla, Spanien

15 und 17 Jun-2012

Romeo und Julia (Prokofjew)

Deutsche Oper Berlin

Berlin, Deutschland

20, 24, 27 und 30 Jun-2012

Lucia di Lammermoor

Wiener Staatsoper

Wien, Österreich

mit Diana Damrau, Piotr Beczala, Marco Caria

Mehr

3 und 5 Aug-2012

Don Giovanni

Festival Castell de Peralada

Peralada, Spanien

mit Carlos Álvarez, Patrizia Ciofi, Dinara Alieva, Robert Gleadow u.a.

Orchester der Deutschen Oper Berlin

2 Sep-2012

Tag der offenen Tür
Le nozze di Figaro (Ausschnitte) / 15:00 und 18:30

Wiener Staatsoper

Wien, Österreich

6 Sep-2012

L’elisir d’amore

Wiener Staatsoper

Wien, Österreich

mit Malin Hartelius, Celso Albelo, Marco Caria, Alfred Sramek

14, 17, 19 und 21 Sep-2012

Romeo und Julia (Prokofjew)

Wiener Staatsoper

Wien, Österreich

27, 28, 29 und 30 Sep-2012

Ay Amor! – El amor brujo / La vida breve (de Falla / Wernicke)

Teatro de la Zarzuela

Madrid, Spanien

Mehr

6 Okt-2012

L’elisir d’amore

Wiener Staatsoper

Wien, Österreich

10, 12, 14, 17, 19 und 20 Okt-2012

Ay Amor! – El amor brujo / La vida breve (de Falla / Wernicke)

Teatro de la Zarzuela

Madrid, Spanien

Mehr

26 Okt-2012

Vila: Meditaciones sinfonicas
Poulenc: Konzert für zwei Klaviere in d moll
Stravinsky: Der Kuss der Fee (vollst. Ballett)

Palacio de la Ópera

A Coruña, Spanien

Victor und Luis del Valle, Klavier

Orquesta Sinfónica de Galicia

Mehr

31 Okt-2012

Romeo und Julia (Prokofjew)

Wiener Staatsoper

Wien, Österreich

2 und 6 Nov-2012

Romeo und Julia (Prokofjew)

Wiener Staatsoper

Wien, Österreich

24 und 28 Nov-2012

L’elisir d’amore

Wiener Staatsoper

Wien, Österreich

mit Sylvia Schwartz, Juan Diego Flórez, Levente Molnár und Adam Plachetka

3 Dez-2012

L’elisir d’amore

Wiener Staatsoper

Wien, Österreich

mit Sylvia Schwartz, Juan Diego Flórez, Levente Molnár und Adam Plachetka

8, 12 und 19 Dez-2012

Romeo und Julia (Prokofjew)

Deutsche Oper Berlin

Berlin, Deutschland

20 Dez-2012

Lucia di Lammermoor

Deutsche Oper Berlin

Berlin, Deutschland

mit Jessica Pratti, George Petean, Arutjun Kotchinian, Georgy Vasiliev u.a.

25 Dez-2012

Romeo und Julia (Prokofjew)

Deutsche Oper Berlin

Berlin, Deutschland

27 Dez-2012

Lucia di Lammermoor

Deutsche Oper Berlin

Berlin, Deutschland

mit Jessica Pratt, George Petean, Marko Mimica, Celso Albelo u.a.

30 Dez-2012

Lucia di Lammermoor

Deutsche Oper Berlin

Berlin, Deutschland

mit Elena Mosuc, George Petean, Arutjun Kotchinian, Celso Albelo u.a.

19 Okt-2011

Die Zauberflöte

Wiener Staatsoper

Wien, Österreich

mit Genia Kühmeier, Julia Novikova, Benjamin Bruns, Hans Peter Kammerer, Günther Groissböck, und andere

Mehr

28 Okt-2011

Il Barbiere di Siviglia

Deutsche Oper Berlin

Berlin, Deutschland

mit Yosep Kang, Renato Girolami, Jana Kurucová, Nikolai Borchev, Marko Mimica, und andere

28 Okt-2011

Il Barbiere di Siviglia

Deutsche Oper Berlin

Berlin, Deutschland

mit Yosep Kang, Renato Girolami, Jana Kurucová, Nikolai Borchev, Marko Mimica, u.a.

3 und 11 Nov-2011

Carmen

Deutsche Oper Berlin

Berlin, Deutschland

mit Nancy Fabiola Herrera, Rosa Feola, Gaston Rivero, Ryan McKinny u.a.

17 Nov-2011

Il Barbiere di Siviglia

Deutsche Oper Berlin

Berlin, Deutschland

mit Yosep Kang, Renato Girolami, Jana Kurucová, Nikolai Borchev, Marko Mimica, u.a.

23 und 26 Nov-2011

Lucia di Lammermoor

Deutsche Oper Berlin

Berlin, Deutschland

mit Quinn Kelsey, Albina Shagimuratova, David Lomeli, Ryan McKinny u.a.

9 Dez-2011

Guridi: Leyenda vasca, für Orchester
Rodrigo: Concierto pastoral für Flöte und Orchester
Prokofjew: Symphonie Nr. 3 in c-moll, Op. 44

Auditorio de Tenerife Adán Martín

Teneriffa, Spanien

Sharon Bezaly, Flöte

Orquesta Sinfónica de Tenerife

17 Dez-2011

Il Barbiere di Siviglia

Deutsche Oper Berlin

Berlin, Deutschland

mit Antonino Siragusa, Tiziano Bracci, Jana Kurucová, Dalibor Jenis, Ryan McKinny u.a.

19 und 22 Dez-2011

Les Pêcheurs de Perles

Deutsche Oper Berlin

Berlin, Deutschland

mit Patrizia Ciofi, Joseph Calleja, Ante Jerkunica u.a.

31 Dez-2011

Il Barbiere di Siviglia (2x)

Deutsche Oper Berlin

Berlin, Deutschland

mit Yosep Kang, Luciano di Pasquale, Ketevan Kemoklidze, Markus Brück, Ryan McKinny u.a. (15:00)

mit Antonino Siragusa, Tiziano Bracci, Jana Kurucová, Dalibor Jenis, Ante Jerkunica u.a. (19:30)